16+
Общество

С 14 мая волгоградцам разрешат гулять и заниматься спортом на свежем воздухе

С 14 мая волгоградцам разрешат гулять и заниматься спортом на свежем воздухе
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Сегодня губернатор Волгоградской области в ходе заседания оперативного штаба, которое он провёл в режиме видеоконференцсвязи, озвучил ряд важнейших решений.

Главное из них — продление срока режима самоизоляции на территории региона до 31 мая, сообщает пресс-служба областной администрации.

Глава региона отметил, что санитарно-эпидемиологическая ситуация на территории региона стабильная и прогнозируемая. Благодаря увеличению объемов тестирования — на сегодняшний день проведено уже более 46 тысяч исследований, удается выявлять на ранних стадиях COVID-19, определять бессимптомных больных, которые устойчиво составляют более 40% от общего числа больных коронавирусной инфекцией. Именно они представляют опасность для людей старшего возраста и людей с хроническими заболеваниями, поскольку контакт с ними может привести к тяжелым и даже трагическим последствиям.

Андрей Бочаров также сообщил, что до 1 июня на территории Волгоградской области будет развернуто еще около двух тысяч инфекционных мест, таким образом, общий коечный фонд инфекционного профиля составит четыре тысячи коек. При необходимости, работу по созданию дополнительного коечного фонда будет продолжена.

По словам главы региона, несмотря на то, что режим самоизоляции продлен до 31 мая, оперативным штабом принято решение о постепенном снятии ограничений и восстановлении экономической активности.

Так, уже с 14 мая волгоградцам и жителям области разрешат прогулки и индивидуальные занятия спортом на свежем воздухе. При этом необходимо будет соблюдать социальную дистанцию и рекомендаций Главного государственного санитарного врача России.

Кроме того, при благоприятном развитии ситуации, с 20 мая, будет разрешено приступить к работе предприятиям и организациям целого ряда отраслей и сфер потребительского рынка - стоматологическим клиникам, косметическим салонам с медицинской лицензией, магазинам непродовольственных товаров... Опять с же с соблюдение всех санитарно-эпидемиологических требований.

Поскольку из-за этих мер может увеличиться количество заболевших коронавирусной инфекцией, на основании требований Главного государственного санитарного врача России, с 20 мая в общественных местах, в транспорте гражданам в обязательном порядке придется пользоваться средствами индивидуальной защиты органов дыхания и перчатками.

Андреем Бочаровым была поставлена задача перед профильными комитетами до 20 мая обеспечить всех жителей Волгоградской области старше 60 лет многоразовыми масками и перчатками, а также создать в торговой и аптечной сети запас средств индивидуальной защиты.

Также он поручил органам исполнительной власти Волгоградской области подготовить и до 20 мая представить предложения по поэтапному снятию ограничительных мер на территории Волгоградской области.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

16 Дек, Общество

Температурные скачки и снег ждут волгоградцев 17 декабря

16 Дек, Общество

Волгоградцам назвали 4 ошибки, которые ведут к старению зимой

16 Дек, Общество

Адреса елочных базаров назвали в Камышине

16 Дек, ЖКХ

Массовое отключение света ждет Волгоград 17 декабря

16 Дек, Криминал

Двое мужчин обокрали ПВЗ, похитив товары на сумму 400 тысяч рублей

16 Дек, Необычное

Красивый зимний закат наблюдали жители Волгограда

16 Дек, Общество

В Михайловке чиновники просят не испытывать лед на прочность

16 Дек, Происшествия

3000 книг выкинули волгоградцы на мусорку

16 Дек, Общество

Профиль Сталина едва заметен на здании ВолгГМУ в Волгограде

16 Дек, Общество

Суд Волгограда обязал «СОГАЗ» выплатить более 2 млн рублей дочери погибшего на СВО

16 Дек, Общество

Волгоградцам могут запретить называть детей неправославными именами

16 Дек, Общество

Суд в Волгограде запретил продавцу лечить рак через Wildberries

16 Дек, Транспорт

Движение по Профсоюзной ограничат в Волгограде

16 Дек, Общество

ФАС наказала аэропорт Волгограда за незаконный сбор с авиакомпаний

16 Дек, Общество

В Волгограде продают знаменитые Сурские бани

16 Дек, Общество

Самовольно построенный асфальтобетонный завод снесли под Волгоградом

16 Дек, Общество

Когда волгоградцам придут пенсии за январь 2026 года

16 Дек, Общество

Волгоградцам назвали лучшие смартфоны 2025 года

16 Дек, Криминал

Волгоградец задушил односельчанина на глазах у его жены

16 Дек, Общество

Волгоградцев предупредили о новой скам-схеме с блокировкой карт

Календарь