16+
Общество

Школьник из Волгоградской области нашел древние артефакты

29 Апр 14:13
Школьник из Волгоградской области нашел древние артефакты
Фото: Комитет культуры Волгоградской области

Волгоградские археологи открыли новый сезон.

В апреле 2025 года сотрудники музея-заповедника «Старая Сарепта» совершили первый в этом сезоне полевой выезд в Нехаевский район Волгоградской области.

Экспедиция под руководством заведующего сектором археологии Станислава Ремизова отправилась в окрестности станицы Тишанской после сигнала от местного школьника-краеведа Ильи Арчакова. Юный исследователь обнаружил там уникальные артефакты – кремневые изделия и фрагменты древней керамики.

- Целью экспедиции стала проверка гипотезы о существовании неизученного археологического памятника, - пояснили в областном комитете культуры. - Предварительный анализ находок показал, что они могут относиться к эпохе неолита (8-5 тысяч лет до н.э.) – периоду, когда древние обитатели этих мест переходили от охоты и собирательства к земледелию и скотоводству.

Археологи отмечают особую ценность обнаруженных предметов. Кремневые орудия использовались людьми на протяжении сотен тысяч лет – от палеолита до бронзового века, а появление керамики свидетельствует о развитии новых технологий. Ученые не исключают, что дальнейшие раскопки могут привести к открытию неизвестного ранее поселения древних людей.

К слову, познакомиться с археологическим наследием региона можно в музее-заповеднике «Старая Сарепта» на выставке «Мир ископаемых животных Александра Кноблоха». Новые находки, возможно, вскоре пополнят экспозицию.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

20:01, Общество

В Волгограде личному составу полиции представили нового начальника ГУ МВД

19:39, Криминал

ВС РФ рассмотрит жалобу осужденного Михаила Музраева

19:15, Общество

В Волгограде создан еще один патриотический мурал

18:50, Общество

В Волгоградской области планируют запретить продажу алкоголя в МКД со двора

18:32, Общество

Волгоградцы обсуждают отставку начальника главка МВД

18:30, Благоустройство

В Дзержинском районе Волгограда в рамках второй очереди завершается благоустройство парка Героев-летчиков

18:15, Необычное

В Волгоградском ЦПКиО ожил двухметровый динозавр

18:02, Общество

В Камышине вручили паспорта у памятника Герою Советского Союза Маресьеву

17:55, Происшествия

Змея во дворе напугала жителей Волжского

17:52, Общество

Волгоградские приставы помогли экс-супругам разделить имущество

17:48, Здоровье

Волгоградский психиатр объяснил, какие болезни расшатывают психику

17:41, Общество
фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В Волгограде наградили победителей и призеров школьных конкурсов ко Дню Победы

17:39, Общество

В станице под Волгоградом простились с морпехом Петром Куспековым

17:32, Происшествия

Три погодных угрозы появились в Волгоградской области

17:22, Криминал

9 лет колонии: в Волгоградской области осудили за смертельное ДТП в пьяном виде

17:04, Общество

Что нельзя делать 21 мая: приметы и запреты дня Иоанна Богослова

16:59, Общество

Социальные инициативы волгоградцев получат поддержку Росмолодежь.Предпринимай

16:42, Криминал

Жительница Волгограда пыталась убить мужа из-за ссоры за бутылкой

16:37, Криминал

Волгоградцу дали 3 года колонии за очередную пьяную езду

16:18, Общество

Матери участника СВО в Волгограде незаконно отказали в пенсии

Календарь