16+
Инфраструктура

Новый центр электронного медицинского образования создан в Волгоградской области

Новый центр электронного медицинского образования создан в Волгоградской области
Фото: администрация Волгоградской области

Глава региона посетил инновационную площадку.

Сегодня, 15 июня, губернатор Андрей Бочаров с рабочим визитом побывал в новом Центре электронного медицинского образования ВолгГМУ. В здании на улице Бурейской в Дзержинском районе Волгограда будущие врачи получили возможность отрабатывать навыки на сверхсовременных симуляторах.

— Это единственный и первый такого масштаба Центр медицинского электронного обучения в России, который отвечает самым высоким требованиям. Повышение уровня образования и квалификации медперсонала — одна из задач создания единой современной системы здравоохранения Волгоградской области. ВолгГМУ — один из лучших медуниверситетов России, где обучаются тысячи студентов из разных стран мира. Это еще и системообразующая база для подготовки медперсонала для лечебных учреждений региона. С вводом ЦЭМО мы получили еще один элемент, который будет способствовать повышению качества образования медицинских специалистов: даст дополнительную практику, уверенность в своей подготовке и квалификации, — подчеркнул Андрей Бочаров.

ЦЭМО открылся 1 апреля 2021 года и стал первым подобным проектом в России. Центр электронного медобразования позволяет на качественно новом уровне готовить медспециалистов с учетом вызовов времени. Для этого предусмотрены 37 симуляционных кабинетов и более 250 единиц современного оборудования для отработки практически всех медицинских манипуляций. Особое внимание уделяется в первую очередь тренировке реанимационных действий.

— Сейчас проводится комплексная модернизация системы здравоохранения региона. Важно, что в новом Центре электронного медицинского образования созданы все условия для непрерывного симуляционного обучения наших врачей, начиная со студенческой скамьи. В условиях пандемии это особенно актуально, потому что многие больницы были переквалифицированы в инфекционные госпитали и медицинские манипуляции у постели больного мы заменили на подготовку в центре, — отметил ректор ВолгГМУ Владимир Шкарин.

Вопреки пандемии в Волгоградском регионе реализуются все запланированные региональные и нацпроекты. Глава региона держит этот вопрос на личном контроле, регулярно встречаясь с жителями в рабочих поездках.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Антон Ольховатский
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:55, Происшествия

Отец троих детей из Камышина погиб на СВО

01:55, Общество

Народные запреты в День Варвары Морозницы, 17 декабря

16 Дек, Общество

Температурные скачки и снег ждут волгоградцев 17 декабря

16 Дек, Общество

Волгоградцам назвали 4 ошибки, которые ведут к старению зимой

16 Дек, Общество

Адреса елочных базаров назвали в Камышине

16 Дек, ЖКХ

Массовое отключение света ждет Волгоград 17 декабря

16 Дек, Криминал

Двое мужчин обокрали ПВЗ, похитив товары на сумму 400 тысяч рублей

16 Дек, Необычное

Красивый зимний закат наблюдали жители Волгограда

16 Дек, Общество

В Михайловке чиновники просят не испытывать лед на прочность

16 Дек, Происшествия

3000 книг выкинули волгоградцы на мусорку

16 Дек, Общество

Профиль Сталина едва заметен на здании ВолгГМУ в Волгограде

16 Дек, Общество

Суд Волгограда обязал «СОГАЗ» выплатить более 2 млн рублей дочери погибшего на СВО

16 Дек, Общество

Волгоградцам могут запретить называть детей неправославными именами

16 Дек, Общество

Суд в Волгограде запретил продавцу лечить рак через Wildberries

16 Дек, Транспорт

Движение по Профсоюзной ограничат в Волгограде

16 Дек, Общество

ФАС наказала аэропорт Волгограда за незаконный сбор с авиакомпаний

16 Дек, Общество

В Волгограде продают знаменитые Сурские бани

16 Дек, Общество

Самовольно построенный асфальтобетонный завод снесли под Волгоградом

16 Дек, Общество

Когда волгоградцам придут пенсии за январь 2026 года

16 Дек, Общество

Волгоградцам назвали лучшие смартфоны 2025 года

Календарь