16+
Общество

Правила для жизни: волгоградцам напомнили, чем можно самостоятельно потушить пожар

За прошедшую неделю (с 2 по 9 сентября), по информации комитета гражданской защиты населения администрации Волгограда, на территории города зарегистрировано 66 возгораний.

Пожарными подразделениями эвакуировано 40 человек, погиб один человек. Основными причинами ЧП по-прежнему являются неосторожное обращение с огнем и нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования.

Специалисты напоминают, если в доме пожар, самое главное – не паниковать. Избежать опасности легче, если действуешь спокойно и разумно. Паника препятствует поиску разумного выхода. О возникшем пожаре необходимо немедленно позвонить в пожарную охрану и четко сообщить название района, улицы, номер дома и этаж, где произошел пожар. Кроме того, диспетчеру необходимо объяснить, что горит (квартира, чердак, подвал или коридор), и назвать номер своего телефона и фамилию.

Если очаг возгорания небольшой, то его можно погасить самостоятельно: в доме помимо воды всегда есть средства, позволяющие потушить пожар – это одеяла, грубая ткань, земля в цветочных горшках, сода, стиральный порошок. При этом нельзя тушить водой электроприборы, включенные в электрическую сеть, а также открывать окна и двери, так как приток воздуха усилит горение.

Если вы видите, что не можете справиться с огнем и пожар принимает угрожающие размеры, то необходимо срочно покинуть помещение. При сильном задымлении необходимо нагнуться или лечь на пол, накрыть нос и рот мокрым носовым платком или полотенцем и ползком двигаться к выходу вдоль стены, чтобы не потерять направление.

Сюжет

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

22:02, Происшествия

Атака БПЛА 7 января: Бочаров сообщил о повреждении домов под Волгоградом

20:54, Общество

Магнитный шторм в январе: названы самые тяжелые даты

20:02, Общество

696 полицейских обеспечивали порядок на Рождественский сочельник в Волгоградской области

19:01, Общество

Краснокнижных пеликанов заметили в Волгоградской области

18:02, Общество

Рождественская ночь в Волгоградской области прошла без ЧП

17:53, Общество

Ушел из жизни Александр Субботин, бывший заместитель главы Волгограда

17:39, Общество

Народные приметы 8 января: что нельзя делать в Собор Пресвятой Богородицы

17:25, Общество

Волгоградские подростки получили новые права при трудоустройстве

17:18, Общество

Под Волгоградом простятся с бойцом СВО Вадимом Артеменко

17:02, Общество

Андрей Бочаров поздравил епископов Елисея и Иоанна с Рождеством

16:56, Общество

Аэропорт Волгограда ввел временные ограничения на рейсы 7 января

16:46, Общество

Андрей Бочаров поздравил с Рождеством владыку Германа

16:28, Здоровье

Врач назвала способы снизить ментальную усталость за праздники

16:16, Общество
Фото: Матвей Горбунов/"Городские вести"

150 человек вышли на старт: Рождественский забег прошел в Волгограде

15:59, Общество

Плотный туман окутал Волгоград

15:48, Общество

В Волгограде показали космическую «Рождественскую елку» NGC 2264

15:30, Общество

Новая площадка для ветеранов: реабилитацию расширяют в Волгограде

15:11, Общество

Аврора и Ефим: необычные имена новорожденных в Камышине

14:44, Общество

Доходы волгоградских пенсионеров будут проверять каждые 2 года

14:17, Общество

Свет Рождества над Волгой: волгоградцы встретили праздник веры

Календарь