16+
Общество

В Волгоград прибыла Казанская икона Божией Матери из Витебской епархии

23 Фев 10:00
В Волгоград прибыла  Казанская икона Божией Матери из Витебской епархии
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Святыне смогут помолиться верующие всех благочиний Волгоградской епархии.

По благословению митрополита Волгоградского и Камышинского Феодора в Волгоградскую епархию принесена Казанская икона Божией Матери из Витебской епархии.

Торжественная встреча святыни состоялась в кафедральном соборе святого благоверного князя Александра Невского города Волгограда.

До 18 марта 2025 года верующие всех благочиний Волгоградской епархии смогут помолиться Царице Небесной перед святыней древнего Свято-Троицкого монастыря Витебской епархии.

Со ссылкой на пресс-службу епархии "Городские вести" сообщают, что в Александро-Невском соборе образ будет находиться до 28 февраля 16:00.

Напомним, что в 2022 году эта же икона уже привозилась в Волгоградскую область. Помолиться ей тогда смогли верующих всех благочиний региона. С графиком пребывания списка чудотворного образа Пресвятой Богородицы «Казанская» можно ознакомиться по этой ссылке.

Постоянно с 1656 года образ находится в Свято-Троицком Марковом мужском монастыре Витебской епархии. Обитель, по преданию, основана в средине ХVII столетия по молитвам верующих на правом берегу Двины благочестивым человек по имени Марк. К XV веку небольшой скит превратился в монастырь, а спустя еще два столетия здесь уже было пять церквей, часовня, колокольня, братский корпус и богадельня. Одним из драгоценных сокровищ обители была и остается по сей день чудотворная Казанская икона Божией Матери, переданная в благословение монастырю Московским патриархом Никоном. Усердно молясь образу, верующие получают исцеление.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:10, ЖКХ

В Волгограде 29 декабря пять районов останутся без электричества

17:32, Общество

О погоде в Волгограде 29 декабря сообщают синоптики

17:31, Общество

В Волгоградской области два человека спасены благодаря участковому полиции

17:21, Транспорт

В Волгограде движение трамваев маршрута N°13 восстановили

17:15, Общество

Кулинарные матер-классы, танцы, коньки ждут волгоградцев в ЦПКиО

16:48, Общество

«Рыжая елка» ждет юных волгоградцев на юге Волгограда

16:25, Транспорт

В Волгоградском аэропорту задержали несколько рейсов

16:12, Транспорт

Трамвай № 13 изменил свой маршрут в Волгограде

16:09, Общество

В Волгограде простились с известным театральным художником

15:42, Общество

Что нельзя делать 29 декабря, чтобы оставаться благополучным и здоровым

15:15, Общество

166 единиц спецтехники обеспечивают движение на трассах Волгоградской области

14:55, Происшествия

Иностранца поймали с "синтетикой" под Волгоградом

14:39, Происшествия

В Волгоградской области пациенты психбольницы жестоко убили санитара

14:16, Происшествия

46 тел извлекли волгоградские спасатели из водоемов

14:05, Общество

В Волгоградской области похоронят участника СВО Сергея Плешакова

13:51, Происшествия

Волгоградские полицейские предотвратили переводы денег аферистам

13:39, Происшествия

Страшная авария случилась в Волгограде недалеко от кладбища

13:25, Общество

Митрополита Волгоградского и Камышинского Феодора поздравили с 10-летием архиерейской хиротонии

13:05, Культура

Советские елочные игрушки возвращают волгоградцев в атмосферу детства

12:41, Общество

МРОТ изменится и станет больше в Волгоградской области

Календарь