16+
Общество

Опыт Волгоградской области по устройству детей-сирот в семьи признан одним из лучших на юге России

Волгоград, 11 июня. Об этом заявил Уполномоченный при Президенте России по правам ребенка Павел Астахов по итогам совещания с участием представителей регионов, которое состоялось в Астрахани. Обсуждались вопросы реализации указов Президента страны, подписанных в 2012 году.

Так, в Волгоградской области, по словам вице-премьера правительства Евгения Харичкина, был взят курс на развитие семейно-воспитательных форм. Благодаря этому, в 2012 году родителей обрели 1664 ребенка – и это значительно больше, чем количество вновь выявленных сирот. Их оказалось 1300 - таким образом, показатель устройства малышей и подростков в семьи превысил 100%. Уполномоченный по правам ребенка при Президенте России Павел Астахов назвал этот опыт Волгоградской области передовым. Он подчеркнул, что подобные результаты стали возможны, благодаря начатой системной работе нового регионального руководства. «После ряда рабочих встреч с губернатором и блоком исполнительной власти, который отвечает за социальную сферу, были приняты очень серьезные решения, и результаты уже есть. Сейчас в Волгоградской области уже более 90% сирот живут у опекунов, попечителей, приемных и патронатных родителей, и это один из лучших показателей в России. Поэтому опыт Волгоградского региона я сегодня привожу всем в пример», - подчеркнул Павел Астахов.

Добавим, что в прошлом году в Волгоградской области не было зафиксировано ни одного факта отказа от ребенка, взятого из детского дома. Это, в том числе и результат работы созданных правительством региона 24 специальных служб – они занимаются подготовкой родителей. 533 кандидата прошли в них обучение в прошлом году. Помимо этого, приемным и патронатным семьям областное руководство выплачивает вознаграждение и предоставляет различные социальные льготы - например, специальное медицинское сопровождение и путевки на санаторно-курортный отдых.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

08:26, Здоровье

Трава поможет волгоградцам в профилактике инсульта и ОРВИ

08:13, Общество

В Волгограде стартовала неделя поедания блинов

07:56, Инфраструктура

Аллею сакур высадят в ЦПКиО Волгограда

07:18, Транспорт

В Волгограде задержали вылет самолетов в Москву

06:49, Происшествия

ГАИ поймала за рулем 17 пьяных волгоградцев

06:23, Общество

Волгоградцы фотографируют «дефицитный» снег

06:03, Происшествия

В Волгограде Mercedes насмерть сбил 16-летнюю девушку

04:00, Общество

Что запрещается делать 24 февраля ради своего же блага

01:05, Общество

Холостых мужчин пересчитали в Волгоградской области

23 Фев, Общество

В Волгограде 23 феврали небо окрасил яркий салют

23 Фев, Общество

Какой будет погода 24 февраля в Волгограде, рассказали синоптики

23 Фев, Общество

Волгоградцев поздравили из Космоса 23 февраля

23 Фев, Общество

Волгоградские священники передали поздравления бойцам батальона «Сталинград»

23 Фев, Общество

Названы локации, которые появятся в Волгоградской области благодаря федеральному конкурсу

23 Фев, Общество

Что нужно делать и чего нельзя 24 февраля, чтобы счастье не ушло

23 Фев, Происшествия

Смертельное ДТП 23 февраля случилось под Волгоградом

23 Фев, ЖКХ

Свет отключат 24 февраля в четырех районах Волгограда

23 Фев, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В Волгограде очистка дорог от снега и льда не прекращается

23 Фев, Общество

За съемку БПЛА волгоградцев с 24 февраля будут штрафовать на миллион

23 Фев, Общество

Памятник Даниилу Ежову открыли 23 февраля в Камышине

Календарь