16+
Общество

«Общая задача — к осени достичь коллективного иммунитета»: губернатор провел клинический совет в Волгограде

15 Июн 2021 10:44, видео, 1 фото

Андрей Бочаров призвал волгоградцев не терять бдительности в текущей обстановке.

Фото: администрация Волгоградской области

В Волгограде сегодня, 15 июня, на площадке нового медцентра ВолгГМУ в Дзержинском районе состоялось заседание клинического совета при участии ведущих экспертов региона и губернатора Андрея Бочарова. Одной из центральных тем совещания по развитию здравоохранения Волгоградской области стала ситуация с COVID-19.

Как было заявлено в ходе встречи, оперштаб в эти дни совместно с главным санитарным врачом региона принимает все необходимые меры, чтобы удерживать ситуацию с коронавирусом под контролем. Особое внимание уделяется сегодня местам летнего отдыха детей. Волгоградские специалисты внимательно анализируют при этом происходящее в Московском регионе, Санкт-Петербурге.

— Надеемся, что осложнения ситуации в Волгоградской области не произойдёт, но, вместе с тем готовимся к любому развитию событий. Сил и средств достаточно. Мы готовы к оперативному развертыванию дополнительного коечного фонда. В резерве достаточное количество дополнительного медперсонала, средств индивидуальной защиты, лекарственных препаратов, — сказал Андрей Бочаров в ходе заседания Совета. — Общая задача — к осени текущего года достичь коллективного иммунитета. Поэтому основное внимание на данном этапе необходимо уделить вопросам вакцинации от коронавирусной инфекции. Прежде всего вакцинации людей старшего возраста, людей с хроническими заболеваниями, а также работников предприятий и организаций, чтобы не допустить осложнения санитарно-эпидемиологической ситуации и необходимости введения ограничений деятельности предприятий и организаций.

Обращаясь к руководителям предприятий и организаций Волгоградской области, глава региона попросил их акцентировать внимание на вакцинации работников. При этом сами главы предприятий, по мнению Андрея Бочарова, в данном случае должны выступать в качестве примера своим коллективам.

Видео: стопкоронавирус.рф

На сегодня в Волгограде и области инфекционная служба развивается усиленными темпами. В Волжском решением губернатора построен современный инфекционный госпиталь, аналогичные центры возводятся в Калаче-на-Дону и Камышине, ещё один появится на севере региона. Что касается вакцинации, в Волгограде и области привились от COVID-19 уже 337 тысяч человек.

Обращаясь к собравшимся, а также к жителям региона через СМИ, Андрей Бочаров призвал бережнее относиться к здоровью:

— У молодёжи проходит болезнь в лёгкой форме, но не всегда. Это как лотерея. Не надо играть в лотерею: обязательно проиграешь. Ещё раз обращаю безусловное внимание на необходимость вакцинирования от коронавирусной инфекции. Это будет по-настоящему забота о своих родных и близких, о людях старшего возраста, обо всех жителях Волгоградской области.

Глава региона также тепло поблагодарил всех медицинских работников Волгоградской области за их нелёгкий труд, вручив отличившимся заслуженные награды.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Соколова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

00:25, Общество

Волгоградцам рассказали, как можно уйти на пенсию раньше срока

23 Янв, Общество

Крепкие морозы ожидают волгоградцев на выходных

23 Янв, Общество

Волгоградцы узнали о новых правилах авиаперевозок

23 Янв, Общество

Новый туристический маршрут «Арбузный тракт» пройдет через Волгоградскую область

23 Янв, Образование

Волгоградцам рассказали о новой системе оплаты труда учителей

23 Янв, Общество

Волгоградский ЦПКиО предлагает узнать свой вес в морковках

23 Янв, Общество

Под Волгоградом учреждение не полностью выплатило зарплату 7 сотрудникам

23 Янв, Общество

Волгоградских водителей предупреждают о сильных снегопадах и метелях

23 Янв, Здоровье

Волгоградские врачи спасли мужчину с врожденным сосудистым пороком мозга

23 Янв, Происшествия

Назвали причину гибели матери и ее двоих детей в коттедже под Волгоградом

23 Янв, Общество

Народные приметы на 24 января: чего нельзя делать в Федосеев день

23 Янв, Необычное

Нейросетка отобрала фото волгоградца в проект «100 кадров года»

23 Янв, Общество

Волгоградцы жалуются на сбои в работе «ВКонтакте»

23 Янв, Культура

Премьеру спектакля «Касатка» готовит волгоградский театр

23 Янв, Общество

Волгоградцев предупредили о фейковых чатах от регистратур

23 Янв, Происшествия

В Волгограде с поличным задержан наркосбытчик

23 Янв, Общество

Ратибор и Глафира: волгоградцы креативят при выборе имен для детей

23 Янв, Происшествия

Под Волгоградом из-за неисправного дымохода пострадал мужчина

23 Янв, Общество

Жителей Волжского предупредили о проверке системы оповещения

23 Янв, Происшествия

Упрямый водитель ВАЗ устроил ДТП под Волгоградом

Календарь