16+
Общество

Опыт Волгоградской области по устройству детей-сирот в семьи признан одним из лучших на юге России

Волгоград, 11 июня. Об этом заявил Уполномоченный при Президенте России по правам ребенка Павел Астахов по итогам совещания с участием представителей регионов, которое состоялось в Астрахани. Обсуждались вопросы реализации указов Президента страны, подписанных в 2012 году.

Так, в Волгоградской области, по словам вице-премьера правительства Евгения Харичкина, был взят курс на развитие семейно-воспитательных форм. Благодаря этому, в 2012 году родителей обрели 1664 ребенка – и это значительно больше, чем количество вновь выявленных сирот. Их оказалось 1300 - таким образом, показатель устройства малышей и подростков в семьи превысил 100%. Уполномоченный по правам ребенка при Президенте России Павел Астахов назвал этот опыт Волгоградской области передовым. Он подчеркнул, что подобные результаты стали возможны, благодаря начатой системной работе нового регионального руководства. «После ряда рабочих встреч с губернатором и блоком исполнительной власти, который отвечает за социальную сферу, были приняты очень серьезные решения, и результаты уже есть. Сейчас в Волгоградской области уже более 90% сирот живут у опекунов, попечителей, приемных и патронатных родителей, и это один из лучших показателей в России. Поэтому опыт Волгоградского региона я сегодня привожу всем в пример», - подчеркнул Павел Астахов.

Добавим, что в прошлом году в Волгоградской области не было зафиксировано ни одного факта отказа от ребенка, взятого из детского дома. Это, в том числе и результат работы созданных правительством региона 24 специальных служб – они занимаются подготовкой родителей. 533 кандидата прошли в них обучение в прошлом году. Помимо этого, приемным и патронатным семьям областное руководство выплачивает вознаграждение и предоставляет различные социальные льготы - например, специальное медицинское сопровождение и путевки на санаторно-курортный отдых.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

08:54, Общество

В Волгограде ищут кареглазую Марию Белоусову

08:32, Общество

Красоту сентябрьского рассвета показали волгоградцы

08:24, Общество

Третий ТЦ в Волгограде ввел платную парковку

08:07, Общество

Волгоградский «Орленок» вошел в тридцатку лучших лагерей России

07:51, Здоровье

Врачи извлекли 134 магнита из кишечника 6-летней девочки в Волгограде

07:34, Здоровье

50 тысяч волгоградцев проверили на гепатит С на диспансеризации

07:12, Общество

Народные запреты на 10 сентября: почему нельзя ходить в лес

07:02, Общество

Слуцкий удивил всех уроком волгоградского сленга в шоу

06:43, Общество

Волгоградцам могут предложить бесплатные товары за ошибку в цене

06:18, Здоровье

Волгоградцы за три дня пройдут диспансеризацию в стационаре

03:05, Происшествия

Вадим Яськов из Камышина погиб в зоне СВО

01:10, Общество

Что нельзя делать волгоградцам 10 сентября, чтобы не притянуть неприятности

9 Сен, Общество

До +6º похолодает в Волгоградской области 10 сентября

9 Сен, Спорт

Гандболистку волгоградского «Динамо» вызвали в сборную России

9 Сен, Происшествия

Легковушка горела напротив ОВД Советского района Волгограда

9 Сен, Общество

Астраханцы посетят Волгоград 13 сентября

9 Сен, Происшествия

ГАЗ «Соболь» и «Нива» столкнулись под Волгоградом

9 Сен, Спорт

Матч «Ротора» и «СКА-Хабаровск» стал самым посещаемым в Первой лиге

9 Сен, Происшествия

Две машины сгорели за один день в Волгоградской области

9 Сен, Общество

7 тысяч нарушений ПДД выявили на Городищенском посту ДПС

Календарь