16+
Общество

Суд поддержал мэрию Волгограда в стремлении сделать город краше

Суд поддержал мэрию Волгограда в стремлении сделать город краше
Фото: Сергей Желтов / «Городские вести»

Другим участником спора выступило антимонопольное ведомство.

Управление Федеральной антимонопольной службы по Волгоградской области в типовой форме договора на размещение нестационарных торговых объектов усмотрело ущемление прав предпринимателей – пункты по благоустройству и содержанию прилегающих к павильону участков. По мнению ведомства, на бизнесменов неправомерно возлагают обязанность по приведению в порядок территории, которая за ними юридически не оформлена.

Предписание УФАС об исключении этого условия из договора муниципалитет успешно обжаловал в суде первой инстанции. Правильность этой позиции поддержал и 12-й арбитражный апелляционный суд, рассказали «Городским вестям» в пресс-службе администрации Волгограда.

Еще пять лет назад уличная торговля представляла собой хаотично установленные и разномастные ларьки. Тару и мусор из них обычно складировали рядом: на тротуаре или в зеленой зоне. Наведение порядка в бизнес-сфере стартовало с утверждения новой схемы размещения торговых объектов. В ее основу легли принципы безопасности и комфорта как для продавцов, так и для покупателей. Кроме того, начали действовать понятные и единые для всех правила предоставления мест – только по результатам открытых конкурсов. Новый подход к организации уличной торговли, к слову, поддержали и горожане, уставшие от засилья ларьков на тротуарах, и социально-ответственные предприниматели. В итоге на смену разномастным торговым точкам пришли выполненные в едином архитектурном стиле торговые павильоны и галереи.

А конкретные условия содержания прилегающего у объекта участка прописывают в договоре на основании предложений самих собственников. К примеру, предприниматель по желанию может на территории посадить растения, замостить тротуарную плитку и т.д. Муниципалитет своим нормативным актом лишь ограничил площадь обустройства рядом с НТО – не более чем в три раза больше, чем торговый павильон.

Благодаря утвержденной схеме размещения НТО, бизнес развивается в условиях здоровой конкуренции. При этом количество новых мест для нестационарных торговых объектов регулярно растет – на основании инициатив предпринимателей и с учетом всех условий и требований.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:43, Происшествия

В Волгограде столкнулись фура и погрузчик, дорогу залило бензином

17:59, Общество

Снежный шторм обещают волгоградцам 23 февраля

17:42, Общество

Что строго запрещено делать 23 февраля, чтобы жить без бед

17:22, Происшествия

Мужчина в зеленом пуховике исчез в Волгограде

17:00, Происшествия

Волгоградец пострадал при пожаре в гараже

16:40, Происшествия

Наезд иномарки на пешехода в Волгограде попал на видео

16:20, Здоровье

О новом коронавирусе предупредили волгоградцев

15:50, Общество

В Волгограде ищут инженера-конструктора на зарплату 175 тысяч

15:26, Общество

Двух новых судей назначили в Волгограде

15:06, Транспорт

В Волгограда у самолета после посадки начались проблемы

14:45, ЖКХ

Новая станция водозабора появится на границе двух районов Волгограда

14:22, Происшествия

В Волжском умерла собака, которой прострелили голову

13:58, Происшествия

В Волгограде продавца осудили за продажу пива несовершеннолетней

13:35, Общество

Пособие на погребение увеличили в Волгоградской области

13:06, Происшествия

Крупный пожар на птицефабрике тушили два часа под Волгоградом

12:50, Общество

В Волгограде Пост №1 переедет в новое здание

12:20, Общество

Ажиотаж на вакансию пекаря зафиксирован в Волгоградской области

11:54, Общество

В Волгоградской области пройдут концерты и митинги 23 Февраля

11:27, Общество

1,7 тысячи инвалидов трудоустроили в Волгоградской области в 2024 году

10:58, Общество
Фото: "Городские вести"

Профильные службы перевели в режим повышенной готовности в Волгограде

Календарь