16+
Общество

Планы скорректированы. Андрей Бочаров провел совещание по вопросам посевной

Планы скорректированы. Андрей Бочаров провел совещание по вопросам посевной
Фото: Сергей Желтов / "Городские вести"

Погодные условия повлияли на работу аграриев.

Сегодня, 7 июня, глава Волгоградской области Андрей Бочаров провёл оперативное совещание, посвящённое завершению посевной кампании, защиты урожая от вредителей и организации уборочной страды. Губернатор обратил внимание на то, что из-за погодных условий лета и осени прошлого года, а также этой весны посевная прошла в сложных условиях.

- Для восполнения потерь озимых зерновых из-за засухи во время осеннего сева и сложной перезимовки потребовалось серьёзно скорректировать начальные планы по объёмам и структуре сева — порядка 30 процентов посевов (500 тысяч из 1,63 миллиона га) потребовали пересева, — озвучил данные глава региона Андрей Бочаров.

Губернатор также отметил, что с учётом анализа ситуации и мнения экспертов оперативный штаб, координирующий сельскохозяйственные работы, принял решения увеличить площади сева яровых зерновых на 42% и технических культур на 22% от плана, а также изменить структуру посевов. Наибольший рост по сравнению с первоначальным планом и с уровнем 2020 года составил по посевам яровой пшеницы (в 2,2 раза), сорго (в 1,9 раза), ячменя (в 1,6 раза), нута (в полтора раза), кукурузы (на 15 процентов).

По информации пресс-службы областной администрации, в Волгоградском регионе сегодня сев яровых зерновых и технических культур практически завершен. Под яровыми зерновыми занято 683 тысячи га, под техническими — более миллиона га. Остаётся досеять небольшие объёмы проса, сорго и подсолнечника. По плану продолжается сев кормовых и высадка овощей, картофеля бахчевых культур: посажено порядка 60 процентов. Аграрии приступили к подготовке сева озимых. Хозяйства с опережением прошлогодних сроков подготовили 1,65 миллиона га паров. С учётом озимого клина общая площадь сева в регионе составит порядка 3 миллиона га, это позволит полностью выполнить поставленные Правительством РФ задачи по обеспечению продовольственной безопасности.


- В установленный срок необходимо завершить весенние полевые работы, обеспечить защиту будущего урожая, в том числе от вредителей, — подчеркнул губернатор Андрей Бочаров. — Особое внимание необходимо уделить мониторингу ситуации по саранчовым.

Также Андрей Бочаров поставил задачу активизировать работу по подготовке к уборочной кампании 2021 года.

Волгоградский регион входит в десятку лучших сельхозпроизводителей России. В непростом 2020 году, несмотря на сложные погодные и другие условия, в области удалось собрать почти 5 миллионов тонн зерновых и больше миллиона тонн овощей.


- Последовательная и системная работа позволяет региону ежегодно подтверждать статус ключевого субъекта России в сфере АПК. Задачи, которые стоят перед агропромышленным комплексом региона четко сформулировал губернатор Волгоградской области Андрей Иванович Бочаров. Это увеличение объемов производства сельскохозяйственной продукции более чем в полтора раза, сохранение среднего ежегодного объема господдержки АПК Волгоградской области на уровне не менее 4,5 млрд рублей, сохранение набранных темпов работ по мелиорации и другие. Наша команда последовательно работает над их реализацией, - отметил депутат Государственной Думы Александр Носов.

По словам Александра Носова, сегодня аграрии имеют возможность очень быстро взять кредит под минимальный процент, получают погектарную поддержку. Разработанные механизмы страхования сельскохозяйственных культур зарекомендовали себя как эффективные инструменты. Ситуация этого года, когда из-за сложных погодных условий пришлось пересеивать часть озимых весной, еще раз говорит о том, что нужно этот механизм использовать еще шире. Федеральный центр, регион предлагают поддержку сельхозпроизводителям, которые ответственно подходят к этому вопросу, компенсируя часть затрат.

- Особо я хочу отметить значимость орошения. Мы прекрасно понимаем, что добрая треть нашей области находится в зоне рискованного земледелия. И без орошения построить там нормальную жизнь не получится,- подчеркнул депутат Госдумы. - Сегодня, когда мы ежегодно увеличиваем объем орошаемой земли на 6-8 тысяч гектаров, это позволяет создавать рабочие места, менять образ жизни на селе к лучшему. 67 тысяч гектаров в регионе орошается, в планах довести эту цифру до 100 тысяч гектаров к 2030 году. Таким образом, мы на многие годы закладываем фундамент для развития сельского хозяйства: и животноводства, и растениеводства. А самое главное — у молодых селян появляется возможность остаться на родной земле.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ольга Багрова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

10:57, Транспорт

Сборная России по футболу улетела из Волгограда с задержкой

10:35, Спорт

Только фото: как прошел матч Россия — Иран в Волгограде

10:25, Происшествия

В Волгограде обследуют поврежденные после атаки БПЛА дома и соцобъекты

09:53, Спорт

Сталинград – Родина Победы: Россия обыграла Иран на матче в Волгограде

09:43, Транспорт

Аэропорт Волгограда вводил план «Ковер» на 10 часов

09:25, Происшествия

В Волгограде три дома, школы и детсад пострадали после атаки БПЛА, есть раненый

09:10, Происшествия

19 беспилотников сбили ночью в Волгоградской области

08:50, Происшествия

Опасную ловушку заметили в Волжском

08:15, Общество

В Камышине родным погибших на СВО бойцов передали ордена Мужества

07:45, Общество

Что нельзя делать 11 октября, в родительскую субботу

07:15, Общество

14 тысяч волгоградцев получают повышенную пенсию за работу в сельском хозяйстве

05:50, Общество

Традиции и запреты в Покровскую родительскую субботу 11 октября

03:50, Общество

50-летний Александр Сулейманов пропал в Волгоградской области

02:25, Происшествия

Прокуратура взяла на контроль дело о гибели двух мужчин в гараже под Волгоградом

01:15, Происшествия

Иномарки с иностранными номерами задержаны в Волгоградской области

10 Окт, Общество

Общественный транспорт вывез 42 тысячи зрителей с «Волгоград Арены»

10 Окт, Спорт
Фото: Матвей Горбунов/"Городские вести"

Матч Россия - Иран побил рекорд посещаемости «Волгоград Арены»

10 Окт, Спорт

2:1: Сборная России победила Иран на «Волгоград Арене»

10 Окт, Происшествия

Прокуратура взяла на контроль дело о гибели мужчин в Ленинском районе под Волгоградом

10 Окт, Спорт

Россия ведет 2:1 в товарищеском матче с Ираном на «Волгоград Арене»

Календарь