16+
Общество

Православные волгоградцы вступают в Великий пост

3 Мар 09:35
Православные волгоградцы вступают в Великий пост
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Все семь недель Великого поста для верующих становятся временем очищения тела и духа перед Пасхой.

Сегодня, 3 марта, у православных волгоградцев начался Великий пост. Он будет идти по 19 апреля. А 20 апреля верующие будут праздновать Светлое Христово Воскресенье (Пасху).

Как сообщает сайт "Православие. ru", в первую седмицу (великопостную неделю) действуют самые строгие правила. Так, первое вкушение пищи разрешено только в среду после литургии. В это время можно пить чай, морсы, компоты. Но по благословению священника для ослабленных людей, больных, пожилых, для беременных и кормящих женщин эти требования ослабляются. Также священники напоминают верующим о необходимости усердных молитв в период Великого поста.

Все семь недель Великого поста для верующих служат временем очищения тела и духа перед Пасхой. На богослужениях вспоминают историю падения и спасения человеческого рода. Первые четыре дня поста по вечерам в храмах читается Великий Канон преподобного Андрея Критского.

Первые сорок дней поста - это Великая четырехдесятница. Считается, что именно в это время Иисус был в пустыне. После сорока дней начинается шестая неделя Великого поста с Лазаревой субботой и Вербным воскресеньем.

Православные люди в дни Великого поста соблюдают ограничения в пище, в развлечениях и даже в просмотре телевизионных программ.

Обычно в пост запрещено есть мясо, рыбу, колбасы, молоко и молочные продукты, сдобу, яйца, употреблять алкоголь. Самым строгим в этом плане является первый день Великого поста и последняя неделя - Страстная седмица.

Строго запрещено ссориться, сквернословить, перед началом поста следовало простить родных и близких.

"Городские вести" писали о том, что по благословению митрополита Волгоградского и Камышинского Феодора в Волгоградскую епархию принесена Казанская икона Божией Матери из Витебской епархии. Верующие всех благочиний Волгоградской епархии смогут помолиться перед святыней до 18 марта 2025 года.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ольга Багрова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

12:53, ЖКХ

В Волгограде проверили качество питьевой воды после жалоб

12:46, Общество

Тайная комната снова открыта: волгоградцев приглашают на выставку по Вселенной Гарри Поттера

12:34, Общество

ПОБЕДА: отличное качество, низкие цены

12:34, Бизнес

362 млрд рублей составил оборот розничной торговли в Волгоградской области

12:23, Криминал

Бастрыкин заинтересовался жестоким убийством судьи в Камышине

12:00, Общество

1,2 миллиона гостей посетили Волгоградскую область в 2025 году

11:51, Благоустройство
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В Волгограде благоустраивают тротуары около строящегося здания Арбитражного суда

11:42, Общество

37% волгоградцев считают, что в России должна быть единая школьная форма

11:18, Общество

95 тысяч волгоградских семей получили единое пособие в 2025 году

11:17, Происшествия

Авиабомбу, пролежавшую десятки лет, нашли под Волгоградом

10:56, ЖКХ

Установку нового котла и дымовой трубы начали в Волгограде

10:54, Общество

Блокировка звонков: чем заменить связь через Telegram и WhatsApp*

10:49, Общество

В трудовом коллективе - коллеги, в повседневной жизни - соседи

10:38, Общество

Акции по очистке берегов продолжаются в Волгоградской области

10:23, Общество

Сколько жилья сдали в эксплуатацию в Волгоградской области за полгода

10:21, Общество

Голосовой трафик в российских мессенджерах вырос в 6 раз за несколько дней

10:12, Происшествия

Под Волгоградом простятся с погибшим на СВО Владимиром Владимировым

09:55, Общество

Перепад температур и потепление: что ждет волгоградцев на выходных

09:52, Общество

32% волгоградцев купят акции, если будут свободные деньги

09:36, Криминал

В Камышине осудили похитителей рельсов

Календарь