16+
Общество

Стоянку неандертальцев изучают археологи в балке Сухая Мечтка на севере Волгограда

Стоянку неандертальцев изучают археологи в балке Сухая Мечтка на севере Волгограда
Фото: Администрация Волгоградской области

Палеонтологи изучают культурный слой стоянки, расположенной на глубине 23 метра.

Группа ученых из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Волгограда исследует территорию балки Сухая Мечетка, что на территории Тракторозаводского района города. Здесь, на глубине 23 метров, находится культурный слой стоянки неандертальцев. Археологи воспользовались уникальной возможностью получить образцы почв, чтобы направить их для лабораторного исследования в институт географии РАН и другие научные заведения страны для более точного определения микроморфологического почвенного строения этого участка. Об этом сообщают «Городские вести» со ссылкой на областной комитет государственной охраны объектов культурного наследия.

- Первые итоги этого исследования планируется опубликовать уже в концу текущего года, - прокомментировали в областном комитете. - Результаты, полученные в Волгоградской области, вместе с данными исследований из других регионов Восточно-Европейской равнины используют для изучения особенностей адаптации неандертальцев к постоянно менявшимся климатическим условиям.

Ученые отмечают уникальность палеолитической стоянки в Сухой Мечетке, которая была обнаружена в 1952 году во время строительства Волжской ГЭС. Уже тогда этот участок назвали памятником каменному веку. Он был частично изучен в 1952 и в 1954 годах участниками экспедиции под руководством Сергея Замятина.

Археологи обнаружили на месте стоянки, которая занимает почти 650 квадратных метров, пять потухших очагов, фрагменты каменных орудий, участки, где их могли изготавливать, кости животных, в основном, бизонов. Ученые отметили, что это единственная стоянка в Европе, которая была единовременно раскопана на большой площади, что позволяет получить дополнительные сведения о жизни групп неандертальцев.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

12:26, Общество

34 тысячи туристов побывали на новогодних каникулах в Волгоградской области

12:22, Криминал

28-летнюю волгоградку осудили на 8,5 лет за финансирование терроризма

12:10, Общество

Крещенские купания отменили еще в одном районе Волгоградской области

12:04, Транспорт

Трамваи № 2, 6 и 12 вновь ходят по прежним маршрутам в Волгограде

12:00, Общество

Волгоградцам объяснили, когда можно не выходить на работу

11:52, Общество

Самые высокооплачиваемые вакансии января назвали в Волгограде

11:48, Транспорт

Трамваи № 2, 6 и 12 вновь изменили маршруты в Волгограде

11:46, Транспорт

Два рейса задерживаются в аэропорту Волгограда

11:38, Общество

В Волгограде управляющим компаниям грозят штрафы до 300 тысяч за снег

11:33, Транспорт

Три трамвая экстренно меняли свои маршруты в Волгограде

11:27, Транспорт

Ограничения на полеты сняли в аэропорту Волгограда 15 января

11:21, Происшествия

Фургон «Озон» устроил ДТП под Волгоградом

11:16, ЖКХ

Шуга осложнила работу водоочистных сооружений на юге Волгограда

11:11, Общество

Волгоград и китайский город Тяньцзинь запустили проект «Мы - рядом!»

11:08, Криминал

Суд обязал волгоградку вернуть государству средства материнского капитала

11:00, ЖКХ

Нарушение на водопроводе устранили на севере Волгограда

10:48, Общество

Сколько зарабатывают волгоградцы, узнают статистики

10:47, Происшествия

Фура полчаса горела под Волгоградом

10:43, Образование

День открытых дверей проведет Волгоградский политех

10:43, Происшествия

Жилье, машины и мебель горели за сутки в Волгоградской области

Календарь