16+
Общество

Новый культурно-образовательный центр в Волгограде объединит ВГИИК и консерваторию

21 Ноя 2023 13:48, 8 фото

Губернатор Андрей Бочаров провел встречу с работниками культуры на базе ВГИИК.

Фото: Администрация Волгоградской области

Сегодня, 21 ноября, губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров встретился с деятелями культуры и искусства - встреча прошла в консерватории имени Павла Серебрякова.

Журналисты "Городских вестей" сообщают, что во время встречи обсуждались вопросы создания современных творческих и образовательных площадок. Разговор также шел и об обновлении инфраструктуры и совершенствовании отрасли, в том числе в рамках 10-летней программы развития Волгограда.

Фото: Администрация Волгоградской области

Губернатор Андрей Бочаров напомнил о форуме объединенных культур в Санкт-Петербурге и о выступлении Президента России Владимира Путина, который отметил, что культура является носителем традиций и веры отцов. Во все времена, но особенно в настоящее время культура служит гарантией сбережения духовных корней. Культура дает устойчивость при любых вызовах и служит нравственным ориентиром, который позволяет в самых сложных условиях оставаться людьми.

На протяжении многих лет в Волгоградской области ведется планомерное развитие сферы культуры, региональные власти уделяют этому направлению большое внимание. Обновляются дома культуры в городах и населенных пунктах области, музеи, кинотеатры и библиотеки. Процессы реставрации проходят объекты культуры всероссийского и международного значения.

В Волгограде сейчас ведутся работы по обновлению и модернизации в Волгоградском драматическом театре, ТЮЗе, в здании кинотеатра «Победа», где разместится театр кукол.

Разрабатываются проекты реконструкции и обновления планетария и областной филармонии. Завершены подготовительные и проектные работы по созданию современного музейно-выставочного культурного центра в волгоградском ЦУМе, в ближайшее время там планируют начать работы.

Фото: Администрация Волгоградской области

Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров отметил, что на протяжении последних нескольких лет финансирование отрасли выросло почти на 40 процентов.

- Но мы понимаем, что и этого пока недостаточно, - подчеркнул Андрей Бочаров. - Мы и дальше будем продолжать работу по модернизации объектов, учреждений культуры, создания условий для раскрытия талантов, потенциала творческих людей, продвижения культуры многонационального народа, проживающего на территории Волгоградской области.

В марте 2023 года, когда глава региона проводил встречу с работниками культуры, обсуждался вопрос формирования на территории области регионального творческого объединения ведущих коллективов в сфере культуры.

Предполагается, что этот проект должен стать мощным ресурсом для сохранения, развития и продвижения уникального творческого и культурного наследия Волгоградской области на региональных, российских и зарубежных площадках.

Андрей Бочаров с профильными руководителями осмотрел условия, в которых занимаются студенты института культуры и консерватории, отметив, что материально-техническая база вузов не соответствует требованиям сегодняшнего дня.

Фото: Администрация Волгоградской области

- Считаю необходимым создать культурно-образовательный центр Волгоградской области, в котором будут созданы условия для размещения наших образовательных учреждений в сфере культуры, - сказал Андрей Бочаров. - Сегодняшний объем площадей, занимаемых институтом культуры и консерваторией, должен быть увеличен не менее чем в два раза.

Глава региона отметил, что в культурно-образовательном центре должны быть созданы современные классы, аудитории, площадки для совершенствования мастерства. Здесь же может разместиться и новое региональное творческое объединение.

В настоящее время прорабатываются варианты создания центра, который станет новой точкой притяжения для жителей и гостей региона.

Фото: Администрация Волгоградской области
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

10:17, Общество

Фантастические световые столбы увидели ночью волгоградцы

10:16, Общество

Волгоградских энергетиков могут включить в «белый список»

09:59, Транспорт

Многокилометровая пробка сковала танцующий мост в Волгограде

09:56, Общество

600 тонн моркови и свеклы отправили из Волгоградской области в Казахстан

09:54, Общество

Икона «Избавительница от бед» прибудет в Волгоградскую область

09:42, Экономика

В Волгоградской области могут создать еще 1000 рабочих мест для инвалидов

09:40, ЖКХ

Село под Волгоградом осталось без воды и отопления

09:37, Общество

Еще одну мегаморозную ночь переживут волгоградцы

09:36, Экономика

Волгоградцам оказали услуги на 221,4 миллиарда рублей

09:18, Происшествия

Два пожара вспыхнули в Новоаннинском районе вечером 25 января

09:16, Общество

Что нельзя делать 26 января: приметы Ермилова дня

09:05, Здоровье

Волгоградцам назвали 6 продуктов, от которых неприятно пахнет тело

08:48, Происшествия

Под Волгоградом две старушки-одногодки погибли при пожаре

08:30, Здоровье

Санврачи оценили вирусную обстановку в Волгоградской области

08:03, Общество

БПЛА атаковали Южный федеральный округ

07:56, Общество

Волгоградцам пообещали спокойную геомагнитную обстановку

07:37, Общество

Трескучие морозы удержатся в Волгоградской области

06:57, Общество

В Волгограде полиция провела на дорогах операцию "Маяк"

06:35, Экономика

В Волгограде ЦБ подвел итоги скачков инфляции в 2025 году

06:04, Общество

В Волгограде льготникам и родителям повысят выплаты с 1 февраля

Календарь