16+
Общество

Под Волгоградом из-за «большой воды» гостей не пускают в пещеру колдуна Газука

Под Волгоградом из-за «большой воды» гостей не пускают в пещеру колдуна Газука
Фото: ГБУ "Природный парк "Щербаковский"

Гостям природного парка объясняют, что виной тому — паводок.

Одно из самых посещаемых туристами мест на территории природного парка «Щербаковский» в Волгоградской области — пещера Газука на Ураковском бугре.

Сотрудники природного парка сообщили журналистам издания, что из-за «большой воды» посещение пещеры временно ограничено.

— Фактически внутреннее состояние пещеры, где, по преданиям, жил монгольский колдун Газук, признано аварийным, — сообщили в «Щербаковском», — но это временное явление, виной тому — паводок. И-за него образовалась увлажненность сводов пещеры. В целях безопасности посетителей мы вынуждены временно приостановить посещение пещеры.

Сотрудники природного парка обещают сообщить о возобновлении экскурсионных мероприятий уже в ближайшее время. Пещера колдуна на Ураковском бугре — уникальное место. Есть много версий о возникновении этой и других пещер в границах парковой зоны. Одна из них связана с немецкими поселениями, образовавшимися в 17 веке. Тогда были созданы пещеры, их использовали в качестве штолен и добывали камень, из которых потом делали молотильные жернова. Археологи находили и обломки такого жернова недалеко от пещер.

Другие версии связаны с добычей золота в этих местах, однако точных данных о разработках подтвердить так и не смогли. Волгоградские краеведы считают, что пещеры могли быть использованы сектантами и староверами. Но и этой версии подтверждения не нашлось.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

16:51, Общество

РПЦ разрешает отпевать кремированных: что сказали священники

16:10, Общество

Неработавшие волгоградцы узнают, сколько получат в старости

15:44, Происшествия

Волгоградец перевел деньги фальшивому отцу

15:22, Общество
Фото: Администрация Волгоградской области

У храма Иоанна Кронштадского в Волгограде высадят 700 деревьев и сделают парк

15:04, Общество

Приметы на 25 января, Татьянин день: испеките каравай

14:42, Общество

Губернатор Бочаров и глава Волгограда Марченко оценили ход работ в храме Иоанна Кронштадского

14:18, Происшествия

В Волгограде на Ангарском загорелся супермаркет

14:11, Общество

От -30 до +2 за 4 дня: Волгоград ждут резкие погодные качели

13:46, ЖКХ

«Концессии теплоснабжения» проверяют жалобы волгоградцев на холод дома

13:23, Общество

Желтый уровень опасности: в Волгограде прогнозируют гололед и снег

13:03, Общество

В Волгоградской области построены два новых сельских ФАПа на 40 пациентов

12:42, Здоровье

Что и где болит перед инфарктом, объяснил врач Мясников

12:17, Происшествия

На юге Волгограда "Лада Приора" отлетела в забор после удара о столб

11:56, Общество

Народные приметы на 24 января предупреждают о морозах и бедах

11:51, Общество

Из-за сильного холода отменяются мероприятия в Волгограде

11:29, Общество

75 БПЛА уничтожены за ночь, Волгоградская область не пострадала

11:10, Происшествия

В Волжском престарелый водитель сбил женщину

10:47, Общество

Родители пожаловались в СК на срыв учебного процесса в Волжском

10:32, Происшествия

"Лада Веста" сбила 13-летнего школьника в Волгограде

10:12, Здоровье

В Волгограде врачи спасли мужчину после разрыва аневризмы мозга

Календарь