16+
Общество

Пробы волгоградского «белого моря» исследуют в лабораториях

Пробы волгоградского «белого моря» исследуют в лабораториях
Фото: Дмитрий Рогулин «Городские вести»

Всего специалисты отобрали 1100 проб.

Сегодня, 15 ноября, стало известно, что в Волгограде подрядчик отобрал пробы шлама, почвы, подземных вод и воздуха в рамках инженерных изысканий на «белом море». Больше 1100 проб, в том числе из пробуренных скважин, направлены в аккредитованные лаборатории для исследования.

- Выполнение задачи по ликвидации опасного шламонакопителя в Кировском районе Волгограда идет по плану, - сообщили «Городским вестям» в облкомприроды. - На химически опасном объекте специалисты завершили отбор проб из 168 скважин, пробуренных на самом шламонакопителе и на прилегающей территории в один километр.

Все полученные образцы проектное бюро «ГеоТехПроект» направило на исследование в четыре аккредитованные лаборатории. Затем, на основе лабораторных сведений специалисты определят количество участков со схожим составом отходов и создадут 3D-модель объекта с границами, координатами и описаниями природных и техногенных условий. Эти данные станут основой для проектной документации. За 30 млн рублей проектировщики подготовят документацию и пройдут экспертизу Минприроды РФ.

Ликвидацию шламонакопителя бывшего завода «Химпром» и рекультивацию загрязненной территории реализуют в один этап в течение 2023-2024 годов в рамках регионального и одноименного федерального проектов «Оздоровление Волги» национального проекта «Экология». Такое решение было принято по итогам рабочей поездки на объект главы региона Андрея Бочарова, руководства Минприроды РФ, профильных федеральных и региональных служб.

Проект будет профинансирован в полном объеме.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ольга Багрова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

11:08, Спорт

«Ротор-2» подписал Романа Литенко и Егора Кычанова

11:07, Культура

Волгоградец пытался спустить с лестницы контролера «Волгоградэнергосбыта»

10:59, Общество

Опубликована афиша на День студента в Волгограде

10:58, Здоровье

Волгоградский врач: у 75% подростков с ожирением сосуды как в 45 лет

10:52, Общество

Весенний сезон охоты сдвинули в Волгоградской области

10:43, Общество

Спортивный новый год на ЕвроХим-ВолгаКалии открылся «Рождественским кубком-2026»

10:42, Общество

Волгоградцы стали чаще расплачиваться наличкой

10:39, Происшествия

Дома и сплит-системы сгорели в Волгоградской области

10:26, Транспорт

234 спецмашины вышли на расчистку и обработку волгоградских дорог

10:24, Общество

Желтый уровень опасности продлили в Волгоградской области

10:21, Происшествия

Под Волгоградом 23 января простятся с бойцом СВО Алексеем Кравченко

10:14, Происшествия

Волгоградка с судимостью распорола живот знакомому

10:12, Общество

145 млн рублей взыскали с подрядчика в Волгоградской области

10:02, Происшествия

19-летняя волгоградка обманула маркетплейс и попалась полиции

09:58, Общество

В Волгоградской области появился центр помощи «Честный знак»

09:48, Общество

Четыре ИП списали 152,5 тонны пшеницы без документов под Волгоградом

09:42, Общество

Волгоградские компании вошли в рейтинг работодателей РФ за 2025 год

09:37, Общество

96 детей появились на свет в роддоме Волгограда

09:32, Экономика

75,8 млрд рублей заработали волгоградские компании

09:26, Общество

Рыбозавод в Волгоградской области могут признать банкротом

Календарь