16+
Общество

Ситуация в стране осложняется: в Волгограде созвали Клинический Совет по ковиду

Ситуация в стране осложняется: в Волгограде созвали Клинический Совет по ковиду
Фото: Сергей Желтов / "Городские вести"

В нем принимают участие губернатор и Алла Самойлова.

В Волгограде сегодня, 7 июля, проходит заседание регионального Клинического Совета по борьбе с коронавирусной инфекцией. Ведущие специалисты и руководители профильных комитетов совместно с губернатором Андреем Бочаров и руководителем Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения Аллой Самойловой обсуждают вопросы профилактики распространения вируса в условиях объективного осложнения санитарно-эпидемиологической обстановки в России.

- В настоящее время санитарно-эпидемиологическая ситуация, связанная с распространением коронавирусной инфекции на территории Волгоградской области, стабильная и контролируемая, но она становится все более напряженной, - заявил губернатор Андрей Бочаров. - В последний месяц в Волгоградской области еженедельно выявляется порядка 1000 новых случаев коронавирусной инфекции (на 40-45% больше, чем в мае текущего года), порядка 460 заболевших внебольничными пневмониями (на 35-40% больше, чем в мае). По простудным заболеваниям также есть рост - заболевают порядка 8000 человек в неделю (на 20% больше чем в мае). Данные значения находятся ниже уровня эпидпорога.

Сегодня, по словам главы региона, на ситуацию в области влияет целый ряд факторов, которые могут уже в ближайшее время осложнить ситуацию с заболеваемостью коронавирусной инфекцией.

- Это прежде всего быстрый рост заболеваемости коронавирусной инфекцией в ряде регионов России, с которыми Волгоградская область, наши жители связаны тесными социальными, экономическими, дружескими и родственными связями, что может спровоцировать завозной характер инфицирования и повысить скорость его распространения, - подчеркнул Бочаров. - Это и наличие новых, более агрессивных штаммов коронавирусной инфекции, которые быстрее распространяются, имеют меньший инкубационный период, более стремительное и тяжелое развитие заболевания. Последствия – еще более быстрая заполняемость ковидных госпиталей, рост числа пациентов с тяжелым течением заболевания, находящихся в реанимационных отделениях, в том числе больных, подключенных к аппаратам ИВЛ, а также возросшая потребность в кислороде.

Новые штаммы коронавирусной инфекции особую опасность представляют для людей в возрасте от 30 лет.

- Сейчас у нас более 60% вновь заболевших – люди в возрасте 18-49 лет. Средний возраст пациентов реанимации также снизился на 7,5 лет. Все это требует от нас разработки и принятия новых дополнительных профилактических, а, возможно, и ограничительных мер с целью недопущения корпоративных очагов распространения инфекции. Протоколы лечения новых штаммов коронавирусной инфекции разрабатываются и внедряются практически с колес. Рост заболеваемости пришелся на жаркий летний период, когда дополнительную опасность создают кондиционеры и другие приборы охлаждения воздуха.

Власти Волгоградской области действуют на опережение ситуации, стараясь не допустить взрывного роста распространения инфекции и перегрузки региональной системы здравоохранения.

- Решения касаются формирования дополнительного кадрового резерва медицинского персонала, резерва лекарственных средств, средств индивидуальной защиты, активизации работы колл-центров, а также дополнительно разворачиваемого инфекционного коечного фонда с возможностью его оперативного доведения до 8000 инфекционных коек. До конца этой недели уже будет развернуто порядка 4000 инфекционных коек. Хорошие темпы набрала вакцинация жителей Волгоградской области, которая уже превысила 38% от плана и составляет порядка 462 тысяч человек. Такой темп необходимо сохранять.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Соколова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

07:48, Необычное

Брачные игры зайцев под Волгоградом сняли на видео

07:26, Происшествия

Неумелый дрифтер разбил BMW о дерево на юге Волгограда

07:02, Политика

Временного руководителя получил Котовский район в Волгоградской области

06:45, Общество

Что нужно делать 24 апреля, чтобы беды обошли дом стороной

06:24, Происшествия

Волгоград накроет пыльная буря, движущаяся из Калмыкии

04:31, Общество

Что запрещается делать 24 апреля, чтобы не тосковать вдовьей печалью

23 Апр, Общество
Фото: Олег Димитров/"Городские вести"

Волгоград в цветущей сирени показал фотограф Олег Димитров

23 Апр, Общество

Стилист Рогов назвал самый главный предмет гардероба на лето-2024

23 Апр, Культура

В Волгограде хиты Александры Пахмутовой переделают под джаз и рок

23 Апр, Общество

На Волгоград идет пыльная буря из Калмыкии

23 Апр, Общество

В Волгограде не будут проводить акцию "Свет Великой Победы"

23 Апр, Общество

Под Волгоградом временным главой Котовского района стал Олег Кузьмин

23 Апр, Происшествия

Под Волгоградом руку мужчины затянуло в транспортерную ленту

23 Апр, Общество

Волгоградцев обяжут пользоваться Национальным словарным фондом

23 Апр, Здоровье

Врач Ягодкин посоветовал делать зарядку на работе

23 Апр, Общество
Фото предоставлено организаторами

Волгоградцы присоединились к проекту "Все для Победы!"

23 Апр, Криминал

Волгоградский облсуд рассмотрит дело женщины, подозреваемой в убийстве собственного сына

23 Апр, Здоровье

Волгоградцам напомнили о необходимости физкультпаузы на работе

23 Апр, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В Волгоградской области отменили праздничные мероприятия, приуроченные к 1 и 9 Мая

23 Апр, Происшествия

Смертью 27-летнего парня в Волгоградской области заинтересовалась прокуратура

Календарь