16+
Общество

Пробы волгоградского «белого моря» исследуют в лабораториях

Пробы волгоградского «белого моря» исследуют в лабораториях
Фото: Дмитрий Рогулин «Городские вести»

Всего специалисты отобрали 1100 проб.

Сегодня, 15 ноября, стало известно, что в Волгограде подрядчик отобрал пробы шлама, почвы, подземных вод и воздуха в рамках инженерных изысканий на «белом море». Больше 1100 проб, в том числе из пробуренных скважин, направлены в аккредитованные лаборатории для исследования.

- Выполнение задачи по ликвидации опасного шламонакопителя в Кировском районе Волгограда идет по плану, - сообщили «Городским вестям» в облкомприроды. - На химически опасном объекте специалисты завершили отбор проб из 168 скважин, пробуренных на самом шламонакопителе и на прилегающей территории в один километр.

Все полученные образцы проектное бюро «ГеоТехПроект» направило на исследование в четыре аккредитованные лаборатории. Затем, на основе лабораторных сведений специалисты определят количество участков со схожим составом отходов и создадут 3D-модель объекта с границами, координатами и описаниями природных и техногенных условий. Эти данные станут основой для проектной документации. За 30 млн рублей проектировщики подготовят документацию и пройдут экспертизу Минприроды РФ.

Ликвидацию шламонакопителя бывшего завода «Химпром» и рекультивацию загрязненной территории реализуют в один этап в течение 2023-2024 годов в рамках регионального и одноименного федерального проектов «Оздоровление Волги» национального проекта «Экология». Такое решение было принято по итогам рабочей поездки на объект главы региона Андрея Бочарова, руководства Минприроды РФ, профильных федеральных и региональных служб.

Проект будет профинансирован в полном объеме.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ольга Багрова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:00, Общество

Новогодняя елка засияла в ЦПКиО Волгограда

17:40, Общество

Как обманывают родственников пропавших на СВО волгоградцев

17:22, Культура

Новогоднюю сказку покажут волгоградцам в ЦКЗ

17:06, Криминал

Женщина украла у знакомой золотую ювелирку под Волгоградом

16:44, Происшествия

Трупы двух мужчин найдены в реке Кура под Волгоградом

16:24, Общество

Чего нельзя делать волгоградцам в день зимнего солнцестояния

16:00, Криминал

Изувера, избившего жену, задержали в Волжском

15:42, Происшествия

68 человек погибли на водоемах Волгоградской области прошлой зимой

15:22, Общество

Правила использования газовых печей напомнили волгоградцам

15:06, Криминал

СК расследует похищение пенсионерки в Волгоградской области

14:46, Общество

Память чекистов всех поколений почтили в Волгограде

14:24, Общество

Волгоградцам сообщили, о чем спрашивали Путина на прямой линии

14:00, Общество

Бочаров обсудил создание музейного комплекса о подвиге участников СВО

13:48, Спорт

Путин поручил обновить футбольное поле для участников СВО в Волгограде

13:32, Криминал

36-летнего наркосбытчика поймали на юге Волгограда

13:12, Инфраструктура

Капремонт Городищенской ЦРБ завершили под Волгоградом

12:56, Происшествия

Водитель Toyota пострадал в лобовом ДТП под Волгоградом

12:38, Общество

Более 100 тысяч рублей получают шеф-повара в Волгограде

12:18, Криминал

Более 248 тысяч рублей «нажил» волгоградец на автозапчастях

12:00, Общество

Ситуацию с льготными лекарствами прокомментировали в облздраве

Календарь