16+
Общество

В Госдуме рассказали об изменениях в жизни россиян в декабре

В Госдуме рассказали об изменениях в жизни россиян в декабре
Фото: Государственная Дума Российской Федерации

Новые законы касаются медработников, льготников, нотариальных услуг и многого другого.

С 1 декабря россиянам начнут предоставлять данные о положенных им льготах. Действительно многие граждане не знают обо всех льготах, на которые они имеют право. Теперь же всю необходимую информацию они будут получать автоматически, причём по тому каналу связи, который сами выберут – например, по телефону или через портал Госуслуг.

Также с началом зимы медработники в России смогут в электронном виде на сайте Госуслуг написать жалобу, связанную с положенной социальной выплатой за борьбу с коронавирусом. Это может быть несвоевременное получение, неполная выплата или вообще её отсутствие.

С 3 декабря стартует маркировка редких музыкальных инструментов. Она будет нужна для временного вывоза музыкальных инструментов, имеющих культурную ценность. Помимо специальной метки необходимо также оформить паспорт на инструмент, который будет действителен в течение 10 лет.

За несколько дней до Нового года, с 29 декабря, вступят в силу поправки о «цифровом нотариате», благодаря которым можно будет совершать сделки с участием нескольких нотариусов, удалённо подтверждать верность перевода документа с одного языка на другой, передавать электронные документы физическим и юридическим лицам, получать выписку из о залоге движимого имущества из реестра уведомлений и т.д. Иными словами, появится возможность многие нотариальные услуги оказывать и получать в электронной форме. По словам председателя Госдумы Вячеслава Володна, закон о цифровом нотариате станет ещё одним шагом в создании современной законодательной базы в сфере цифровой экономики.

Также с 29 декабря вступит в силу закон о контроле за оборотом этилового спирта, который позволит выявлять незаконные его поставки на рынок, в том числе фармацевтический.

Наконец, 31 декабря истекает срок подачи заявления о дальнейшем ведении трудовой книжки (в электронном виде либо в электронном и бумажном).

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

13:14, Общество

Волгоградским собственникам рассказали о временной регистрации квартирантов

13:10, Транспорт

Власти Волгограда ищут перевозчиков на четыре автобусных маршрута

12:59, Транспорт

В Волжском перекроют улицу из-за лежачего полицейского

12:49, Происшествия

Два трупа: в Волгоградской области столкнулись грузовик и легковая

12:40, Бизнес

1,4 млрд рублей привлек Гарантийный фонд для волгоградских предпринимателей

12:21, Образование

Волгоградцам рассказали, как не заболеть энтеровирусом на море

12:16, Культура

В стенах Волгоградской Горьковки художники соревновались с нейросетью

12:02, Общество

Жители Волгограда всех возрастов отказываются от телефонных звонков в пользу мессенджеров

11:48, Общество

Волгоградских экологов и творческую молодежь приглашают на «Тавриду»

11:47, Общество

Сильную жару и пыльную бурю обещают волгоградцам синоптики

11:43, Общество

Волгоградские специалисты проверили качество семян лесных растений

11:32, Криминал

Пьяный волгоградец спалил 10 рулонов сена

11:23, Общество

Волгоградским пенсионерам хотят платить надбавки с 70 лет

11:21, Происшествия

Волгоградец не справился с погрузчиком и получил травмы

11:08, Спорт

Волгоградские пловцы взяли «золото» и две «бронзы» на первенстве Европы

11:06, Общество

Волгоградцы при нападении собак смогут звонить «112»

11:01, Общество

В Волгограде взлетели цены на такси: «Яндекс» объяснил почему

10:44, Общество

В Волгограде 37% сотрудников конфликтуют с коллегами из-за кондиционеров

10:41, Здоровье

Доктор Панина рассказала волгоградцам про аллергию на животных

10:39, Происшествия

Под Волгоградом нашли 77 кг форели с нарушениями хранения

Календарь