16+
Общество

В Волгоград прибыла Казанская икона Божией Матери из Витебской епархии

23 Фев 10:00
В Волгоград прибыла  Казанская икона Божией Матери из Витебской епархии
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Святыне смогут помолиться верующие всех благочиний Волгоградской епархии.

По благословению митрополита Волгоградского и Камышинского Феодора в Волгоградскую епархию принесена Казанская икона Божией Матери из Витебской епархии.

Торжественная встреча святыни состоялась в кафедральном соборе святого благоверного князя Александра Невского города Волгограда.

До 18 марта 2025 года верующие всех благочиний Волгоградской епархии смогут помолиться Царице Небесной перед святыней древнего Свято-Троицкого монастыря Витебской епархии.

Со ссылкой на пресс-службу епархии "Городские вести" сообщают, что в Александро-Невском соборе образ будет находиться до 28 февраля 16:00.

Напомним, что в 2022 году эта же икона уже привозилась в Волгоградскую область. Помолиться ей тогда смогли верующих всех благочиний региона. С графиком пребывания списка чудотворного образа Пресвятой Богородицы «Казанская» можно ознакомиться по этой ссылке.

Постоянно с 1656 года образ находится в Свято-Троицком Марковом мужском монастыре Витебской епархии. Обитель, по преданию, основана в средине ХVII столетия по молитвам верующих на правом берегу Двины благочестивым человек по имени Марк. К XV веку небольшой скит превратился в монастырь, а спустя еще два столетия здесь уже было пять церквей, часовня, колокольня, братский корпус и богадельня. Одним из драгоценных сокровищ обители была и остается по сей день чудотворная Казанская икона Божией Матери, переданная в благословение монастырю Московским патриархом Никоном. Усердно молясь образу, верующие получают исцеление.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

04:00, Общество

Волгоградцев предупреждают о гололедице на дорогах 6 декабря

02:25, Общество

В зоне СВО погибли два жителя Камышина

00:35, Происшествия

Есть пострадавшие в ДТП с двумя грузовиками под Волгоградом

5 Дек, Происшествия

В Волгограде загорелся бензовоз, который поджег автомойку

5 Дек, Общество

Волгоградцев ожидает дождь и мокрый снег 6 декабря

5 Дек, ЖКХ

В двух районах Волгограда отключат свет 6 декабря

5 Дек, Общество

В Волгоградской области развивается волонтерское экодвижение

5 Дек, Происшествия

В Волгограде сотрудник ЧОПа избил посетительницу магазина

5 Дек, Общество

В Волгограде Госавтоинспекция аннулирует регистрацию автомобилей из-за выхлопной системы

5 Дек, Общество

7,5 тыс. инвалидов получают комплексную поддержку в Волгоградской области

5 Дек, Общество

Более 150 единиц никотиносодержащей продукции арестовали у предпринимателя в Волгограде

5 Дек, Криминал

Волгоградские полицейские задержали мужчину, пытавшегося забрать наркотики

5 Дек, Общество

В Волгоградской области готовят проект для расчистки реки Торгун

5 Дек, Происшествия

Автомобиль вспыхнул утром в Волгограде

5 Дек, Происшествия

Под Волгоградом полицейские выявили 7 иностранцев-нелегалов

5 Дек, Здоровье

Почему кофе действует на всех по-разному, объяснил врач Садыков

5 Дек, Происшествия

Иномарка снесла с ног женщину в Волгограде

5 Дек, Общество

Жители Волгоградской области вернули в обращение почти тонну монет

5 Дек, Общество

Врач Хлопотова: пациенты с ВИЧ теперь живут дольше

5 Дек, Общество

Что можно и нельзя делать 6 декабря, в Митрофанов день

Календарь