16+
Общество

С 14 мая волгоградцам разрешат гулять и заниматься спортом на свежем воздухе

С 14 мая волгоградцам разрешат гулять и заниматься спортом на свежем воздухе
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Сегодня губернатор Волгоградской области в ходе заседания оперативного штаба, которое он провёл в режиме видеоконференцсвязи, озвучил ряд важнейших решений.

Главное из них — продление срока режима самоизоляции на территории региона до 31 мая, сообщает пресс-служба областной администрации.

Глава региона отметил, что санитарно-эпидемиологическая ситуация на территории региона стабильная и прогнозируемая. Благодаря увеличению объемов тестирования — на сегодняшний день проведено уже более 46 тысяч исследований, удается выявлять на ранних стадиях COVID-19, определять бессимптомных больных, которые устойчиво составляют более 40% от общего числа больных коронавирусной инфекцией. Именно они представляют опасность для людей старшего возраста и людей с хроническими заболеваниями, поскольку контакт с ними может привести к тяжелым и даже трагическим последствиям.

Андрей Бочаров также сообщил, что до 1 июня на территории Волгоградской области будет развернуто еще около двух тысяч инфекционных мест, таким образом, общий коечный фонд инфекционного профиля составит четыре тысячи коек. При необходимости, работу по созданию дополнительного коечного фонда будет продолжена.

По словам главы региона, несмотря на то, что режим самоизоляции продлен до 31 мая, оперативным штабом принято решение о постепенном снятии ограничений и восстановлении экономической активности.

Так, уже с 14 мая волгоградцам и жителям области разрешат прогулки и индивидуальные занятия спортом на свежем воздухе. При этом необходимо будет соблюдать социальную дистанцию и рекомендаций Главного государственного санитарного врача России.

Кроме того, при благоприятном развитии ситуации, с 20 мая, будет разрешено приступить к работе предприятиям и организациям целого ряда отраслей и сфер потребительского рынка - стоматологическим клиникам, косметическим салонам с медицинской лицензией, магазинам непродовольственных товаров... Опять с же с соблюдение всех санитарно-эпидемиологических требований.

Поскольку из-за этих мер может увеличиться количество заболевших коронавирусной инфекцией, на основании требований Главного государственного санитарного врача России, с 20 мая в общественных местах, в транспорте гражданам в обязательном порядке придется пользоваться средствами индивидуальной защиты органов дыхания и перчатками.

Андреем Бочаровым была поставлена задача перед профильными комитетами до 20 мая обеспечить всех жителей Волгоградской области старше 60 лет многоразовыми масками и перчатками, а также создать в торговой и аптечной сети запас средств индивидуальной защиты.

Также он поручил органам исполнительной власти Волгоградской области подготовить и до 20 мая представить предложения по поэтапному снятию ограничительных мер на территории Волгоградской области.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

14:55, Общество

Какая погода ждет волгоградцев 8 сентября

14:35, Общество

Как называли новорожденных в августе в Волгоградской области

14:15, Транспорт

Волгоградцы застряли в Анталье из-за задержки рейса

13:55, ЖКХ

Блэкаут накроет пять районов Волгограда 8 сентября

13:35, Общество

Профилактику терроризма и экстремизма обсудили в гимназии Волгограда

13:15, Общество

Бабушка Женя и губернатор Бочаров встретились на фестивале в Волгограде

12:50, Происшествия

Двое детей пострадали в ДТП под Волгоградом

12:30, ЖКХ

33 миллиона рублей заплатят недобросовестные волгоградские УК

12:10, Спорт
фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Традиционный легкоатлетический забег прошел в Волгограде

11:45, Происшествия

На видео попало столкновение Renault Logan и Lada Vesta в Волгограде

11:25, Культура
фото: Олег Димитров / "Городские вести"

Джанго выступит для волгоградцев на День города 7 сентября

11:05, Общество

Победителей фестиваля #ТриЧетыре наградили в Волгограде

10:55, Общество

Ассоциацию молодежных парламентов создадут в Волгоградской области

10:35, Общество

350 кубов мусора вывезли после фестиваля #ТриЧетыре в Волгограде

10:15, Спорт

«Ротор» сыграет с хабаровским СКА на «Волгоград Арене»

09:50, Общество

Кредитные каникулы смогут взять самозанятые волгоградцы

09:30, Происшествия

Шесть БПЛА сбили над Волгоградской областью

09:10, ЖКХ

Без горячей воды останутся два района Волгограда

08:30, Транспорт

Общественный транспорт вывез волгоградцев после фестиваля #ТриЧетыре

07:50, Транспорт

Ограничения на полеты сняли в аэропорту Волгограда 7 сентября

Календарь