16+
Общество

Сталинградскому тополю поправят крону

Сталинградскому тополю поправят крону
ФОТО: Сергей Желтов/ "Городские вести"

Древесину тополя исследовали с помощью высокотехнологичного импульсного томографа «ARBOTOM»

Легендарный сталинградский тополь на Аллее Героев скоро отметит свое столетие. Для тополя в городе, да еще израненного осколками в Сталинградскую битву, – это возраст долгожителя. Сейчас живому символу стойкости Сталинграда стараются продлить жизнь.

Лесопатологическая экспертиза показала, что тополь нуждается в проведении мероприятий по формированию кроны. На месте предстоящего проведения работ встретились сотрудники администрации Центрального района, МБУ «Волгоградзеленхоз» и члены Общественной палаты Волгограда.

Согласно результатам проведенной экспертизы, тополь имеет внутренние повреждения древесины (ядровая гниль), зафиксированные в основном в средней части ствола, из-за чего древесина стала рыхлой и ей тяжело удерживать массивную молодую верхушку. Исследования с помощью высокотехнологичного импульсного томографа «ARBOTOM» проводили в теплое время года.

Специалисты Центра защиты леса Волгоградской области разработали ряд рекомендаций, точное соблюдение которых позволит сохранить жизнеспособность тополя. Нужно провести обрезку крупной кронообразующей ветви, которая нависает над пешеходной зоной. Из-за того, что ветвь расположена под углом в 35 градусов, она создает дисбаланс, угрожающий при сильном ветре или снегопаде надломом и повреждением всего дерева.

Необходимо также провести формирование всей кроны природного памятника – живого свидетеля Сталинградской битвы.

Работы стартуют уже на следующей неделе, поскольку с наступлением морозов вегетационный период остановился и дерево находится в состоянии покоя.

– Для проведения кронирования мы задействуем две единицы спецтехники, в том числе автогидроподъёмник с рабочей высотой до 24 метров. В связи с тем, что ветвь располагается под большим углом, потребуется соблюдение особых мер осторожности, – рассказал Вадим Савин, заместитель директора МБУ «Волгоградзеленхоз». – Для этого все мероприятия будут проводиться в несколько этапов. Затем агрономы обработают ветвь садовым варом, состав которого будет способствовать естественному заживлению, защитит от заражения и гниения.

Все эти мероприятия дадут возможность новым побегам расти вертикально и снизят нагрузку на основание тополя. Еще в 2011 году сотрудники районной коммунальной службы уже очистили от гнили основание дерева. В образовавшиеся пустоты агрономы закачали бетонную смесь, которая и сегодня обеспечивает устойчивость всего сталинградского тополя.

– Сталинградский тополь – значимый памятник природы и истории нашего города, поэтому сохранить его – наша первоочередная задача. Учитывая возраст дерева и его состояние, работы необходимо провести аккуратно и оперативно, – отметила Варвара Озерина, член Общественной палаты Волгограда. – Правильное кронирование продлит жизнь дереву и позволит сохранить это уникальное наследие для будущих поколений.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

14:00, Происшествия

ДТП сковало движение четырех трамваев в Волгограде

13:56, Здоровье

В Волгограде врач Ибишова предупреждает: гастрит может привести к раку

13:44, Инфраструктура

Объемы жилищного строительства растут в Волгограде и области

13:36, Общество

С 1 февраля волгоградцы будут жить по новым законам

13:21, Общество

Афанасьев день: что нельзя делать 31 января, рассказали волгоградцам

13:20, Общество
фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Волгоград переименуют в Сталинград 2 февраля

13:13, Здоровье

Как побороть тревогу и снизить риск мигрени: советы невролога Лисиной

12:59, Образование

Сверку сведений о воинском учете проведут в вузе Волгограда

12:55, Общество

В Волгоградской области обсудили вовлечение в оборот заброшенных земель

12:54, Происшествия

Мошенники пытались обмануть 88-летнюю волжанку

12:41, Спорт

В селе Волгоградской области пройдут лыжные гонки

12:32, Общество

Автопробег к 83-й годовщине Сталинградской Победы пройдет под Волгоградом

12:31, Происшествия

В Волгограде завершено расследование дела о порностудиях

12:21, Общество

Пруды очистных сооружений КАУСТИКа подтвердили статус места обитания краснокнижных птиц

12:19, Общество

ВТБ: в 2025 году каждый пятый заемщик с рыночной ипотекой погасил ее

12:16, Общество

Сталинградская битва: уличные бои

12:08, Здоровье

Температура, сыпь и боли: врачи предупредили волгоградцев о денге

12:06, Транспорт

На ж/д вокзале Волгограда устроят «Блиндаж» на 2 часа

11:58, Происшествия

Женщина-пассажир пострадала в ДТП в Волгограде

11:51, Общество

Состоялась рабочая встреча Андрея Бочарова и Сергея Четверикова

Календарь