16+
Общество

Работников на удаленке лишили «права на офлайн»

Работников на удаленке лишили «права на офлайн»
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Сейчас в России работают в удаленном режиме 6,5% сотрудников, что в 110 раз больше, чем в прошлом году.

Госдума РФ во втором чтении приняла компромиссный законопроект об удаленке. Третье чтение состоится 26 ноября. При этом уже во втором чтении работающих дистанционно сотрудников лишили «права на офлайн», т. е. не отвечать на звонки и другие запросы связи от работодателя в свободное от рабочих часов время. Теперь "удаленщикам" нельзя отключать телефоны и нужно всегда быть в зоне доступа.

Однако есть и плюсы для работников на удаленке в этом законопроекте. В частности, в документе говорится, что оплачиваться работа из дома должна так же,, как и работа в офисе. Снижать зарплату под предлогом, что работать за компьютером из дома в тапочках удобнее, чем ездить в офис, нельзя.

Работодатель обязан составить соответствующий трудовой договор или дополнительное соглашение, чтобы перевести сотрудника на удаленку. И при этом сотрудник должен быть согласен на удаленные условия труда.

Подсчитано, что из-за пандемии коронавируса, сейчас около 6,5% трудоспособного населения России трудится удаленно. Количество удаленщиков в нашей стране выросло в 110 раз по сравнению с прошлым годом.

Недавно и Президент России Владимир Путин поручил усовершенствовать регулирование удаленки так, чтобы соблюсти баланс интересов работника и работодателя.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

13:48, Происшествия

В Волгограде мошенники под видом «интим-услуг» угрожали клиенту расправой

13:42, Общество

На 6,3 миллиона рублей оштрафовали волгоградцев за эконарушения в 2025 году

13:33, Общество

Пенсионеры Волгоградской области получат январскую пенсию заранее

13:23, Общество

В Волгоградской области фирма оштрафована за невыплату зарплаты

13:23, Общество

Волгоградка отсудила у экс-супруга деньги за его квартиру

13:20, Происшествия

Камышанин Сергей Григорьев погиб на СВО

13:08, Общество

Сколько стоит чашка глинтвейна в Волгограде

13:08, Общество

Спиридонов день: что можно и чего нельзя делать 25 декабря, чтобы не грешить

13:02, Происшествия

Женщина умерла на глазах у прохожих у ТЦ "Идея" в Волжском

12:52, Общество

Отель Gold устранил нарушения пожарной безопасности в Волгограде

12:50, Происшествия

В Волгограде за сутки сгорели бани, дома и автомобили

12:40, Здоровье

Страшное дело: волгоградцев предупредили об опасности Ку-лихорадки

12:34, Происшествия

В Михайловке водитель ВАЗа сбил пешехода

12:28, Общество
фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Новогодние мероприятия подготовили учреждения спорта и молодежной политики Волгограда

12:20, Общество

Суд наказал предпринимателя, организовавшего школьное питание в городе Волгоградской области

12:13, Происшествия

«Рено Логан» съехал с дороги и врезался в дерево в Раздольном под Волгоградом

12:04, Общество

Волгоградские продукты вошли в сотню лучших товаров 2025 года

12:03, Общество

Волгоградец Прохор Шаляпин стал «Прорывом года» в Госдуме

11:55, ЖКХ

Обломки бетона спустили в коллектор волгоградцы, подтоплены подвалы

11:47, Происшествия

Тело охранника обнаружили у ТЦ "Идея" в Волжском

Календарь