16+
Экономика

Андрей Бочаров обсудил с инвесторами строительство метанолового завода в Волгограде

Андрей Бочаров обсудил с инвесторами строительство метанолового завода в Волгограде
Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

На встречу приехали представители российских и японских компаний.

Сегодня губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров встретился с инвесторами для обсуждения создания метанолового завода на площадке «Химпрома». Как сообщает ИА «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу администрации региона, на совещание приехали заместитель регионального генерального директора по СНГ компании «Марубени корпорейшн» Наотака Минезаки, руководитель проекта «Мицубиши Хэви Индастри Инжиниринг» Такехиро Ишигаки, генеральный директор компании «Джи-Ти-Эм1» Александр Шведов, представители компании «Хальдор Топсе», глава Волгограда Виталий Лихачев и профильные заместители губернатора.

Инвесторы уже побывали на «Химпроме», их поездка в Волгоград продлится два дня. Андрей Бочаров отметил, что встреча проходит на фоне динамично развивающихся отношений России и Японии. В регионе предстоит реализовать один из самых крупных совместных проектов двух стран. При создании метанолового завода на площадке «Химпрома» используют самые современные технологии, обеспечивающие экологическую безопасность, подчеркнул губернатор.

Корпорация «Марубени» на сегодняшний день является одной из самых крупных инвестиционных и торговых компаний Японии и имеет большой опыт работы в России, рассказал представитель Дома «Марубени» Наотака Минезаки. Он напомнил, что в мае был подписан меморандум, а в сентябре – соглашение о сотрудничестве. Все бумаги зарегистрированы в кабмине Японии, так что проект по созданию метанолового завода будет точно реализован.

Переход проекта в практическую плоскость стал очередным шагом в системной работе по решению проблем оказавшегося в сложной ситуации предприятия. Региональные власти консолидировали усилия с владельцами и менеджерами «Химпрома», а федеральный центр вновь начал доверять областному руководству. Это позволяет возрождать волгоградскую промышленность и воплощать в жизнь проекты, о которых раньше только мечтали.

Напомним, что в мае 2018 года на ПМЭФ Андрей Бочаров обсудил с руководителем компании «Аеон» Романом Троценко и президентом японской компании «Марубени Корпорейшн» Тэруо Асада возможные варианты решений проблем «Химпрома». Соглашение о создании метанолового завода было подписано позднее в Москве между компаниями-инвесторами «АЕОН Корпорейшн», «Марубени Корпорейшн» и Российским фондом прямых инвестиций. Ключевые условия проекта утвердили 10 сентября 2018 года на Восточном экономическом форуме, где были Президент РФ Владимир Путин и Премьер-министр Японии Синдзо Абэ. Сейчас уже подписан контракт на разработку основных технических решений. Завод, вокруг которого сформируется химический кластер, построят за 3 года, здесь откроются 4 тысячи рабочих мест.

— Уверен, что проект даст хороший синергетический эффект. Россия, Волгоградская область получат современное производство, отвечающее высоким мировым стандартам, компании, которые здесь будут реализовывать проект, — прибыль, жители Волгоградской области — возможность работать на высокотехнологичном, высокоэффективном производстве, — отметил Андрей Бочаров.

К строительству завода по производству метанола российские и японские инвесторы будут привлекать местные компании. На каждом этапе будут строго контролировать соблюдение норм охраны окружающей среды: глава региона предложил, чтобы этим занимался экологический совет при Волгоградской облдуме.


Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

11:57, Общество

Волгоградские участники СВО могут стать квалифицированными управленцами

11:36, Общество

В Волгоградской области обсудили газификацию сел, ремонт школ и дорог, обводнение поймы

11:31, Происшествия

Под Волгоградом женщина-водитель задавила 83-летнюю пенсионерку

11:30, Экономика

Сбербанк раскрыл долю клиентов, берущих потребительский кредит на ипотеку

11:22, Криминал

Волгоградца осудили на 11 лет за убийство и неуплату алиментов

11:07, Происшествия

Под Волгоградом опрокинулся грузовик "Рено", пострадали три человека

11:03, Общество

В Волгоградской области цены на топливо перестали расти

10:47, Общество

Волгоградцам рассказали, как вернуть долг по переписке

10:46, Здоровье

Волгоградцам напомнили о пользе йода и о том, где его искать

10:38, Транспорт

Расписание пригородных поездов в Волгоградской области изменится в связи с майскими праздниками

10:27, Общество

Участникам СВО обеспечат приоритетное прохождение диспансеризации

10:22, Общество

Волгоградка стала невестой на программе «Давай поженимся»

10:07, Общество

В Волгоградской области подешевели яйца и чай, а свекла вновь подорожала

10:01, Происшествия

Под Волгоградом в техническом колодце нашли труп мужчины

09:49, Общество

Священник рассказал, куда уходит душа на 40-й день смерти

09:42, Общество

Двум самолетам в Волгоградской области присвоили имена прославленных авиаторов

09:28, Общество

Под Волгоградом школьников собрали на "Зарницу"

09:24, Общество

В Волгограде посоревнуются уличные танцоры в возрасте до 21 года

09:20, Спорт

В Волгограде из "Ротора" ушел главный тренер Сергей Попков

09:13, Происшествия

В Волгоградской области предприниматель перевез комбикорм со скоростью света

Календарь