16+
Общество

Ученые Волгоградской области станут наставниками совета по стратегическому развитию региона

Ученые Волгоградской области станут наставниками совета по стратегическому развитию региона
Фото: администрация Волгоградской области

Высокие технологии в обучении волгоградской молодежи оценил губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.

Сегодня, 23 марта, на площадке XVI областного форума «Образование-2023» учащиеся образовательных учреждений Волгоградской области охотно продемонстрировали главе региона, как виртуальные тренажеры, нейросети и беспилотники и многое другое помогает погружаться в профессию будущего. Авторами многих изобретений являются волгоградские ученые, студенты, воспитанники технопарков.

Андрей Бочаров, высоко оценив тесную связь волгоградской научной школы, образовательных учреждений с реальным сектором экономики, подчеркнул, что говоря о настоящем, нужно формировать будущее, в том числе учитывать, как будут изменяться профессии в каком масштабе будет применяться искусственный интеллект.

​- Мы должны это спрогнозировать и уже сегодня в наших учебных заведениях — от детских садов, школ до среднеспециальных и высшего образования, - отмечает Андрей Бочаров. - Задача — на наших базовых образовательных учреждениях готовить профессии будущего.

Глава региона предложил создать Совет по стратегическому развитию Волгоградской области. Наставниками Совета станут ученые, имеющие общероссийское и мировое признание, доказавшие эффективность в научной и прикладной среде. По словам Андрея Бочарова, в регионе на сегодня сформировался мощный промышленный, агропромышленный комплексы, активно развивается предпринимательство. В свою очередь взаимосвязь волгоградских ученых с реальным сектором экономики дает уверенность в том, что наработки будут не только теоретическими, но и практическими.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

21:00, Общество

Святая вода без веры может быть вредной: предупредили волгоградцев

20:49, Криминал

Знакомство в соцсетях обернулось для волгоградца потерей 52 тысяч рублей

20:36, Общество

В Волгограде пришли мощные снегопады и мороз до минус 23

20:22, Общество

В Татьянин день в Волгограде запретят продавать алкоголь

20:05, Происшествия

В Камышине женщин преследует странный мужчина

19:51, Общество

Приток воды до 195% нормы: что ждут от половодья на Волге

19:36, Происшествия

Лобовое ДТП под Волгоградом: водитель попал в больницу

19:17, Происшествия

На юге Волгограда сбили женщину на пешеходном переходе

18:59, Общество

Волгоградцев предупреждают о мошенниках-диагностах аккаунта Госуслуг

18:39, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Мороз до -23: дорожные службы Волгограда перевели в режим готовности

18:20, Общество

Народные приметы на 17 января: морозы, медовый год и запреты

17:48, Инфраструктура

Голубое топливо провели в два отдаленных хутора под Волгоградом

17:45, Транспорт

41 562 пассажира обслужил в новогодние праздники аэропорт Волгограда

17:30, Общество

На 60% меньше ЧС: итоги РСЧС подвели в Волгограде за 2025 год

17:22, Здоровье

Врач Симаков рассказал волгоградцам, как пережить морозы без нагрузки на организм

17:10, Криминал

Двое подростков украли 15 мобильников в Волгограде

16:57, Общество

Волгоградскую область накроет холод: до -27, снег и метель

16:46, Криминал

В Волгограде 27-летний водитель получил 7 лет за ДТП с погибшей

16:44, Общество

Волгоградцам не будут продавать алкоголь 25 января

16:40, Криминал

В Волгоградской области пассажира такси задержали с наркотиками

Календарь