16+
Общество

ПЦР-тесты, помощь психологов и образование: как в Волгоградской области разместят прибывших беженцев

20 Фев 2022 22:14, видео

В Волжский прибыли первые беженцы с Донбасса и Луганска.

По предварительным спискам в Волгоградскую область из Ростова прибыли 433 человека, среди них 166 детей до 14 лет.

На месте события находится специальный корреспондент «Городских вестей». Как он сообщил, ГУ МЧС России по региону совместно с администрацией Волгоградской области организовали встречу, сопровождение и размещение жителей Донбасса в четырех пунктах временного размещения в Волжском и в Волгограде. Для них подготовлены пункты временного размещения в волжских гостиницах «Ахтуба» и «Спорт-отель», санатории «Ахтуба», а также в гостинице «Старт» в Волгограде.

Заместитель губернатора Зина Мержоева отметила, что резерв мест в пунктах временного размещения будет наращиваться в зависимости от количества прибывающих.

Видео: Антон Ольховатский / «Городские вести»


— На данный момент задействовано более 50 единиц техники, 300 человек личного состава, встреча граждан и сопровождение их экипажами МВД до пунктов временного размещения, где их ждет питание, медицинская и психологическая помощь, — рассказал Николай Любавин, начальник ГУ МЧС России по Волгоградской области.

Областным комитетом транспорта подготовлены 15 автобусов большой вместимости для того, чтобы доставить беженцев до пунктов временного размещения.

— Все беженцы обеспечены питанием, каждому доступна медицинская помощь, ПЦР-тесты. Люди переживают огромный стресс, поэтому всем также будет оказана психологическая поддержка от региональных центров соцзащиты и МЧС, — отметила заместитель губернатора Волгоградской области Зина Мержоева.

Для школьников будет предусмотрен по желанию родителей образовательный процесс.

Все беженцы прошли миграционный контроль. И некоторые уже поделились впечатлениями.

— Очень понравилось, как здесь нас встретили. Дома была бухгалтером. Надеюсь что скоро вернемся домой. О будущем еще даже не думали. Пока просто хочется выжить, — рассказала женщина, представившаяся Светланой.

— Как дома? Бомбежка была. Ну …страшно было. Тут новый город, новые ощущения. Дома я баскетболом немного занимался, в шестом классе учился, надеюсь и здесь в школу пойду, — рассказал Максим из Луганска.

— Пока это больше приключение, приехали сюда, в новое место. Надеюсь, мы не навсегда сюда приехали, — рассказала восьмиклассница Мария, которая призналась, что хочет вернуться домой, где остались домашние животные.

Ранее глава региона ввел режим повышенной готовности. При администрации области действует оперативный штаб, который оперативно занимается вопросами приема жителей Донбасса — губернатором Андреем Бочаровым поставлены четкие задачи.

Андрей Гимбатов в разговоре с корреспондентом «Городских вестей» рассказал о первом отправленном грузовике с гуманитарной помощью в Ростовский регион и своем отъезде непосредственно на место событий.

Видео: Антон Ольховатский / «Городские вести»

Еще по теме:

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

20:59, Общество

Волгоградцев продолжат беспокоить магнитные бури

20:35, Общество

Волгоград накрыл густой туман

20:15, ЖКХ

Четыре района Волгограда останутся без света 13 ноября

19:52, Общество

Волгоградская область расширяет сотрудничество с Казахстаном

19:32, Здоровье

В Волгоградской областной больнице №1 прошла уникальная операция по лечению аневризмы

19:12, Здоровье

Врач из Волгограда рассказала, как хронический стресс может вызвать сахарный диабет

18:45, Общество

В Волгоградских школах проходят уроки в честь Александры Пахмутовой

18:21, Криминал

В Волгограде коллегия присяжных вынесла обвинительный вердикт по делу Александра Пака

18:05, Происшествия

Пенсионерка из Волгограда отдала мошенникам 855 тыс. рублей и чуть не лишилась жилья

17:55, Криминал

Мать из Волжского получила срок за издевательства над новорожденной дочерью

17:51, Спорт

Будущие волгоградские инженеры сразились в силе рук

17:50, Спорт

Матч «Ротора» и «Торпедо» покажут в кино

17:42, Общество

Под Волгоградом простятся с участником СВО Сергеем Свиридовым

17:38, Общество

Подростки в Волгограде водили поезда и перевезли 11 тысяч человек

17:28, Общество

Проверять переводы другим лицам после перевода себе в СБП банки будут от сумм в 200 тыс. рублей

17:25, Здоровье

Врач назвал продукт, который стал «пищей богов» для кишечника

17:16, Криминал

Ульяновец осужден на два года за смертельное ДТП под Волгоградом

17:09, Происшествия

В Волгограде распространили фейковый чат про мобилизацию студентов

17:09, Общество

Ветврачи провели осмотр зверьков живого уголка Волгоградского ЦПКиО

16:53, Политика

В бюджете Волгоградской области заложили средства на развитие гражданского общества

Календарь