16+
Общество

ПЦР-тесты, помощь психологов и образование: как в Волгоградской области разместят прибывших беженцев

20 Фев 2022 22:14, видео

В Волжский прибыли первые беженцы с Донбасса и Луганска.

По предварительным спискам в Волгоградскую область из Ростова прибыли 433 человека, среди них 166 детей до 14 лет.

На месте события находится специальный корреспондент «Городских вестей». Как он сообщил, ГУ МЧС России по региону совместно с администрацией Волгоградской области организовали встречу, сопровождение и размещение жителей Донбасса в четырех пунктах временного размещения в Волжском и в Волгограде. Для них подготовлены пункты временного размещения в волжских гостиницах «Ахтуба» и «Спорт-отель», санатории «Ахтуба», а также в гостинице «Старт» в Волгограде.

Заместитель губернатора Зина Мержоева отметила, что резерв мест в пунктах временного размещения будет наращиваться в зависимости от количества прибывающих.

Видео: Антон Ольховатский / «Городские вести»


— На данный момент задействовано более 50 единиц техники, 300 человек личного состава, встреча граждан и сопровождение их экипажами МВД до пунктов временного размещения, где их ждет питание, медицинская и психологическая помощь, — рассказал Николай Любавин, начальник ГУ МЧС России по Волгоградской области.

Областным комитетом транспорта подготовлены 15 автобусов большой вместимости для того, чтобы доставить беженцев до пунктов временного размещения.

— Все беженцы обеспечены питанием, каждому доступна медицинская помощь, ПЦР-тесты. Люди переживают огромный стресс, поэтому всем также будет оказана психологическая поддержка от региональных центров соцзащиты и МЧС, — отметила заместитель губернатора Волгоградской области Зина Мержоева.

Для школьников будет предусмотрен по желанию родителей образовательный процесс.

Все беженцы прошли миграционный контроль. И некоторые уже поделились впечатлениями.

— Очень понравилось, как здесь нас встретили. Дома была бухгалтером. Надеюсь что скоро вернемся домой. О будущем еще даже не думали. Пока просто хочется выжить, — рассказала женщина, представившаяся Светланой.

— Как дома? Бомбежка была. Ну …страшно было. Тут новый город, новые ощущения. Дома я баскетболом немного занимался, в шестом классе учился, надеюсь и здесь в школу пойду, — рассказал Максим из Луганска.

— Пока это больше приключение, приехали сюда, в новое место. Надеюсь, мы не навсегда сюда приехали, — рассказала восьмиклассница Мария, которая призналась, что хочет вернуться домой, где остались домашние животные.

Ранее глава региона ввел режим повышенной готовности. При администрации области действует оперативный штаб, который оперативно занимается вопросами приема жителей Донбасса — губернатором Андреем Бочаровым поставлены четкие задачи.

Андрей Гимбатов в разговоре с корреспондентом «Городских вестей» рассказал о первом отправленном грузовике с гуманитарной помощью в Ростовский регион и своем отъезде непосредственно на место событий.

Видео: Антон Ольховатский / «Городские вести»

Еще по теме:

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

12:40, Происшествия

Волгоградка пострадала при пожаре в подвале

12:23, Общество

Благодатный огонь прибудет в Волгоград 20 апреля

12:19, Происшествия

В Волжском бесследно пропала 22-летняя девушка

12:17, ЖКХ
фото: Данил Савченко / "Городские вести"

На севере Волгограда установят блочно-модульную котельную

12:06, Общество

Скончался выдающийся волгоградский врач Григорий Цинкерман

11:57, Происшествия

Две «Лады» столкнулись под Волгоградом

11:42, Происшествия

Lada Priora, двигаясь задним ходом, сбила женщину на юге Волгограда

11:41, Общество

Историческая правда: в Волгограде представили книгу «Сталинград. Без срока давности»

11:30, Криминал

Волгоградец два раза воткнул нож в сердце односельчанина

11:27, Общество

61% волгоградцев против продажи пива на стадионах

11:08, Происшествия

В Волжском гособвинение просит 7 лет тюрьмы виновному в гибели 4 человек

11:06, Общество

В ВТБ спрогнозировали взрывной рост популярности ИИ-устройств «в перспективе нескольких лет»

11:00, Происшествия

Мощная магнитная буря ударила по Волгограду

10:45, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/ "Городские вести"

Андрей Бочаров представил книгу «Сталинград. Без срока давности»

10:36, Происшествия

Chevrolet Lacetti сбил 11-летнего мальчика на севере Волгограда

10:30, Общество

В Волгограде презентуют книгу «Сталинград. Без срока давности»

10:19, Общество

1,5 тысячи правонарушителей задержали волгоградские росгвардейцы

10:03, Происшествия

Под Волгоградом пропал 16-летний подросток

09:57, Общество

Волгоградской полиции — 106 лет

09:47, Происшествия

380 кг сомнительного сыра нашли в Волгограде

Календарь