16+
Общество

Пробы волгоградского «белого моря» исследуют в лабораториях

Пробы волгоградского «белого моря» исследуют в лабораториях
Фото: Дмитрий Рогулин «Городские вести»

Всего специалисты отобрали 1100 проб.

Сегодня, 15 ноября, стало известно, что в Волгограде подрядчик отобрал пробы шлама, почвы, подземных вод и воздуха в рамках инженерных изысканий на «белом море». Больше 1100 проб, в том числе из пробуренных скважин, направлены в аккредитованные лаборатории для исследования.

- Выполнение задачи по ликвидации опасного шламонакопителя в Кировском районе Волгограда идет по плану, - сообщили «Городским вестям» в облкомприроды. - На химически опасном объекте специалисты завершили отбор проб из 168 скважин, пробуренных на самом шламонакопителе и на прилегающей территории в один километр.

Все полученные образцы проектное бюро «ГеоТехПроект» направило на исследование в четыре аккредитованные лаборатории. Затем, на основе лабораторных сведений специалисты определят количество участков со схожим составом отходов и создадут 3D-модель объекта с границами, координатами и описаниями природных и техногенных условий. Эти данные станут основой для проектной документации. За 30 млн рублей проектировщики подготовят документацию и пройдут экспертизу Минприроды РФ.

Ликвидацию шламонакопителя бывшего завода «Химпром» и рекультивацию загрязненной территории реализуют в один этап в течение 2023-2024 годов в рамках регионального и одноименного федерального проектов «Оздоровление Волги» национального проекта «Экология». Такое решение было принято по итогам рабочей поездки на объект главы региона Андрея Бочарова, руководства Минприроды РФ, профильных федеральных и региональных служб.

Проект будет профинансирован в полном объеме.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ольга Багрова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

24 Янв, ЖКХ

В Волгоградской области снизили тариф на вывоз мусора с 2026 года

24 Янв, Общество

Волгоградцам рассказали, как получить до 1 млн за упавшую сосульку

24 Янв, Происшествия

Полицейские поймали 26-летнего волгоградца за хищение товаров

24 Янв, Общество

Волгоградцев предупреждают о снегопаде и метели в воскресенье

24 Янв, Общество

Что можно и нельзя делать 25 января в Татьянин день ради счастья

24 Янв, Происшествия

Пожар в супермаркете на Ангарском: смотрим фото

24 Янв, Общество

Прохор Шаляпин улетел на Мальдивы и пожаловался на январскую жару

24 Янв, Общество

РПЦ разрешает отпевать кремированных: что сказали священники

24 Янв, Общество

Неработавшие волгоградцы узнают, сколько получат в старости

24 Янв, Происшествия

Волгоградец перевел деньги фальшивому отцу

24 Янв, Общество
Фото: Администрация Волгоградской области

У храма Иоанна Кронштадского в Волгограде высадят 700 деревьев и сделают парк

24 Янв, Общество

Приметы на 25 января, Татьянин день: испеките каравай

24 Янв, Общество

Губернатор Бочаров и глава Волгограда Марченко оценили ход работ в храме Иоанна Кронштадского

24 Янв, Происшествия

В Волгограде на Ангарском загорелся супермаркет

24 Янв, Общество

От -30 до +2 за 4 дня: Волгоград ждут резкие погодные качели

24 Янв, ЖКХ

«Концессии теплоснабжения» проверяют жалобы волгоградцев на холод дома

24 Янв, Общество

Желтый уровень опасности: в Волгограде прогнозируют гололед и снег

24 Янв, Общество

В Волгоградской области построены два новых сельских ФАПа на 40 пациентов

24 Янв, Здоровье

Что и где болит перед инфарктом, объяснил врач Мясников

24 Янв, Происшествия

На юге Волгограда "Лада Приора" отлетела в забор после удара о столб

Календарь