16+
Общество

Сотрудник полиции Волгограда Мария Шилихина рассказала о своем деде-фронтовике

Сотрудник полиции Волгограда Мария Шилихина рассказала о своем деде-фронтовике
Фото: ГУ МВД России по Волгоградской области

Женщина – капитан внутренней службы стала участником акции «Я помню! Я горжусь! Служу России!»

Дедушка капитана внутренней службы, сотрудницы отдела информации и общественных связей ГУ МВД России по Волгоградской области Марии Шилихиной был защитником Сталинграда.

Мария поделилась рассказом о своем дедушке-фронтовике. Великая Отечественная война не обошла стороной семью Марии, в боях за Украину погиб ее прадед, а одна из бабушек воевала в Сталинграде в составе 10-го отдельного батальона оповещения, связи и воздушного наблюдения.

– Мой дед по отцовской линии – Иван Иванович Недоборов, – рассказала Мария Шилихина, – он защищал Сталинград, участвовал в Орловско-Курской операции. Мы бережно храним дома все его документы, которые повествуют о долгом боевом пути, начавшемся в Ивано-Франковской области на Украине.

Дед Марии родился в хуторе Буденновском под Сталинградом. Парню было 19 лет, когда его призвали на срочную службу, а в июне 1941 года Ивана застала весть о начале войны. Он прошел от Сталинграда до Чехословакии.

– Его полк 116-й стрелковой дивизии в 1942 году был переброшен в Сталинград, – рассказала Мария, – дед был участником тяжелых боев на северных подступах в городу, боев за сталинградский Тракторный завод. Он получил тяжелое ранение, попал в госпиталь. Но едва подлечился, как снова отправился на фронт.

Иван Недоборов участвовал в боях Орловско-Курской дуги, воевал за Харьков, и после освобождения города его дивизия получила название «Харьковская» за проявленные мужество и героизм. Весть о Победе застала бойца в Чехословакии.

– Он был награжден медалями «За оборону Сталинграда», «За отвагу», «За боевые заслуги», «За победу над Германией», – рассказывает капитан внутренней службы Мария Шилихина. – Дед прошел всю войну в составе 116-й стрелковой дивизии, а также 8-й стрелковой дивизии 4-го Украинского фронта. Свой боевой путь он закончил в звании старшего сержанта, а после войны вернулся на Родину, где всю оставшуюся жизнь проработал сначала механизатором, а затем бригадиром тракторного отряда.

Мария говорит, что, к сожалению, она родилась после того, как ее героического деда не стало.

– Мой папа говорил, что дедушка мало рассказывал о войне, мало говорил вслух о том, что ему пришлось пережить, – говорит Мария, – но очень горжусь своим дедом, который вместе с однополчанами отстоял Сталинград, – город, где мирной и спокойной жизнью живут тысячи людей, в том числе и я.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

09:39, Происшествия

После смертельного ДТП у Дубовки под Волгоградом возбуждено дело

09:37, Транспорт

В Волгограде к Новому году запустят дополнительные поезда

09:36, Культура
фото: Олег Димитров / "Городские вести"

Программу к годовщине контрнаступления подготовили для волгоградцев

09:17, Общество

На что чаще всего жалуются волгоградцы, рассказали в РПН

09:16, Общество

Более 200 тонн табака ввезли в Волгоградскую область из-за рубежа

09:15, Происшествия

16 гаек проглотил маленький житель Воронежа

09:12, Общество

27 километров новогодних гирлянд засияют в ЦПКиО Волгограда

08:50, Криминал

Фейковый силовик выудил у волгоградки 1,5 млн рублей

08:36, Общество

Волгоградцам разрешили не выходить на работу 31 декабря

08:12, Общество

Обозленные волгоградцы атаковали жалобами Роспотребнадзор

07:57, Общество

В Камышине силовики вычислили участников массовой драки

07:24, Политика

Бюджет Волгограда впервые превысит 40 млрд рублей

06:55, Общество

В Волгоградской области ночью объявили беспилотную опасность

06:40, Общество

В Камышинском районе селяне простились с двумя бойцами

06:16, Общество

В Волгограде ветераны СВО смогут вернуться на прежнюю работу

04:00, Общество

Чего не стоит делать 18 ноября, чтобы не попасть в неприятности

02:45, Общество

Волгоградцев ожидает сильный ветер 18 ноября

01:15, Происшествия

Под Волгоградом в ДТП с грузовиком погибли три человека

17 Ноя, Происшествия

Волгоградка перевела мошенникам на «безопасный счет» 1 млн рублей

17 Ноя, ЖКХ

Четыре района Волгограда останутся без света 18 ноября

Календарь