16+
Общество

Первую партию карбида кальция на волгоградском «Химпроме» планируется выпустить в 2019 году

В Волгограде началось поэтапное возрождение химического гиганта.

На площадке завода-банкрота «Химпром», остановленного четыре года назад, в 2019 году планируют выпустить первую партию карбида кальция. Как сообщили «Городским вестям» в пресс-службе администрации Волгоградской области, были достигнуты договоренности с инвестором – АО «Волгоградский электрометаллургический комбинат», по которым на площадке волгоградского предприятия возобновится уникальное для России производство карбида кальция. Стоимость проекта – 330 миллионов рублей, он позволит создать 180 рабочих мест.

В данный момент на «Химпроме» уже началась подготовка

По словам исполнительного директора Волгоградского электрометаллургического комбината Владимира Туманова, предприятие взяло в аренду площадку по производству карбида. Сейчас 30 сотрудников уже готовят мощности к работе. Первая партия карбида кальция будет выпущена в 2019 году. Такая продукция востребована во всех металлургических производствах страны.

Добавим, что в скором будущем на заводе планируют реализовать еще один крупный российско-японский инвестпроект по производству метанола. А на базе «Химпрома» создадут химический кластер.

В Волгоградской области проводится системная работа с предприятиями, попавшими в трудную ситуацию. На алюминиевом заводе, при поддержке властей запущено новое производство. Сразу после банкротства и остановки «Химпрома» после вмешательства губернатора Андрея Бочарова коллектив предприятия получил все положенные выплаты, им была оказана помощь в трудоустройстве. Недавно глава региона гарантировал разностороннюю поддержку и «Красному Октябрю». Здесь после кратковременной остановки вновь запущено производство, а люди начали получать зарплату.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

17:28, Общество

В ЦПКиО Волгограда лежит 15-сантиметровый слой снега

17:14, Общество

Как вести себя вблизи железной дороги, напомнили волгоградцам

17:12, Общество

Волгоградцы узнали, пропадут ли сообщения в WhatsApp*

17:10, Общество

Волгоградского овощевода освободили от уплаты более 4,5 млн рублей за выброшенные огурцы

16:59, Общество

T2 подводит итоги 2025 года

16:54, Общество

Зеркальная дата 25.12.2025: как использовать ее энергетику

16:46, Криминал

Любительницу ювелирки и денег поймали на юге Волгограда

16:31, Общество

Умер известный волгоградский театральный художник

16:20, Происшествия

Школьница едва не перевела 4,3 миллиона рублей мошенникам в Волгограде

16:14, Общество

Прихожане храмов Волгоградской области передали гуманитарную помощь воинам СВО

16:00, Общество

1945-й: Сталинград - прерванный полет и возрождение города

16:00, Инфраструктура

100 миллионов рублей потратят на ремонт волгоградских столовых

15:46, Общество

559 млрд рублей накопили волгоградцы на банковских вкладах

15:40, Общество

Бочаров принимает участие в заседании Госсовета

15:30, Общество

LaserLand – развлечения для всей семьи

15:25, Общество

Моржи из Волгоградской области позвали Снегурочек и Дедов Морозов

15:24, Общество

Волгоградцы обсуждают просьбу Ларисы Долиной пожить в спорной квартире

15:13, Культура

Госпремии удостоен Волгоградский молодежный театр

15:04, Общество

Волгоградцам рассказали, что входит в трудовой стаж для пенсии

14:57, Общество

Волгоградец промедлил с вызовом сотрудников ДПС, выпил и лишился прав

Календарь