16+
Общество

Питомники Волгоградской области готовятся к севу лесных растений

Питомники Волгоградской области готовятся к севу лесных растений
Фото: Предоставлено пресс-службой администрации Волгоградской области

В регионе начались масштабные подготовительные мероприятия по подготовке и посеву семян лесных растений для восстановления утраченных зеленых зон и создания новых.

Как сообщают в пресс-службе региона, специалисты в ближайшие две недели посеют семена сосны, акации и вяза. Под посевы задействованы площади более 16 гектаров. В будущем это позволит получить свыше четырех миллионов сеянцев, их экологи высадить на территории свыше тысячи гектаров.

Сотрудники питомников Арчединского и Ольховского лесничеств оказались в числе передовиков по завершению работ. На остальных тринадцати площадках проводится подготовка почвы и семян. Специалисты-экологи продолжают ухаживать за сеянцами, высаженными здесь ранее.

Отметим, что полный переход на собственный посадочный материал является важнейшей задачей регионального проекта «Сохранение лесов». Этот проект реализуется в рамках нацпроекта «Экология». Для ее успешного решения в Волгоградской области идет масштабная работа по развитию сети питомников лесных растений.

На протяжении двух последних лет модернизируются площадки для выращивания саженцев в лесничествах Арчеды, Даниловского, Жирновского, Ольховского, Подтелковского и Среднеахтубинского райнов. А в прошлом году было создано четыре новых базы, которые расположились в Калачевском, Светлоярском, Алексеевском, а также Иловлинском районах.

В текущем году новые объекты создадут на базе Котовского и Нижнечирского лесничеств, где будут специализироваться на выращивании ясеня и акации.
Таким образом, сообщили «Городским вестям» в пресс-службе региона, общая площадь, используемая для выращивания посадочного материала, увеличится до 100 гектаров. Половина территории уже находится под орошением.

Сюжет

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

08:34, Криминал

После гибели пассажирки поезда "Волгоград - Москва" возбудили дело

08:14, Криминал

Под Волгоградом расследуют дело о продаже убойных таблеток от бессонницы

07:53, ЖКХ

В Волгограде после обрушения потолка в доме возбудили уголовное дело

07:16, Общество

Фальшивый приказ о военных в школах опровергли в Волгограде

06:55, Общество

Волгоградцам запретили покупать алкоголь во время фестиваля

06:31, Общество

Космический привет долетел до участников фестиваля в Волгограде

06:15, Транспорт

Аэропорт Волгограда возобновил прием и выпуск самолетов

04:00, Общество

Чего не стоит делать 5 сентября, в день Лупы Брусничника

02:45, Происшествия

В Волгограде «Лада Гранта» столкнулась с ЛЭП

01:00, Общество

В Волгоградской области температура опустится до +5

4 Сен, Транспорт

Волгоградский аэропорт ввел ограничения на полеты

4 Сен, Общество

В Волгограде состоялось открытие международного молодежного фестиваля #ТриЧетыре

4 Сен, ЖКХ

В пяти районах Волгограда будет отключения света 5 сентября

4 Сен, Культура

В Волгограде «Царицынская опера» представила сказку о финансовой грамотности

4 Сен, Бизнес

Волгоградские мамы-предпринимательницы получат грант на развитие своего дела

4 Сен, Общество

Высокая пожароопаность ожидается в Волгоградской области

4 Сен, Общество

Полицейские поддерживают порядок на фестивале #ТриЧетыре в Волгограде

4 Сен, Происшествия

В Волгограде угонщик такси пытался скрыться от сотрудников ДПС

4 Сен, Общество

Под Волгоградом шквалистый ветер обрывал провода

4 Сен, Общество

Что нельзя делать 5 сентября в день Лупа Брусничника: народные приметы

Календарь