16+
Общество

Школьник из Волгоградской области нашел древние артефакты

Школьник из Волгоградской области нашел древние артефакты
Фото: Комитет культуры Волгоградской области

Волгоградские археологи открыли новый сезон.

В апреле 2025 года сотрудники музея-заповедника «Старая Сарепта» совершили первый в этом сезоне полевой выезд в Нехаевский район Волгоградской области.

Экспедиция под руководством заведующего сектором археологии Станислава Ремизова отправилась в окрестности станицы Тишанской после сигнала от местного школьника-краеведа Ильи Арчакова. Юный исследователь обнаружил там уникальные артефакты – кремневые изделия и фрагменты древней керамики.

- Целью экспедиции стала проверка гипотезы о существовании неизученного археологического памятника, - пояснили в областном комитете культуры. - Предварительный анализ находок показал, что они могут относиться к эпохе неолита (8-5 тысяч лет до н.э.) – периоду, когда древние обитатели этих мест переходили от охоты и собирательства к земледелию и скотоводству.

Археологи отмечают особую ценность обнаруженных предметов. Кремневые орудия использовались людьми на протяжении сотен тысяч лет – от палеолита до бронзового века, а появление керамики свидетельствует о развитии новых технологий. Ученые не исключают, что дальнейшие раскопки могут привести к открытию неизвестного ранее поселения древних людей.

К слову, познакомиться с археологическим наследием региона можно в музее-заповеднике «Старая Сарепта» на выставке «Мир ископаемых животных Александра Кноблоха». Новые находки, возможно, вскоре пополнят экспозицию.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

11:40, Транспорт

Росавиация снова закрыла аэропорт Волгограда 10 января

11:20, Транспорт

15 рейсов задерживаются или отменены в аэропорту Волгограда

11:00, Благоустройство

Что изменилось в Тракторозаводском районе Волгограда за 2025 год

10:45, Транспорт

Росавиация сняла ограничения в аэропорту Волгограда 10 января

10:25, Происшествия

Беспилотную опасность объявили в Волгоградской области утром 10 января

10:05, Транспорт

Снято ограничение на трассе Р-228 в Волгоградской области

09:50, Общество

Музыканты «Белой лошади» покидают свою обитель в Волгограде

09:30, Общество

5-балльные магнитные бури ждут волгоградцев

09:10, Общество

От -12º до +3º: температурные качели ожидают волгоградцев

08:30, Происшествия

Кровля гипермаркета «Лента» загорелась в Волгограде

07:50, Транспорт

Четыре рейса задерживаются в аэропорту Волгограда 10 января

07:10, Транспорт

Ограничения ввели в аэропорту Волгограда 10 января

06:50, Происшествия

Нефтебаза загорелась от обломков БПЛА под Волгоградом

04:10, Общество

Волгоградцев предупреждают о желтом уровне погодной опасности 10 января

02:30, Общество

Чего нельзя делать 10 января, чтобы не лишиться благополучия

00:35, Общество

В Волгограде пройдет молебен в защиту нерожденных детей 11 января

9 Янв, Общество

10 января волгоградцев ожидает понижение температуры до -10º

9 Янв, Происшествия

Мужчина провалился под лед и утонул под Волгоградом

9 Янв, Общество

Чего не стоит делать 10 января, чтобы не остаться в долгах

9 Янв, Общество

В Волгоградской области ищут жительницу Татарстана

Календарь