16+
Общество

Осколок царевского метеорита покажут в планетарии Волгограда

Осколок царевского метеорита покажут в планетарии Волгограда
Фото предоставлено Волгоградским планетарием

6 декабря 1922 года на территории нынешней Волгоградской области поздно вечером прошел редкий космический дождь.

В Волгограде посетителям планетария расскажут удивительную историю об уникальном царевском метеорите. Он упал на Землю, а именно на территорию села Царев, которая теперь относится к Волгоградской области, 6 декабря 1922 года.

По свидетельствам очевидцев, зимним вечером небо окрасилось необычным космическим дождем. Мощный каменный поток, сгорая в атмосфере и создавая тем самым фантастическое свечение, падал на почву. Спустя годы ученые установили, что на высоте около 19 километров над планетой космическая глыба, масса которой превысила 10 тонн, раскололась и раздробилась на мелкие осколки, которые обрушились на землю. Космический дождь сопровождался полетом невероятно яркого болида, он был ярче Солнца. Метеоритный каменный дождь наблюдали жители нескольких районов.

- В дальнейшем были организованы поиски осколков метеорита, - рассказали в планетарии, - спустя несколько лет на площади 15 квадратных километров обнаружилось найти 82 осколка. Их общая масса - 1600 килограммов. Самый большой обломок весит 284 килограмма, самый маленький - 50 граммов.

Основная часть фрагментов хранится в Москве в комитете по метеоритам РАН, а часть образцов - в различных музеях. По химическому составу метеорит Царев является обыкновенным хондритом.

Ранее журналисты "Городских вестей" сообщали, что в Волгоградском областном краеведческом музее сегодня, 6 декабря, начала свою работу выставка "Царевская космическая история". Она уникальна тем, что на ней можно увидеть редкий экспонат частной коллекции - осколок царевского метеорита.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

08:40, Общество

В Волгоградской области увековечили память бойца Николая Спирина

08:16, Общество

Что нельзя делать 4 ноября: народные запреты на Казанскую

07:46, Общество

В Минобороны назначен замминистра, связанный с Волгоградом

07:19, Здоровье

Волгоградцев предупредили о главной причине рака легких

04:10, Общество

Что нельзя категорически делать 4 ноября волгоградцам

02:05, Спорт

«Ротор» на своем поле проиграли тульскому «Арсеналу»

3 Ноя, Общество

Какой будет погода в Волгограде 4 ноября, рассказали синоптики

3 Ноя, Спорт

В Волгограде «Ротор» проиграл тульскому «Арсеналу»

3 Ноя, Происшествия

На Дону в Волгоградской области утонул рыбак

3 Ноя, Происшествия

Волгоградку мошеннику обманули почти на 90 тысяч рублей

3 Ноя, Общество

Об эмоциях у собак рассказал волгоградцам кинолог

3 Ноя, Общество

В Волгограде проект «Кухня без границ» объединил больше 60 семей

3 Ноя, Общество

Волгоградцам объяснили, что делается в главном парке города

3 Ноя, Общество

Волгоградский ИП не смог оспорить свою вину в получении рабочим травмы

3 Ноя, Происшествия

В Волгограде мужчина соврал об акте терроризма, чтобы привлечь к себе внимание

3 Ноя, Происшествия

Легковая и экскаватор столкнулись под Волгоградом на дороге

3 Ноя, Общество

Как не накликать беду в день Казанской иконы Богоматери

3 Ноя, Общество

Популярность пеших экскурсий растет среди волгоградцев

3 Ноя, Общество

Подорожание ананасов к Новому году обсуждают волгоградцы

3 Ноя, Происшествия

На юге Волгограда «Газель» въехала в Haval

Календарь