16+
Общество

Работников на удаленке лишили «права на офлайн»

Работников на удаленке лишили «права на офлайн»
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Сейчас в России работают в удаленном режиме 6,5% сотрудников, что в 110 раз больше, чем в прошлом году.

Госдума РФ во втором чтении приняла компромиссный законопроект об удаленке. Третье чтение состоится 26 ноября. При этом уже во втором чтении работающих дистанционно сотрудников лишили «права на офлайн», т. е. не отвечать на звонки и другие запросы связи от работодателя в свободное от рабочих часов время. Теперь "удаленщикам" нельзя отключать телефоны и нужно всегда быть в зоне доступа.

Однако есть и плюсы для работников на удаленке в этом законопроекте. В частности, в документе говорится, что оплачиваться работа из дома должна так же,, как и работа в офисе. Снижать зарплату под предлогом, что работать за компьютером из дома в тапочках удобнее, чем ездить в офис, нельзя.

Работодатель обязан составить соответствующий трудовой договор или дополнительное соглашение, чтобы перевести сотрудника на удаленку. И при этом сотрудник должен быть согласен на удаленные условия труда.

Подсчитано, что из-за пандемии коронавируса, сейчас около 6,5% трудоспособного населения России трудится удаленно. Количество удаленщиков в нашей стране выросло в 110 раз по сравнению с прошлым годом.

Недавно и Президент России Владимир Путин поручил усовершенствовать регулирование удаленки так, чтобы соблюсти баланс интересов работника и работодателя.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

15:18, Общество

Бочаров вручил награды воинским частям и военнослужащим ЮВО

15:09, Общество

Под Волгоградом из-за саннарушений приостановили работу молочного цеха

15:02, Общество

65 тонн молочной продукции отгрузил Волгоград в Таджикистан

14:52, Благоустройство
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В Волгограде выберут подрядчика для восстановления мемориала в Песчанке

14:40, Происшествия

Гараж и машина загорелись в Волгограде

14:28, Общество

В Волгограде пройдет форум «Семья - основа мира»

14:27, Общество

Сбер переизобрел банкомат: два экрана, ИИ-помощник ГигаЧат и здоровье

14:22, Культура

Новый директор назначен в Волгоградском музтеатре

14:09, Общество

Досрочная пенсия: кто в Волгограде сможет выйти раньше срока

13:59, Общество

Медицинский ассистент GigaDoc от Сбера — теперь с цифровым аватаром врача

13:56, Спорт

Три золота завоевали волгоградские пловцы в подмосковном бассейне

13:53, Происшествия

Водитель погиб в ДТП с фургоном под Волгоградом

13:48, Происшествия

В Волжском «Чери» столкнулся с «Рено Логан»

13:32, Общество

Спрос на Дедов Морозов к Новому году в Волгограде вырос в 4 раза

13:27, Общество

Волгоградцам советуют перейти на кнопочный телефон

13:26, Общество

Названы регионы, где чаще всего дистанционно оформляют единое детское пособие

13:20, Общество

О подвиге милиционеров в Сталинградской битве рассказали волгоградским кадетам

13:10, Общество

Волгоградцам рассказали о новых способах использования побочных продуктов животноводства

12:58, Происшествия

Контрактника Артема Пигалева похоронили под Волгоградом

12:58, Общество
Фото: Матвей Горбунов / "Городские вести"

Волгоградские школьники принимают участие в городской акции «Сталинградский диктант»

Календарь