16+
Общество

Президент РФ подписал закон об увековечении памяти жертв геноцида советского народа

28 Апр 12:52
Президент РФ подписал закон об увековечении памяти жертв геноцида советского народа
Фото: Павел Мирошкин / "Городские вести"

Новый закон закрепляет само понятие "геноцид советского народа".

Президент России подписал Федеральный закон «Об увековечении памяти жертв геноцида советского народа в период Великой Отечественной войны 1941–1945 годов».

Как сообщили "Городским вестям" в пресс-службе Волгоградской областной думы, закон вступит в силу с 1 января 2026 года. Новый закон закрепляет понятие "геноцид советского народа", а также устанавливает основные формы увековечения его жертв. Это захоронение, перезахоронение останков, сохранение и благоустройство захоронений, установка мемориальных сооружений, поисковые работы, создание произведений литературы и искусства, выставок, музеев, публикаций о геноциде советского в ходе Великой Отечественной войны.

- Закон, принятый в год 80-летия Великой Победы, важен не только с юридической точки зрения, но и обладает большим символическим значением. Это необходимо для сохранения исторической правды и памяти о миллионах мирных граждан, погибших от действий фашистов. Среди жителей Волгоградской области и других регионов страны, территории которых были оккупированы, такое решение находит широкую поддержку», – подчеркнул председатель Волгоградской облдумы Александр Блошкин.

Документ разграничивает полномочия органов федеральной, региональной власти, местного самоуправления при проведении мероприятий по увековечению памяти жертв геноцида. Также он выводит на официальный уровень процедуру согласования и проведения поиска останков граждан, регулирует механизмы государственного учета, благоустройства, содержания таких захоронений.

Проект данного федерального закона был на стадии обсуждения поддержан Волгоградской областной Думой.

"Городские вести" писали о том, что Волгоградский областной суд в присутствии полного зала людей, заинтересованных сторон, в том числе губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова, вынес решение по делу о признании преступлений немецко-фашистских захватчиков на территории Волгоградской области в годы Великой Отечественной войны преступлениями против человечности и геноцидом советского народа.

Участие в процессе принял губернатор Волгоградской области, Герой России Андрей Бочаров. Дело состояло из 14 томов - это были сведения о преступлениях нацистов в отношении не менее 130 тысяч жителей. Отражены факты пыток, массовых убийств, насильственной депортации и других нарушений прав и свобод мирных людей.

По материалам судебного процесса, архивным документам и воспоминаниям ветеранов создана книга о геноциде «Сталинград. Без срока давности». Издание исторической книги стало еще одним важным шагом в решение задачи государственной важности по сохранению исторической правды, исторической памяти и исторического наследия нашего Великого Отечества.

Волгоградский регион признан центром патриотической работы, большое внимание в нем уделяется сохранению исторической правды и памяти. Сегодня, 28 апреля, в Волгограде стартовала работа Международного форума «Великое наследие – общее будущее», организованное Парламентским Собранием Союза Беларуси и России. Форум приурочен к 80-летию Великой Победы.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

08:31, Общество

Бочаров сообщил о ночной атаке дронов на подстанцию под Волгоградом

08:16, Общество

Что нельзя делать 4 ноября: народные запреты на Казанскую

07:46, Общество

В Минобороны назначен замминистра, связанный с Волгоградом

07:19, Здоровье

Волгоградцев предупредили о главной причине рака легких

04:10, Общество

Что нельзя категорически делать 4 ноября волгоградцам

02:05, Спорт

«Ротор» на своем поле проиграли тульскому «Арсеналу»

3 Ноя, Общество

Какой будет погода в Волгограде 4 ноября, рассказали синоптики

3 Ноя, Спорт

В Волгограде «Ротор» проиграл тульскому «Арсеналу»

3 Ноя, Происшествия

На Дону в Волгоградской области утонул рыбак

3 Ноя, Происшествия

Волгоградку мошеннику обманули почти на 90 тысяч рублей

3 Ноя, Общество

Об эмоциях у собак рассказал волгоградцам кинолог

3 Ноя, Общество

В Волгограде проект «Кухня без границ» объединил больше 60 семей

3 Ноя, Общество

Волгоградцам объяснили, что делается в главном парке города

3 Ноя, Общество

Волгоградский ИП не смог оспорить свою вину в получении рабочим травмы

3 Ноя, Происшествия

В Волгограде мужчина соврал об акте терроризма, чтобы привлечь к себе внимание

3 Ноя, Происшествия

Легковая и экскаватор столкнулись под Волгоградом на дороге

3 Ноя, Общество

Как не накликать беду в день Казанской иконы Богоматери

3 Ноя, Общество

Популярность пеших экскурсий растет среди волгоградцев

3 Ноя, Общество

Подорожание ананасов к Новому году обсуждают волгоградцы

3 Ноя, Происшествия

На юге Волгограда «Газель» въехала в Haval

Календарь