16+
Общество

Пробы волгоградского «белого моря» исследуют в лабораториях

Пробы волгоградского «белого моря» исследуют в лабораториях
Фото: Дмитрий Рогулин «Городские вести»

Всего специалисты отобрали 1100 проб.

Сегодня, 15 ноября, стало известно, что в Волгограде подрядчик отобрал пробы шлама, почвы, подземных вод и воздуха в рамках инженерных изысканий на «белом море». Больше 1100 проб, в том числе из пробуренных скважин, направлены в аккредитованные лаборатории для исследования.

- Выполнение задачи по ликвидации опасного шламонакопителя в Кировском районе Волгограда идет по плану, - сообщили «Городским вестям» в облкомприроды. - На химически опасном объекте специалисты завершили отбор проб из 168 скважин, пробуренных на самом шламонакопителе и на прилегающей территории в один километр.

Все полученные образцы проектное бюро «ГеоТехПроект» направило на исследование в четыре аккредитованные лаборатории. Затем, на основе лабораторных сведений специалисты определят количество участков со схожим составом отходов и создадут 3D-модель объекта с границами, координатами и описаниями природных и техногенных условий. Эти данные станут основой для проектной документации. За 30 млн рублей проектировщики подготовят документацию и пройдут экспертизу Минприроды РФ.

Ликвидацию шламонакопителя бывшего завода «Химпром» и рекультивацию загрязненной территории реализуют в один этап в течение 2023-2024 годов в рамках регионального и одноименного федерального проектов «Оздоровление Волги» национального проекта «Экология». Такое решение было принято по итогам рабочей поездки на объект главы региона Андрея Бочарова, руководства Минприроды РФ, профильных федеральных и региональных служб.

Проект будет профинансирован в полном объеме.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ольга Багрова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

09:38, Криминал

Укусивший жену волжанин получил удар ножом в грудь

09:08, Криминал

Волгоградец после таинственной смерти брата избил полицейского

08:35, Общество

В 2026 году волгоградцам вернут мобильный интернет

08:20, Общество

В случае атаки БПЛА волгоградцы получат дополнительную помощь

07:53, Общество

Императорскую щуку поймал удачливый волгоградец

07:19, Экономика

В Волгограде утвердили бюджет 2026 года с прибавкой в 3 млрд рублей

06:53, Общество

Этнографический диктант написали тысячи волгоградцев

06:29, Экономика

В Волгограде Центробанк вскрыл логово черных кредиторов

06:00, Происшествия

В Волгограде цены на дизель «ушли в отрыв»

04:15, Общество

Что нельзя делать 18 декабря, на Саввин день

02:50, Общество

В ходе СВО погиб Евгений Спирин из Волгоградской области

01:15, Общество

Волгоградцам могут отключить YouTube в течении 2026 года

17 Дек, Общество

Гололед и сильный ветер ожидают волгоградцев 18 декабря

17 Дек, ЖКХ

В двух районах Волгограда отключат свет 18 декабря

17 Дек, Общество

Волгоградцам рассказали топ-10 фраз, по которым можно определить мошенников

17 Дек, Общество

В Волгограде установили дополнительные льготы для многодетных и семей участников СВО

17 Дек, Общество

Волгоградцев предупреждают о желтом уровне погодной опасности 18 декабря

17 Дек, Общество

Номера телефонов волгоградцев могут попасть в реестр IMEI для защиты от БПЛА

17 Дек, Криминал

На посту ДПС под Волгоградом у пассажира «Форд Транзит» нашли наркотики

17 Дек, Общество

Волгоградцев ожидают магнитные бури под Новый год

Календарь