16+
Общество

Поездка к чуду: маленькой Алисе нужна помощь читателей

13 Июн 2023 16:30, 2 фото

В 6-месячном возрасте малышке был поставлен грозный диагноз «младенческий острый лимфобластный лейкоз». Но маленькая Алиса и ее родные не отчаиваются - шанс есть. Сейчас все что нужно – это найти средства на оплату поездки на реабилитацию.

Фото: предоставлено Благотворительным Фондом "Детям на здоровье"

Знакомьтесь: на фото вы видите Алису Васильеву. Ей всего 4 года, вместе с родителями и старшей сестрой Варей она проживает в Еланском районе Волгоградской области. Алиса совсем еще маленькая девочка, однако на ее долю выпали тяжелые испытания.

Родители очень ждали Алису. У папы она первенец. Родители долго молились и просили, чтобы бог послал в их семью чудо - ребеночка. И наконец это свершилось! Вся беременность шла хорошо, буквально как "по книжке". Через 9 месяцев ожидания на свет родилась прекрасная девочка. Семья не могла и мечтать о таком счастье. Однако через несколько месяцев малышка почувствовала себя плохо. У Алисы долго держалась высокая температура, девочка долго была вялой и бледной, отказывалась от грудного молока.

- После обследования в возрасте 6 месяцев был поставлен диагноз «младенческий острый лимфобластный лейкоз». Это стало настоящей трагедией для всей семьи, - рассказала мама девочки.

Семью направили в Волгоградский онкологический центр. Целый год Алиса находилась в больнице. За это время она прошла несколько курсов химиотерапии и гормонотерапии, многократное взятие пункций под наркозом. В тот момент казалось, что страшнее ничего быть не может. Лечение начало давать результаты, и Алиса вошла в ремиссию.

- На поддерживающей терапии нас выписали домой. Каждый месяц мы приезжали на обследование и взятие пункций, - вспоминает мама Алисы. - Мы провели дома примерно 2 года. И, казалось бы, болезнь отступила. Но в сентябре 2022 года случился рецидив. Сложно описать наши чувства в этот момент. Непрекращающийся ужас. Мы снова легли в Волгоградскую онкологию. Алисе нужна была пересадка костного мозга.

В Волгограде Алиса прошла 2 курса 2-й химиотерапии. Затем семью направили в ФГБУ ВО ПСПбГМУ им. И. П. Павлова для прохождения лечения и дальнейшей пересадки костного мозга. В качестве донора подошли оба родителя. Алиса прошла еще 2 курса 2-й химиотерапии и терапию биспецифическим активатором Т-клеток Блинатумомабом. Однако ребенок никак не отреагировал на препарат. На семью обрушился приговор: сделать ничего нельзя.

Знакомые посоветовали родителям клинику в Беларуси. Родители схватились за этот шанс и отвезли ребенка в больницу в другой стране.

- Тут уже мы прошли лечение CAR-T терапией. Лечение помогло. Алиса сейчас в ремиссии. Но последствия для неё оказались тяжёлыми. И нам предстоит долгая реабилитация и финальный этап - пересадка костного мозга. Для прохождения реабилитации нам необходимо переехать в Волгоградский областной онкологический диспансер. Это возможно только в специальном реанимобиле. Стоимость переезда 290 тысяч рублей, - объясняет мама Алисы.

Фото: предоставлено Благотворительным фондом "Детям на здоровье"

У Алисы самые простые родители. Мама - преподаватель музыки в сельской школе в Волгоградской области, папа - пожарный. Семья не в состоянии оплатить реанимобиль самостоятельно: длительное лечение заставило семью влезть в долги и потратить все сбережения.

Алиса очень хочет жить. Как и сверстники, девчушка очень интересуется всем происходящим вокруг нее и жадно поглощает информацию. Алиса постоянно напевает что-то или танцует: и это несмотря на то, что ребенок смертельно болен! В свободное время девочка постоянно рисует, лепит, собирает пазлы. Ребенок общителен и легко находит общий язык со сверстниками.

- Она очень скучает по сестре, бабушкам и дедушкам. Для всех она лучик света и любимый ребенок, - рассказывает мама Алисы.

Мама также рассказывает, что берет дочку с собой в церковь. Алиса спокойно стоит всю службу, хотя дети ее возраста обычно устают в подобных местах и начинают капризничать.

Семья Алисы просит помочь им оплатить услуги реанимобиля. Мама обратилась в Благотворительный фонд "Детям на здоровье", который и просит у всех неравнодушных помощи. Из 290 тысяч рублей собрано уже 130. При этом важна любая сумма: даже самая незначительная.

Вся подробная информация - по этой ссылке.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Екатерина Данилова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

06:21, Политика

Волгоградский избирком назвал процент явки волгоградцев на выборы

03:50, Общество

Чего не стоит делать 15 сентября, в День Мамонтия

02:25, Общество

Волгоградскую область ждут заморозки 15 сентября

00:35, Общество

В Волгоградской области простятся с участником СВО Константином Ансимовым

14 Сен, Происшествия

В Волгоградской области из-за ДТП «Лада» въехала в забор

14 Сен, Общество

Волгоградцев ожидает магнитная буря 15 сентября

14 Сен, Общество

Что нельзя делать 15 сентября, на День Мамонтия

14 Сен, ЖКХ

Три района Волгограда останутся без света 15 сентября

14 Сен, Происшествия

Под Волгоградом пожар унес жизнь 65-летнего мужчины

14 Сен, Общество

Волгоградцам рассказали, какие уведомления на телефоне не стоит игнорировать

14 Сен, Происшествия

В Волгоградской области нашли тело утонувшего мужчины

14 Сен, Политика

Явка на выборах в Волгоградской области составляет 30%

14 Сен, Криминал

В Волгоградской области у пенсионерки обманом выманили 940 тыс. рублей

14 Сен, Общество

Волгоградцев ожидают ночные заморозки в ближайшие дни

14 Сен, Происшествия

В Волгограде «Хендэ Солярис» сбил пешехода на переходе

14 Сен, Общество

В Волгоградской области сохраняется высокая пожароопасность

14 Сен, Происшествия

В Волгоградской области из-за неудачного обгона перевернулись автомобиль и мопед

14 Сен, Общество

Пожарную безопасность на выборах в Волгоградской области обеспечивает МЧС

14 Сен, Политика

Явка избирателей на выборах в Волгоградской области составляет 25%

14 Сен, Происшествия

Наезд «Лады» на пешехода в Волгограде попал на видео

Календарь