16+
Общество

«У русских нет души»: уволенный из ВолГУ Роман Мельниченко дал интервью украинским журналистам

«У русских нет души»: уволенный из ВолГУ Роман Мельниченко дал интервью украинским журналистам
Фото: скриншот с интервью

19 сентября Волгоградский областной суд продолжит рассмотрение апелляционной жалобы Мельниченко на решение Советского районного суда об отказе в его восстановлении на работе.

Напомним, как ранее сообщали «Городские вести», в начале июня бывший доцент, кандидат юридических наук Волгоградского государственного университета был привлечен к административной ответственности за распространение фейков.

Как сообщили «Городским вестям» в объединенной пресс-службе судов общей юрисдикции региона, в конце февраля Роман Мельниченко распространил на своей странице в сети «ВКонтакте» недостоверные сведения о специальной военной операции по защите жителей Донбасса. В судебном заседании Мельниченко вину в совершении правонарушения не признал. По итогам разбирательства суд назначил Роману Мельниченко штраф в размере 30 тысяч рублей.

Университетская комиссия по этике признала поведение Мельниченко недостойным. В настоящее время он больше не работает в учебном заведении. Однако уже несколько месяцев пытается восстановиться через суд. Очередное судебное заседание отложили на 19 сентября, поскольку было удовлетворено ходатайство представителя истца о допросе свидетелей. Необходимо обеспечить их явку.

17 июля 2022 года было опубликовано интервью доцента, к. ю. н. украинскому каналу, где он рассказал о своем увольнении, своем народе, своих студентах и др. «Городские вести» приводят выдержи из его интервью каналу, в описании которого так и написано: « <…> редакция, которая работает 24/7 на информационном фронте войны с Россией».

«Меня уволили за распространение недостоверных сведений. В социальных сетях я сделал два видеоперепоста». Далее к. ю. н. Мельниченко не может пояснить, о чем были его посты, ссылаясь на то, что ему не сообщили об этом в суде, где данная информация проходит под грифом ДСП (для служебного пользования)».

«…Самоцензура внедрена в сознание каждого русского <…> Тут ничего не говорится прямо. На Украине, я уверен, все делается прямо».

«…За что уволили, я до сих пор не знаю. <…> Что я перепостил, что <…> вуз решил отторгнуть такого человека как <…> который был долгие годы лицом этого вуза?».

«Русские студенты - это тихие студенты». По его словам, они могут высказываться лишь в надписях в туалете. При этом «половина юристов в России - мои ученики». То есть половина юристов России – это тихие юристы?

На вопрос украинского журналиста, а как к произошедшему отнеслись коллеги Мельниченко и есть ли среди них те, кто также как он выступает против спецоперации, к. ю. н. ответил следующее:

«Знаете, я давеча пришел к выводу, что у русских нет души. И у меня есть доказательства этому. Доказательство от Аристотеля. <…> У русских нет мужества. Не только у обычных людей, но и у интеллектуальной элиты. <…> у них мужества ни на толику. Они просто замолчали и наблюдают со стороны. И отсюда я делаю вывод по Аристотелю, что у русских нет души. <…> Ни один из преподавателей меня публично не поддержал. Всякие академические свободы, на которых создан университет <…> просто оказалось на поверку что в России нет университетов».

«Студенты русские <…> без души и без мужества». В общем мужество Мельниченко нашел только у адвокатов. «У адвокатов мужество есть <…>. Я пытаюсь внедрить в России настоящую юриспруденцию».

На вопрос журналиста о будущих планах последовал такой ответ: «Я поставил себе задачу – возрождение или даже создание университетов в России. Двойные стандарты, отсутствие души показывают, что в России нет университетов. У меня есть план, как это делать, как это возрождать».

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Наталия Гладкая
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

07:02, Экономика

В Волгоградской области взлетели цены на яйца

06:34, Общество

В Волгоградской области объявили опасность атаки БПЛА

06:21, Экономика

Объем агропроизводства в Волгоградской области превысил 400 млрд рублей

04:00, ЖКХ

В пяти районах Волгограда отключат свет 27 ноября

02:30, Общество

Чего не стоит делать 27 ноября, на Филиппов день

01:10, Общество

Под Волгоградом попрощались с бойцом СВО Дмитрием Мордвиновым

26 Ноя, Общество

Волгоградцев ожидает похолодание 27 ноября

26 Ноя, Общество

Волгоградцам объяснили возврат страховой премии при досрочном погашении кредита

26 Ноя, Общество

Под Волгоградом водителя ГАЗа задержали из-за поддельных водительских прав

26 Ноя, Общество

В Волгограде простятся с конструктором Валерианом Соболевым

26 Ноя, Криминал

Под Волгоградом поймали троих воров, обчищавших частные дома

26 Ноя, Общество

Опыт Волгоградской области в трудоустройстве ветеранов СВО оценили на федеральном уровне

26 Ноя, Общество

Около 2 тыс. волгоградцев бесплатно осваивают новые профессии

26 Ноя, Криминал

В Волгограде подростку грозит до 5 лет лишения свободы за угон автомобиля

26 Ноя, Общество

Более 250 тыс. волгоградцев обучили приемам оказания первой помощи

26 Ноя, Общество

Народные приметы на 27 ноября: что нельзя делать в Филиппов день

26 Ноя, Происшествия

В Волгограде тушили утеплитель на водопроводной трубе

26 Ноя, Общество

Прозаик и эссеист Александр Рувинский скончался в Волгограде

26 Ноя, Происшествия

Под Волгоградом украли цветы с могилы бойца СВО

26 Ноя, Криминал

Под Волгоградом мужчине грозит до 10 лет тюрьмы за хранение наркотиков

Календарь