16+
Общество

Правила для жизни: волгоградцам напомнили, чем можно самостоятельно потушить пожар

За прошедшую неделю (с 2 по 9 сентября), по информации комитета гражданской защиты населения администрации Волгограда, на территории города зарегистрировано 66 возгораний.

Пожарными подразделениями эвакуировано 40 человек, погиб один человек. Основными причинами ЧП по-прежнему являются неосторожное обращение с огнем и нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования.

Специалисты напоминают, если в доме пожар, самое главное – не паниковать. Избежать опасности легче, если действуешь спокойно и разумно. Паника препятствует поиску разумного выхода. О возникшем пожаре необходимо немедленно позвонить в пожарную охрану и четко сообщить название района, улицы, номер дома и этаж, где произошел пожар. Кроме того, диспетчеру необходимо объяснить, что горит (квартира, чердак, подвал или коридор), и назвать номер своего телефона и фамилию.

Если очаг возгорания небольшой, то его можно погасить самостоятельно: в доме помимо воды всегда есть средства, позволяющие потушить пожар – это одеяла, грубая ткань, земля в цветочных горшках, сода, стиральный порошок. При этом нельзя тушить водой электроприборы, включенные в электрическую сеть, а также открывать окна и двери, так как приток воздуха усилит горение.

Если вы видите, что не можете справиться с огнем и пожар принимает угрожающие размеры, то необходимо срочно покинуть помещение. При сильном задымлении необходимо нагнуться или лечь на пол, накрыть нос и рот мокрым носовым платком или полотенцем и ползком двигаться к выходу вдоль стены, чтобы не потерять направление.

Сюжет

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:50, Общество

Под Волгоградом попрощались с бойцом СВО Дмитрием Корольковым

01:10, Происшествия

Водитель грузового автомобиля погиб в ДТП под Волгоградом

23 Дек, ЖКХ

В трех районах Волгограда не будет света 24 декабря

23 Дек, Общество

Машиностроительная компания под Волгоградом внедрит бережливые технологии производства

23 Дек, Общество

Волгоградцев могут ожидать морозы до -21º в ночь на 24 декабря

23 Дек, Общество

Боевые награды передали семьям погибших бойцов СВО из Волгоградской области

23 Дек, Общество

От пересдачи ЕГЭ до контроля мигрантов: «Новые люди» рассказали, что полезного сделали для волгоградцев

23 Дек, Криминал

В Волгограде под стражу заключили женщину, убившую охранника промбазы

23 Дек, Общество

В Волгоградской области утвердили границы памятников культуры федерального значения

23 Дек, Общество

Вагоны с зерном отправились в Армению из Волгоградской области

23 Дек, Криминал

Взяточника-ветеринара приговорили к 4 годам тюрьмы под Волгоградом

23 Дек, Общество

В ходе СВО погиб камышанин Сергей Светюха

23 Дек, Общество

Волгоградцам назвали график работы ГАИ в праздничные дни

23 Дек, Происшествия

В Волгограде студент отдал деньги мошенникам, покупая билет на стендап-концерт

23 Дек, Общество

В Волгограде детям до 14 лет могут запретить пользоваться соцсетями

23 Дек, Криминал

Полицейские задержали грабителя на юге Волгограда

23 Дек, Происшествия

В Волгограде расследуют дело о порче иномарки неизвестным

23 Дек, Криминал

11,6 млн рублей от незаконного оборота табака конфисковали в Волгограде

23 Дек, Здоровье

Стоматолог Миловатская перечислила главных врагов зубов

23 Дек, Образование

Опорный вуз культуры и искусства создадут в Волгоградской области

Календарь