16+
Общество

Сотрудники МЧС напоминают волгоградцам, что бытовой газ - источник повышенной опасности

Сотрудники МЧС напоминают волгоградцам, что бытовой газ - источник повышенной опасности
Фото: Сергей Желтов / "Городские Вести"

Чтобы избежать трагедии, нужно придерживаться ряда норм и общеустановленных требований.

Использование бытового газа в нашей жизни настолько привычно, что представить мир без него невозможно. По сравнению с другими источниками энергии газ обладает множеством преимуществ: быстро разжигается, не выделяет копоть и дым при правильном сгорании, практически не содержит вредных компонентов и твердых примесей, имеет низкую стоимость. Но следует помнить, что газ является не только благом для человека, но и источником повышенной опасности, сообщают «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу ГУ МЧС России по Волгоградской области.

Согласно правилам эксплуатации газового оборудования ответственность за безопасную эксплуатацию работающих газовых приборов и их содержание в надлежащем состоянии несут их владельцы. Кроме того, по всем вопросам, связанным с использованием газа в быту, необходимо обращаться только к специалистам по эксплуатации газового хозяйства, имеющим лицензию и разрешение на выполнение работ повышенной опасности.

Чтобы избежать трагедии, нужно придерживаться ряда норм и общеустановленных требований. Это поможет предотвратить опасные ситуации и все неблагоприятные последствия, связанные с утечкой газа. Главное управление МЧС России по Волгоградской области напоминает о необходимости соблюдения следующих правил:

- проверять герметичность шлангов и резьбовых соединений можно только с помощью мыльной пены, намазав место предполагаемой утечки газа намыленной губкой, при наличии утечки появятся мыльные пузыри;

- чтобы зажечь газовую горелку, сначала поднесите зажженную спичку, а затем плавно откройте газовый кран;

- огонь в горелке должен быть равномерным, а цвет пламени – густо-голубым. Желтый, красный, иной цвет огня свидетельствует о неполадках;

- не оставляйте включенным газовые горелки без присмотра;

- следите за тем, чтобы нагреваемая на газовой плите жидкость не залила пламя горелки;

- заметив потухшую горелку, не пытайтесь сразу зажечь ее вновь – это может привести к взрыву. Перекройте кран подачи газа, откройте окна и проветрите помещение. Дайте потухшей горелке остыть и почистите ее;

- зажигая газ в духовке, убедитесь, что пламя горит во всех отверстиях горелок, и только после этого закройте дверцу;

- для предотвращения накапливания в воздухе вредных, а иногда и смертельно опасных продуктов неполного сгорания газа не используйте зажженные горелки для обогрева квартиры;

- не держите постоянно горящими фитиль газовой колонки.

При появлении запаха газа:

- перекройте кран подачи газа. Откройте все окна и двери (создайте сквозняк), тщательно проветрите все помещения;

- если запах газа остался и при перекрытом кране, удалите из квартиры всех присутствующих. Обойдите квартиру, не пользуйтесь телефоном, электровыключателями, так как их размыкание может вызвать искрение и взрыв – выключите электричество на приборном щитке;

- во избежание отравления дышите через кусок влажной ткани, покиньте квартиру;

- немедленно вызовите аварийную газовую службу по телефону 104, воспользовавшись телефоном соседей. Дождитесь ее прибытия на улице.

Определить утечку газа можно на слух или по запаху. При сильной утечке топливная смесь из труб вырывается со свистом. Несложно почувствовать и специфический запах одорантов, добавляемых в структуру топлива.

Помните, взрыв газа в жилом доме может привести к трагическим последствиям – разрушению помещений, пожарам, травмам и гибели людей. Не пренебрегайте правилами безопасности!

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

14:20, Происшествия

В Камышине столкнулись «БМВ» и «ВАЗ-2106»

14:08, Происшествия

Известно состояние ребенка, сбитого внедорожником в Волгограде

14:06, Происшествия

В Волгограде горели дома и гаражи: за сутки аварии и 3 пожара

13:57, Происшествия

Две иномарки столкнулись в Волгограде

13:47, Общество

Форум в Волжском объединил церковь, педагогов и родителей по вопросам нравственности

13:44, Культура

Юбилей отмечает художник Волгоградского ТЮЗа

13:30, Происшествия

Летучая мышь укусила студента в ВолГУ

13:29, Общество

ВТБ и OneTwoTrip: россияне стали чаще тратить на рестораны, культуру и развлечения в ноябрьские праздники

13:27, Благоустройство
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В Центральном районе Волгограда завершили озеленение Городского сада

13:27, Общество

Житель Волгоградской области отсудил деньги за неисправный смартфон

13:20, Общество

Лечебное дело, стоматология и юриспруденция вошли в топ-3 специальностей у абитуриентов Поволжья для образовательного кредита

13:12, Происшествия

В аэропорту Волгограда у пассажирки из Антальи изъяли 1,5 тыс. евро

13:10, Экономика

Льготные кредиты стали доступнее для волгоградских аграриев

13:06, Общество

Людей в форме со служебными собаками заметили на ж/д вокзале «Волгоград 1»

13:00, Экономика

Волгоградцам оказали услуги на сумму 180 млрд рублей

12:59, Общество

Выбирая лучших: Т2 оценила бизнес-идеи волгоградских школьников

12:58, Общество

В Волгоградской области вырос спрос на системы видеонаблюдения

12:53, Общество

Чего нельзя делать 13 ноября, чтобы избежать беды

12:47, Здоровье

Врачи в Волгограде объяснили, кто в группе риска по пневмонии

12:37, Общество

Более 1,5 миллионов жителей Поволжья выбрали «цифровой комфорт»: как диджитал-сервисы стали частью повседневной жизни

Календарь