16+
Общество

Системы климат-контроля в автобусах Волгограда готовят к лету

Системы климат-контроля в автобусах Волгограда готовят к лету
Фото: Сергей Желтов / ИА «Городские вести»

Профилактику и техобслуживание оборудования проведут до 1 июня.

В Волгограде во всех автобусах муниципальных маршрутов планомерно готовят системы климат-контроля к лету. Большая часть оборудования уже прошла профилактическое и техническое обслуживание. Специалисты промыли кондиционеры и проверили их на герметичность, сообщает ИА «Городские вести» со ссылкой на мэрию города-героя.

– К 1 июня завершат плановое техобслуживание оставшейся части систем климат-контроля в городских автобусах, – добавили в горадминистрации.

Сейчас более 90% машин, выходящих на внутригородские муниципальные маршруты, имеют усовершенствованные системы климат-контроля. Расположенные на крыше автобусов кондиционеры работают в динамическом режиме. Они подают в салоны свежий воздух, равномерно распределяют воздушные потоки и автоматически регулируют температуру внутри общественного транспорта.

При этом специалисты указывают, что при использовании кондиционеров нужно соблюдать умеренность, чтобы не навредить здоровью. Так, разница температур в помещении и на улице должна составлять не более семи градусов, утверждает кандидат медицинских наук сотрудник Волгоградского центра медицинской профилактики Варвара Крамарь.

– При большей разнице температур пассажиры после салона с прохладным воздухом сразу же оказываются на жаре. И наоборот, с жаркой улицы попадают в переохлажденный салон. Резкие перепады температур способны снизить работу иммунной системы и спровоцировать развитие острых респираторных вирусных инфекций, ухудшение самочувствия у тех, кто имеет проблемы с сосудами. В качестве профилактики достаточно соблюдать оптимальную разницу температур в помещении и на улице, а также избегать прямых потоков холодного воздуха, – поясняет эксперт.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

04:50, Общество

Михайлов день 21 ноября: что можно и нельзя делать сегодня

03:50, Общество

Желтый уровень опасности в Волгограде: туман продержится 4 дня

20 Ноя, Общество

Мегапротуберанец сорвался с Солнца: в Волгограде ждут мегабурю

20 Ноя, Здоровье

«Я почти не ем, а вес растет»: врач Садыков объяснил, в чем причина

20 Ноя, Общество

Бастрыкин взял на контроль дело о 20-летней свалке под Волгоградом

20 Ноя, Происшествия

Под Москвой задержали маньяка, убивавшего няню из Волгограда

20 Ноя, Общество

Волгоградцы могут проголосовать за уникальный проект Волгограда «Проросток»

20 Ноя, ЖКХ

В Волгограде массово обесточат 5 районов 21 ноября

20 Ноя, Общество

В Волгоград приехали участники форума «Золотая Звезда» из 9 стран

20 Ноя, Общество

Волгоград ждет снег и похолодание: синоптики уточнили сроки

20 Ноя, Общество

Народные приметы и запреты на Михайлов день 21 ноября

20 Ноя, Происшествия

Волгоградец похитил у земляков 20 млн рублей под видом инвестиций

20 Ноя, Спорт

Миллион рублей получат 27 волгоградских медиков

20 Ноя, Транспорт
фото: Данил Савченко / "Городские вести"

Троллейбусы и автобусы усилили работу в Волгограде

20 Ноя, Общество

Александр Ведяхин: искусственный интеллект помогает выстраивать экосистему вокруг каждого человека

20 Ноя, Транспорт

Сразу четыре трамвая изменили маршруты в Волгограде

20 Ноя, Происшествия

Прокуратура начала проверку после падения башенного крана в Волгограде

20 Ноя, Происшествия

МЧС прокомментировало падение крана в Волгограде

20 Ноя, Общество

Под Волгоградом многодетной матери восстановили пособия на детей

20 Ноя, Происшествия

Подросток скончался после того, как его сбила Lada Granta в Волжском

Календарь