16+
Общество

Стоянку неандертальцев изучают археологи в балке Сухая Мечтка на севере Волгограда

Стоянку неандертальцев изучают археологи в балке Сухая Мечтка на севере Волгограда
Фото: Администрация Волгоградской области

Палеонтологи изучают культурный слой стоянки, расположенной на глубине 23 метра.

Группа ученых из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Волгограда исследует территорию балки Сухая Мечетка, что на территории Тракторозаводского района города. Здесь, на глубине 23 метров, находится культурный слой стоянки неандертальцев. Археологи воспользовались уникальной возможностью получить образцы почв, чтобы направить их для лабораторного исследования в институт географии РАН и другие научные заведения страны для более точного определения микроморфологического почвенного строения этого участка. Об этом сообщают «Городские вести» со ссылкой на областной комитет государственной охраны объектов культурного наследия.

- Первые итоги этого исследования планируется опубликовать уже в концу текущего года, - прокомментировали в областном комитете. - Результаты, полученные в Волгоградской области, вместе с данными исследований из других регионов Восточно-Европейской равнины используют для изучения особенностей адаптации неандертальцев к постоянно менявшимся климатическим условиям.

Ученые отмечают уникальность палеолитической стоянки в Сухой Мечетке, которая была обнаружена в 1952 году во время строительства Волжской ГЭС. Уже тогда этот участок назвали памятником каменному веку. Он был частично изучен в 1952 и в 1954 годах участниками экспедиции под руководством Сергея Замятина.

Археологи обнаружили на месте стоянки, которая занимает почти 650 квадратных метров, пять потухших очагов, фрагменты каменных орудий, участки, где их могли изготавливать, кости животных, в основном, бизонов. Ученые отметили, что это единственная стоянка в Европе, которая была единовременно раскопана на большой площади, что позволяет получить дополнительные сведения о жизни групп неандертальцев.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

07:45, Общество

Арктический фронт с аномальными морозами пришел в Волгоград

04:15, Происшествия

На автотрассе под Волгоградом погиб водитель

03:20, ЖКХ

В Волгоградском регионе пресечено хищение 1,8 млн кВтч электроэнергии

02:10, Общество

Что запрещается 1 февраля, чтобы не согрешить

31 Янв, Общество

1 февраля в Волгоградскую область вернутся морозы

31 Янв, Общество

Выплаты по больничному листу для волгоградцев стали больше

31 Янв, Происшествия

В Волгограде пешеход попала под трамвай

31 Янв, Общество

О длинных выходных в 2026 году напомнили волгоградцам

31 Янв, Происшествия

В Волгограде 31 января загорелся грузовой автомобиль

31 Янв, Криминал

В Волгоградской области медсестра похитила у инвалида 300 тыс. рублей

31 Янв, Происшествия

Легковой автомобиль намотало на столб рядом с Волгоградом

31 Янв, Общество

Следователь пришел в военный госпиталь Волгоградской области для разговора

31 Янв, ЖКХ

В Волгоградской области пресекли хищение 1,8 млн кВтч электроэнергии

31 Янв, Происшествия

В Волгоградской области произошло ДТП с участием поезда

31 Янв, Общество

В Волжском устроили зимнее купание в реке

31 Янв, Происшествия

Мошенники лишили средств 27-летнюю волгоградку

31 Янв, Происшествия

В Волгоградской области задержаны двое за хранение "запрещенки"

31 Янв, Общество

Макарьев день: что нельзя делать 1 февраля категорически

31 Янв, Происшествия

Смертельная авария произошла в Волгоградской области

31 Янв, Происшествия

21-летнюю волгоградку, занимавшуюся нехорошим, задержали

Календарь