16+
Общество

Протоиерей посоветовал проверить алкогольную зависимость после отказа от спиртного

Протоиерей посоветовал проверить алкогольную зависимость после отказа от спиртного
Фото: "Городские вести"

Чтобы выяснить, зависим ли человек, ему на время нужно отказаться от спиртных напитков.

Временно исполняющий обязанности председателя синодального отдела РПЦ по церковной благотворительности и социальному служению, протоиерей Михаил Потокин предложил простой способ проверки наличия алкогольной зависимости.

По его словам, человеку достаточно отказаться от алкоголя на длительный период: если это происходит без "каких-то переживаний", то зависимости нет. Если же человек не может представить свою жизнь без алкоголя или не в состоянии сохранять трезвость в течение длительного времени, это уже говорит о зависимости. Об этом сообщают "Городские вести" со ссылкой на РИА Новости.

Протоиерей Михаил отметил, что любая зависимость, в том числе алкогольная, является тяжелым состоянием для души. В Священном Писании пьянство рассматривается как грех, который "убивает душу". Церковь придает важное значение исцелению человека от подобных недугов, чтобы сохранить его духовную жизнь.

По его словам, зависимый человек может получить помощь через церковные таинства: покаяние, исповедь и другие. В Русской православной церкви также существуют специальные проекты, общества трезвости, а также программы помощи для родственников зависимых. Протоиерей подчеркнул важность церковной помощи, основанной не только на профессиональных инициативах, но и на поддержке от человека к человеку.

Церковь создает общину, которая переживает за своих членов, молится за них и поддерживает в трудные моменты жизни, что помогает людям не прибегать к алкоголю как к средству помощи в стрессовых ситуациях.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

10:06, Общество

Гастрокафе «Капучино» закрылось в центре Волгограда 17 сентября

10:05, Общество

Как поминать усопших на 9-й и 40-й дни, пояснил иерей

10:01, ЖКХ

ЖКХ-платежи сдвинут на 15-е: волгоградцам дали отсрочку до зарплаты

09:58, Криминал

Волгоградский суд оставил журналиста Михаила Серенко на месяц в СИЗО

09:46, Происшествия

С бойцом СВО Олегом Жигаловым простятся под Волгоградом

09:41, Общество

Пятилетний карантин по южноамериканской томатной моли отменили под Волгоградом

09:37, Общество

Волгоград побьет рекорды по аномальному осеннему теплу

09:26, Общество

61% волгоградцев выгорали на работе

09:25, Общество

Что делать, если мошенники оформили на вас кредит, объяснили волгоградцам

09:18, Общество

В Камышине родным погибших на СВО бойцов передали награды

09:12, Происшествия

Бастрыкин поручил возбудить дело о нарушении прав пациентов в Волжском

09:10, Общество

В Волгограде изменились цены на продукты для борща

09:07, Общество

Селу в Волгоградской области исполняется 304 года

08:42, Здоровье

В Волгоградской области резко вырос уровень ОРВИ на 33%

08:21, Общество

Бензин и солярка подорожали за неделю в Волгограде

07:58, Происшествия

Бочаров: обломки БПЛА выбили окна и повредили кровлю домов в Волгограде

07:43, Общество

На 4 часа вводился «Ковер» в аэропорту Волгограда 18 сентября

07:26, Общество

11 БПЛА уничтожено минувшей ночью в небе над Волгоградом

07:11, Общество

Что категорически нельзя делать 18 сентября, в день Захария и Елизаветы

06:42, Общество

Волгоградцы обсуждают новую схему призыва в армию

Календарь