16+
Общество

Православные волгоградцы вступают в Великий пост

09:35
Православные волгоградцы вступают в Великий пост
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Все семь недель Великого поста для верующих становятся временем очищения тела и духа перед Пасхой.

Сегодня, 3 марта, у православных волгоградцев начался Великий пост. Он будет идти по 19 апреля. А 20 апреля верующие будут праздновать Светлое Христово Воскресенье (Пасху).

Как сообщает сайт "Православие. ru", в первую седмицу (великопостную неделю) действуют самые строгие правила. Так, первое вкушение пищи разрешено только в среду после литургии. В это время можно пить чай, морсы, компоты. Но по благословению священника для ослабленных людей, больных, пожилых, для беременных и кормящих женщин эти требования ослабляются. Также священники напоминают верующим о необходимости усердных молитв в период Великого поста.

Все семь недель Великого поста для верующих служат временем очищения тела и духа перед Пасхой. На богослужениях вспоминают историю падения и спасения человеческого рода. Первые четыре дня поста по вечерам в храмах читается Великий Канон преподобного Андрея Критского.

Первые сорок дней поста - это Великая четырехдесятница. Считается, что именно в это время Иисус был в пустыне. После сорока дней начинается шестая неделя Великого поста с Лазаревой субботой и Вербным воскресеньем.

Православные люди в дни Великого поста соблюдают ограничения в пище, в развлечениях и даже в просмотре телевизионных программ.

Обычно в пост запрещено есть мясо, рыбу, колбасы, молоко и молочные продукты, сдобу, яйца, употреблять алкоголь. Самым строгим в этом плане является первый день Великого поста и последняя неделя - Страстная седмица.

Строго запрещено ссориться, сквернословить, перед началом поста следовало простить прощения у родных и близких.

"Городские вести" писали о том, что по благословению митрополита Волгоградского и Камышинского Феодора в Волгоградскую епархию принесена Казанская икона Божией Матери из Витебской епархии. Верующие всех благочиний Волгоградской епархии смогут помолиться перед святыней до 18 марта 2025 года.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ольга Багрова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

17:40, Общество

В Волгоградской области еще 21 село получит доступ к быстрому интернету

17:38, Общество

Красная рыба станет доступнее волгоградцам

17:20, Необычное

В Волгограде у пьяного водителя суд конфисковал автомобиль

17:16, Происшествия

Прокурор вмешался в дело об избиении студентки в Волгограде

17:09, Спорт

Волгоградец выиграл «серебро» на первенстве страны по тхэквондо

17:06, Общество

В Волгограде мужчины планируют дешево поздравить женщин с 8 Марта

16:58, Происшествия

В Волгограде должника по алиментам сняли прямо с поезда

16:47, Здоровье

Под Волгоградом учатся оказывать первую помощь

16:46, Общество

Под Волгоградом убили двух человек, одно тело ищут

16:41, Происшествия

В Камышине ищут свидетелей преступления

16:36, Происшествия

Под Волгоградом сын помешал пенсионерке стать жертвой мошенников

16:19, Общество

В городе Волгоградской области за короткий месяц зарегистрировали 22 брака

16:18, Происшествия

Пенсионерке вернут деньги, украденные волгоградским мошенником

16:18, Происшествия

Бойца Юрия Пряхина похоронят под Волгоградом

15:57, Общество

В зоне СВО погиб командир морских пехотинцев из Волгоградской области

15:55, Общество

Что нельзя делать 4 марта, чтобы не разгневать бога

15:42, Инфраструктура
фото: администрация Волгограда

На юге Волгограда капитально отремонтируют детский сад № 367

15:29, Необычное

Скандально известная Hofmannita приедет в Волгоград

15:24, Образование

Лучшего учителя-дефектолога определят в Волгоградской области

15:24, Общество

9 марта волгоградцев зовут на благотворительную ярмарку

Календарь