16+
Здоровье

Из Волгограда в ЛНР отправили мобильные медицинские пункты

29 Окт 2022 12:23, 6 фото

Каждый мобильный модуль оснащен всем необходимым для оказания базовой медицинской помощи.

Фото: Администрация Волгоградской области

Волгоградский регион передал в ЛНР три мобильных медицинских пункта. Напомним, волгоградцы систематически оказывают помощь жителям подшефного Станично-Луганского района: восстанавливают разрушенную инфраструктуру и оказывают медицинскую помощь. Накануне результаты работы губернатор Андрей Бочаров обсуждал с руководством республики.

Каждый мобильный модуль оснащен всем необходимым для оказания базовой медицинской помощи: кушетками, бактерицидными лампами, паровыми стерилизаторами, медицинскими шкафами и холодильниками, обогревателями и кондиционерами. Мобильные ФАПы установят в трех поселениях, в которых проживают более 600 человек: в селах Степном и Казачьем, в Благовещенке. Сейчас медпомощь местным жителям этих территорий оказывают во временных кабинетах в библиотеках и школах.

Фото: Администрация Волгоградской области

- Оказывать медпомощь жителям будут местные фельдшеры, - пояснили "Городским вестям" в облздраве.

Стоимость такого мобильного пункта - 3 миллиона 300 тысяч рублей. По факту в таком "доме" одновременно может вести прием врач в специальном кабинете, в другом может сидеть фельдшер, который проводит определенные манипуляции, есть даже специальные стойки для проведения необходимой терапии.

- Это очень эффективно: специалисты смогут выявить у местных жителей имеющиеся заболевания, в том числе хронические и специфические (туберкулез или онкология), - сообщил ректор ВолгГМУ Владимир Шкарин.

Фото: Администрация Волгоградской области

Гарантийный срок эксплуатации таких пунктов - 15 лет. Специалисты смогут работать в них даже в непростых погодных условиях: и пациентам, и врачам благодаря встроенным кондиционерам будет комфортно в помещении и в +30, и в -50 градусов.

Добавим, медицинские модули переданы в подшефный район при участии Волгоградского областного Союза женщин. С 6 октября в Луганске работает уже седьмая смена медиков — первая бригада из 22 специалистов была направлена в ЛНР в июле 2022 года. За это время волгоградские врачи провели более 32 тысяч профилактических медицинских осмотров, в том числе более 8,6 тысячи — среди детей.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Екатерина Данилова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:35, Криминал

Под Волгоградом пастух украл пять голов овец

18:13, Общество

Под Волгоградом уничтожили ФАБ времен Великой Отечественной войны

17:57, Общество

Народные приметы и запреты на 10 декабря: что означает праздник Знамения

17:52, Общество

В водоемы Волгоградской области выпустили 14,5 млн мальков рыбы

17:51, Общество

Госдума предоставила доступ финразведке к операциям волгоградцев по картам «Мир»

17:40, Общество

«Пользы ноль»: врач Садыков рассказал, чем опасна имитация красной икры

17:33, Общество

Волгоградцу ограничили выезд за рубеж из-за большого долга по налогам

17:22, Благоустройство

В Волжском стартовал конкурс «Магия праздника»: жителей приглашают украшать город

17:17, ЖКХ

Свет 10 декабря отключат в пяти районах Волгограда

17:12, Общество

Волгоградцам рассказали о мошеннической схеме с фиктивными скидками на ЖКХ

17:04, Общество

Зима идет в центральную Россию: арктический холод достигнет Волгограда

16:59, Общество

Юные волгоградские казаки соревнуются в военно-прикладных видах спорта

16:45, Криминал

Подросток из Камышина подозревается в более 50 эпизодах сбыта наркотиков

16:43, Происшествия

В Волгограде раскрыли кражу сумки у женщины возле спорткомплекса

16:33, Общество

В сельской школе Волгоградской области открыли мемориальную доску

16:24, Общество

Под Волгоградом суд взыскал 500 тысяч с отца погибшего участника СВО

16:16, Криминал

Волгоградца оштрафовали за публикацию экстремистских татуировок

15:59, Общество

Мужчины заинтересовались антиквариатом – big data T2

15:56, Инфраструктура
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

32 километра дорог отремонтировано в Волгограде в 2025 году

15:43, ЖКХ

Газ отключат в Волжском 10 декабря

Календарь