16+
Общество

Правильно выбирать чеснок научили волгоградцев

23 Апр 10:40
Правильно выбирать чеснок научили волгоградцев
Фото: Елена Силантьева / "Городские вести"

Полезными знаниями делятся специалисты Волгоградского филиала ФГБУ «ЦОК АПК».

Эксперты Волгоградского филиала ФГБУ «ЦОК АПК» рассказали о его пользе и дали рекомендации по возделыванию, выбору и хранению чеснока. Это одна из самых полезных специй.

Чеснок содержит массу полезных микроэлементов, витамины группы В и С, эфирные масла. Специя способствует пищеварению, отлично очищает организм, борется с инфекциями и даже способна снижать уровень холестерина и артериального давления.

В составе чеснока содержится аллиин, именно он придает остроту и стойкий запах растению Элемент не усваивается организмом, а выделяется с дыханием, потом. Избавиться от запаха поможет лимон, яблоко, листья мяты и петрушки.

​- Еще чеснок содержит фитонциды, помогающие бороться с вредоносными микроорганизмами и насекомыми, - утверждают эксперты. - Благодаря же корневым выделениям чеснок влияет на микробиом почвы, поддерживая ее здоровье. Если высадить чеснок между другими культурами, он улучшит их состояние.

Чеснок не прихотлив в выращивании. Растение предпочитает рыхлую, плодородную и хорошо дренированную почву, которую можно сдобрить компостом или перегноем. Подойдут солнечные и защищенные от ветра места. Правда, необходим регулярный полив, особенно в период созревания луковиц.

Собирают чеснок в момент созревания. Луковицы выкапывают, когда верхушка стебля начинает желтеть и скручиваться.

Приобретая готовый чеснок в магазине, ищите головки с плотной, сухой, белой или слегка фиолетовой оболочкой. Предпочтение лучше отдавать головкам средней величины с равномерными и плотными зубчиками. От чеснока должен исходить ярко выраженный аромат. Запах затхлости говорит о том, что продукт испорчен.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:15, Общество

Какой будет погода в Волгограде 23 ноября

18:00, Происшествия

Волжанина лишат прав за полицейскую подсветку на машине

17:40, Происшествия

Под Волгоградом мигрант украл детский розовый велосипед

17:20, Общество

Что нельзя делать 23 ноября, чтобы не стать нищим

16:58, Происшествия

Полиция перешла на усиленный режим несения службы в Волгограде

16:43, Криминал

У волгоградца нашли несколько коробок с марихуаной

16:20, Общество

Начальника пожарно-спасательной части обдали пеной и водой в Волгограде

15:52, Культура

Артистка Анастасия Иванова будет выступать в волгоградской «Молодежке»

15:30, Транспорт

Пробки сковали волгоградскую трассу

15:10, ЖКХ

В Волгограде появится интерактивная карта коммунальной инфраструктуры

14:43, Здоровье

«Школы сахарного диабета» открыли в Камышине на базе двух больниц

14:20, Происшествия

В Волгограде сбили двух пешеходов, переходящих дорогу на красный свет

13:59, Общество

Губернатор Бочаров провел совещание по вопросам повышения эффективности сферы физической культуры и спорта

13:45, Общество

В Волгоградской области дали отбой беспилотной опасности

13:24, ЖКХ

Волгоградцам назвали номера телефонов аварийно-диспетчерских служб

12:59, Происшествия

Подполковника милиции в отставке Сергея Кошелева похоронят под Волгоградом

12:40, Общество

Волгоградцам ограничат платное обучение в вузах по 40 направлениям

12:25, Общество

Снежная неделя начнется в Волгограде в начале декабря

11:50, Происшествия

Беспилотную опасность второй раз за сутки объявили в Волгоградской области

11:30, Транспорт

Из-за туманов три рейса прибудут в Волгоград с задержкой

Календарь