16+
Общество

Турал Керимов стал попечителем музея

Турал Керимов стал попечителем музея
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Председатель совета директоров компании «НафтаГаз» Турал Арифович Керимов вошёл в попечительский совет Всероссийского музея декоративного искусства (ВМДИ), объединивший неравнодушных к искусству и ратующих за сохранение исторического и культурного наследия России.

На страже многокультурности

Совет попечителей, работающий во главе с бывшим премьером правительства Сергеем Степашиным, был создан в начале 2022 года. Издание «Ваш досуг» сообщает, что Елена Титова, руководитель ВМДИ, в котором собрана уникальная коллекция произведений декоративно-прикладного искусства XVIII-XX века, отметила, что в перспективе намечено преобразование учреждения в уникальный музейно-выставочный комплекс. В него, в частности, войдет специализированный центр, объединяющий талантливых творческих людей. На базе центра они смогут не только общаться и взаимодействовать, но и получить новые знания, профессионально развиваться, создавать и реализовывать новые креативные идеи. Керимов Турал Арифович высоко оценил культурный и образовательный потенциал музея. Он выразил надежду на то, что взаимодействие между советом попечителей и ВМДИ поспособствует сохранению такого важного с исторической точки зрения явления, как многокультурность.

Интерес и уважение к национальной культуре не только своего народа, но и представителей всех национальностей и этносов, населяющих нашу страну, Туралу Керимову в своё время привил его отец Ариф Пашаевич Керимов, всю свою жизнь посвятивший служению обществу и своему народу.

Путь бизнесмена и мецената

Карьеру в нефтегазовой индустрии Турал Керимов начал на заре 2000-х, когда конкуренция в отрасли была особенно высока. В 2013 году бизнесмен начал свой путь в независимой нефтесервисной компании «НафтаГаз», в которую входят «Нафтагаз-Сервис» и «Нафтагаз-Бурение», а уже через семь лет Турал Арифович Керимов стал ее генеральным директором. Год спустя он возглавил совет директоров «НафтаГаза», председателем которого является по сей день.

Ещё одно очень важное направление, также давно ставшее делом жизни Турала Керимова, - меценатство. Вместе с родным братом Токаем Керимовым, являющимся президентом НКФ «Национальное Возрождение», он участвует в проектах, направленных на сохранение культурного наследия народов нашей необъятной страны.

Первым совместным проектом Турала Керимова и ВМДИ стала подготовка выставки «Дагестан. Страна гор и искусных мастеров». Профессиональный уровень мероприятия и представленную коллекцию работ высоко оценили в России и за рубежом. Организаторы уверены, что такие проекты способствуют активной популяризации национальной культуры в широких слоях общества.

Высокую значимость подобных мероприятий подчеркнула Зарема Бутаева, министр культуры Республики Дагестан. Она отметила, что проекты, посвященные историческому наследию малых народов, способствуют формированию тренда на трепетное отношение к культурному наследию и вносят значительный вклад в укрепление связей внутри нашего многонационального государства.

В свою очередь сам Турал Керимов, комментируя ценность сохранения национальных культур и традиций проживающих в России этносов, говорит, что именно единством народов крепка наша страна.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

11:24, Транспорт

Трамваи СТ и СТ2 меняли маршруты в Волгограде 30 января

11:12, Общество

Миллион рублей выиграла многодетная волгоградка в лотерею

11:10, Происшествия

Женщина-пассажир пострадала в ДТП в Волжском

11:09, Происшествия

На севере Волгограда ночью 30 января вспыхнул павильон

10:58, Общество

Кто получил повышение и прибавку в Волгоградской области

10:54, Происшествия

Пожилая волгоградка на скорой госпитализирована после пожара

10:48, Транспорт
фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Движение по Нулевой ограничат из-за забега в Волгограде 1 февраля

10:42, Общество

За поддержку благотворительности волгоградцам вернут деньги

10:34, Общество

Мужской тур к 23 февраля: куда поехать в Волгоградской области

10:20, Криминал

Более двух килограммов травы изъяли полицейские под Волгоградом

10:12, Общество

В Волгограде из-за пищевого отравления детей оштрафована общественная организация

10:11, Общество

Оперативный штаб проведет учения на скоростном трамвае в Волгограде

09:56, Общество

457,5 тысячи тонн плодоовощей хранятся в Волгоградской области

09:55, Общество

Туман с видимостью менее 50 м: перекрыта трасса Р-228 под Волгоградом

09:54, Общество

Волгоградский подсолнечник исследовали на безопасность

09:43, Общество

В Волжском осудили вымогателя из банды «скуфа» и лжеюриста

09:38, Общество

Народные приметы на 30 января: к чему готовиться после оттепели

09:36, Транспорт

31 января волгоградцев ждет тематический рейс «Экскурсионного вагона»

09:36, Общество

ЕвроХим-ВолгаКалий поздравляет с Днем российского студенчества

09:30, Происшествия

53 мигранта доставили в отдел полиции под Волгоградом

Календарь