16+
Общество

«У русских нет души»: уволенный из ВолГУ Роман Мельниченко дал интервью украинским журналистам

«У русских нет души»: уволенный из ВолГУ Роман Мельниченко дал интервью украинским журналистам
Фото: скриншот с интервью

19 сентября Волгоградский областной суд продолжит рассмотрение апелляционной жалобы Мельниченко на решение Советского районного суда об отказе в его восстановлении на работе.

Напомним, как ранее сообщали «Городские вести», в начале июня бывший доцент, кандидат юридических наук Волгоградского государственного университета был привлечен к административной ответственности за распространение фейков.

Как сообщили «Городским вестям» в объединенной пресс-службе судов общей юрисдикции региона, в конце февраля Роман Мельниченко распространил на своей странице в сети «ВКонтакте» недостоверные сведения о специальной военной операции по защите жителей Донбасса. В судебном заседании Мельниченко вину в совершении правонарушения не признал. По итогам разбирательства суд назначил Роману Мельниченко штраф в размере 30 тысяч рублей.

Университетская комиссия по этике признала поведение Мельниченко недостойным. В настоящее время он больше не работает в учебном заведении. Однако уже несколько месяцев пытается восстановиться через суд. Очередное судебное заседание отложили на 19 сентября, поскольку было удовлетворено ходатайство представителя истца о допросе свидетелей. Необходимо обеспечить их явку.

17 июля 2022 года было опубликовано интервью доцента, к. ю. н. украинскому каналу, где он рассказал о своем увольнении, своем народе, своих студентах и др. «Городские вести» приводят выдержи из его интервью каналу, в описании которого так и написано: « <…> редакция, которая работает 24/7 на информационном фронте войны с Россией».

«Меня уволили за распространение недостоверных сведений. В социальных сетях я сделал два видеоперепоста». Далее к. ю. н. Мельниченко не может пояснить, о чем были его посты, ссылаясь на то, что ему не сообщили об этом в суде, где данная информация проходит под грифом ДСП (для служебного пользования)».

«…Самоцензура внедрена в сознание каждого русского <…> Тут ничего не говорится прямо. На Украине, я уверен, все делается прямо».

«…За что уволили, я до сих пор не знаю. <…> Что я перепостил, что <…> вуз решил отторгнуть такого человека как <…> который был долгие годы лицом этого вуза?».

«Русские студенты - это тихие студенты». По его словам, они могут высказываться лишь в надписях в туалете. При этом «половина юристов в России - мои ученики». То есть половина юристов России – это тихие юристы?

На вопрос украинского журналиста, а как к произошедшему отнеслись коллеги Мельниченко и есть ли среди них те, кто также как он выступает против спецоперации, к. ю. н. ответил следующее:

«Знаете, я давеча пришел к выводу, что у русских нет души. И у меня есть доказательства этому. Доказательство от Аристотеля. <…> У русских нет мужества. Не только у обычных людей, но и у интеллектуальной элиты. <…> у них мужества ни на толику. Они просто замолчали и наблюдают со стороны. И отсюда я делаю вывод по Аристотелю, что у русских нет души. <…> Ни один из преподавателей меня публично не поддержал. Всякие академические свободы, на которых создан университет <…> просто оказалось на поверку что в России нет университетов».

«Студенты русские <…> без души и без мужества». В общем мужество Мельниченко нашел только у адвокатов. «У адвокатов мужество есть <…>. Я пытаюсь внедрить в России настоящую юриспруденцию».

На вопрос журналиста о будущих планах последовал такой ответ: «Я поставил себе задачу – возрождение или даже создание университетов в России. Двойные стандарты, отсутствие души показывают, что в России нет университетов. У меня есть план, как это делать, как это возрождать».

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Наталия Гладкая
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

13:00, Необычное

В Волгограде цветет сакура

12:46, Происшествия

BMW протаранила «Ладу» и скрылась с места ДТП в Волгограде

12:23, Общество

Батюшка рассказал, к каким иконам подходить в храме в первую очередь

11:54, Общество

Аномальную жару в Волгограде на выходных пообещали синоптики

11:39, Общество

У волгоградцев есть 10 дней для голосования за объекты благоустройства

11:21, Благоустройство

Волгоградцы вышли на региональный субботник

11:05, Благоустройство

Более 10 тысяч волгоградцев приняли участие в общегородском субботнике

10:41, Происшествия

Туристов из Волгограда, которые застряли в Дубае, выселили из отеля

10:21, ЖКХ

Холодную воду отключат в Кировском районе Волгограда

10:00, Благоустройство

Тысячи волгоградцев вышли на региональный субботник

09:44, Происшествия

В аэропорту Волгограда умер пассажир, летевший из Минеральных Вод в Москву

09:21, Общество

Что запрещено делать 20 апреля, чтобы нищета обошла дом стороной

08:55, Необычное

Человека-паука заметили в Камышине

08:10, Происшествия

В Волгограде «справились» с разгерметизацией газопровода

07:30, Необычное

Редкая двойная радуга появилась на небе в Волгограде

07:05, Общество

Резкое похолодание до +3º придет в Волгоградскую область 20 апреля

02:10, Общество

Что нужно положить в кошелек 20 апреля для денежной удачи

01:10, ЖКХ

22 апреля три района Волгограда отключат от электричества

19 Апр, ЖКХ

Сразу после выходных в Волгограде десятки домов останутся без света

19 Апр, Общество

Волгоградцы 19 апреля увидели двойную радугу и распустившиеся ландыши

Календарь