16+
Общество

Протоиерей посоветовал проверить алкогольную зависимость после отказа от спиртного

Протоиерей посоветовал проверить алкогольную зависимость после отказа от спиртного
Фото: "Городские вести"

Чтобы выяснить, зависим ли человек, ему на время нужно отказаться от спиртных напитков.

Временно исполняющий обязанности председателя синодального отдела РПЦ по церковной благотворительности и социальному служению, протоиерей Михаил Потокин предложил простой способ проверки наличия алкогольной зависимости.

По его словам, человеку достаточно отказаться от алкоголя на длительный период: если это происходит без "каких-то переживаний", то зависимости нет. Если же человек не может представить свою жизнь без алкоголя или не в состоянии сохранять трезвость в течение длительного времени, это уже говорит о зависимости. Об этом сообщают "Городские вести" со ссылкой на РИА Новости.

Протоиерей Михаил отметил, что любая зависимость, в том числе алкогольная, является тяжелым состоянием для души. В Священном Писании пьянство рассматривается как грех, который "убивает душу". Церковь придает важное значение исцелению человека от подобных недугов, чтобы сохранить его духовную жизнь.

По его словам, зависимый человек может получить помощь через церковные таинства: покаяние, исповедь и другие. В Русской православной церкви также существуют специальные проекты, общества трезвости, а также программы помощи для родственников зависимых. Протоиерей подчеркнул важность церковной помощи, основанной не только на профессиональных инициативах, но и на поддержке от человека к человеку.

Церковь создает общину, которая переживает за своих членов, молится за них и поддерживает в трудные моменты жизни, что помогает людям не прибегать к алкоголю как к средству помощи в стрессовых ситуациях.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

09:43, Общество

27% волгоградцев улучшили карьеру

09:42, Происшествия

Крупный пожар потушили в СНТ «Моторостроитель» под Волгоградом

09:37, Общество

Профессор волгоградского вуза на свою премию купил технику для бойцов СВО

09:36, Спорт

Волгоградский «Ротор» назначил еще двоих тренеров

09:28, Спорт

Воспитанник «Локомотива» стал игроком «Ротора»

09:21, Происшествия

На юге Волгограда потушили загоревшуюся квартиру

09:21, Общество

Сирены будут выть в Волжском два дня

09:17, Общество

Что можно и нельзя делать 13 января перед Старым Новым годом

09:17, Общество

Волгоградский митрополит Феодор проведал раненых бойцов

09:14, Экономика

Почти 2,5 трлн рублей составил оборот волгоградских организаций

09:08, Общество

Ледовую обстановку оценили в Волгоградском затоне спасатели

09:04, Происшествия

Волгоградец Андрей Смирнов таинственно исчез в Рождество

08:32, Транспорт

Четыре рейса в Москву и Питер задержаны в Волгограде

08:09, Происшествия

Соседний с Волгоградом регион атаковали украинские БПЛА

07:49, Общество

Волгоградский губернатор проверил готовность служб к погодному коллапсу

07:17, ЖКХ

В Волгограде с 1 января повысили тарифы на электричество

06:57, ЖКХ

Волгоградцам в 2026 году продлили льготы для газификации домов

06:32, Общество

В Волгограде почтили память главного чекиста Сталинграда

06:01, Общество

В Волгограде пенсионерам с января повысили пенсии на 1700 рублей

04:10, Общество

Волгоградцев предупреждают о ряде погодных опасностей 13 января

Календарь