16+
Общество

Уже к сентябрю в Лебяжьей Поляне может открыться новый детский сад

4 Июн 2020 09:34, 20 фото

Андрей Бочаров проинспектировал строительство важного для населения объекта.

Фото: Олег Димитров / «Городские вести»

В четверг, 4 июня, губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров с рабочей поездкой направился в Среднеахтубинский район, чтобы оценить, как выполняются его поручения.

В первую очередь глава региона проинспектировал площадку, на которой ведется строительство детского сада на 100 мест в хуторе Лебяжья поляна Кировского сельского поселения Среднеахтубинского района.

Фото: Олег Димитров / «Городские вести»

Дошкольное учреждение – мечта жителей сразу нескольких населенных пунктов.

– В нашей школе есть только одна дошкольная группа, в нее входят лишь 20 детей в возрасте от 3 до 7 лет, – рассказала директор МОУ СОШ хутора Лебяжья Поляна Наталья Богатырева. – Это очень мало, очередность огромная. Этот садик – наше спасение. Сейчас мы уже распределили 88 детишек, вскоре будем набирать ясельную группу. Уже более 25 лет в нашем хуторе нет детского сада, потому мы ждем его с нетерпением. Этот сад будет первым, построенным с советских времен. Сейчас ведется набор штата – воспитателей, няней. Более того, некоторым мам, которые сидят в декрете с детьми, мы по программе переобучения помогаем получить профессию воспитателя. Это тоже плюс, поскольку увеличивается занятость населения.

Садик, который возводится в рамках регионального проекта «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет» нацпроекта «Демография», смогут посещать 100 малышей. Двухэтажное здание рассчитано на пять групп детей, в том числе две ясельные. В новом современном здании разместятся пищеблок, медицинский кабинет, музыкальный и физкультурный зал.

Фото: Олег Димитров / «Городские вести»

– К работам мы приступили в ноябре 2019 года, завершить строительство по контракту мы должны в декабре 2020 года, – рассказывает директор подрядной организации ООО «Эльмонт» Александр Волков. – Уже сейчас мы завершили устройство кровли и приступили к утеплению фасада, штукатурке стен помещений, проводке внутренних инженерных сетей, монтажу оконных блоков. Все работы ведутся по не просто по графику, мы надеемся сдать его досрочно – к сентябрю этого года, чтобы дети смогли войти в новое учреждение в новом учебном году. На объекте задействовано около 30-40 человек. Даже в условиях коронавируса стройка не останавливалась.

Кстати, ведутся работы не только в детском саду, но и в школе хутора Лебяжья Поляна. Здесь идет замена кровли, которая не менялась с 70-х годов. Закончить работы планируется до конца июля. В планах поменять школьный забор, чтобы в итоге детский сад и школа стали единым образовательным комплексом.

Фото: Олег Димитров / «Городские вести»

Андрей Бочаров держит на личном контроле реализацию приоритетных проектов. Поддержка материнства и детства, модернизация системы дошкольного образования в качестве приоритетных направлений в работе власти были обозначены губернатором еще в 2014 году. В итоге, за это время в регионе построили с нуля или реконструировали 57 детских садов, создали более 18 тысяч дополнительных мест для малышей, благодаря чему обеспечена и сохраняется 100% доступность учреждений для детей в возрасте от трех до семи лет.

– Несмотря на то, что мы обеспечили детей до семи лет местами в детских садах, нам важно повышать доступность учреждений. Исходя из обращений жителей, активности муниципальных властей, мы будем принимать соответствующие решения на период после 2021 года, – отметил Андрей Бочаров.

Фото: Олег Димитров / «Городские вести»

В активной фазе строительства на сегодняшний день 12 дошкольных учреждений в Волгограде, Волжском, Камышине, Суровикино, Новониколаевске, Городищенском, Среднеахтубинском, Ольховском районах Волгоградской области. Еще четыре находятся в стадии проектирования.

Добавим, что все работы ведутся в строгом соответствии с противоэпидемиологическими мерами.

Фото: Олег Димитров / «Городские вести»
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

08:51, Здоровье

Первый волгоградец за сезон подхватил от клеща Крымскую лихорадку

08:13, Криминал

Волгоградец натравил стаффордширского терьера на соседа

07:53, ЖКХ

В Ворошиловском районе Волгограда снова отключат холодную воду

07:21, Общество

В Волго-Ахтубинскую пойму до засухи вольют почти 2 млн кубов воды

06:54, Спорт

В СК «Ротор» сменился генеральный директор

06:28, Общество

В Ворошиловском районе Волгограда потушили незаконную свалку

06:10, Общество

Иностранным журналистам устроили пресс-тур в Волгоград

02:45, Происшествия

Бойца СВО Виктора Борцова похоронили под Волгоградом

01:30, Общество

Что запрещено делать волгоградцам 3 июня, чтобы не «смести» удачу

2 Июн, Общество

Какой будет погода 3 июня, рассказали волгоградцам

2 Июн, Общество

В Волгоград приехала делегация иностранных журналистов

2 Июн, Общество

Волгоградцы смогут увидеть парад планет 3 июня

2 Июн, Общество

В волгоградских лесах усилены меры пожарной безопасности

2 Июн, Транспорт

С 4 июня в Волжском откроется паромная переправа

2 Июн, Культура

Волгоградский ТЮЗ представил премьеру «Женитьбы» Гоголя

2 Июн, Спорт

Волгоградские бойцы завоевали 4 медали на чемпионате России по ММА

2 Июн, ЖКХ

Жителям Красноармейского района Волгограда вернули горячую воду

2 Июн, Происшествия

В Ворошиловском районе Волгограда горел мусор

2 Июн, Общество

Волгоградцы сдали в банки 300 тысяч монет на 1,3 млн рублей

2 Июн, Здоровье

149 малышей родились в Волгоградской области благодаря бесплатному ЭКО

Календарь