16+
Общество

Николай Семисотов резко осудил слова Артемия Лебедева про «Родину-мать»

Николай Семисотов резко осудил слова Артемия Лебедева про «Родину-мать»
Фото: пресс-служба Волгоградской областной Думы

Известные волгоградские политики и общественные деятели высказались о скандале вокруг символа Мамаева кургана.

Председатель Облдумы Николай Семисотов прокомментировал высказывание известного дизайнера, назвавшего скульптуру «Родина-мать зовёт!» уродской. Он считает, что здесь не стоит выражать мнение партии, потому что в данном случае все должны как жители Волгоградской области заявить, что впредь такого не должно повториться.

«Такое ощущение, что этот человек не учился в школе, его не воспитывали родители и у него не было бабушек и дедушек, которые бы рассказывали про ту страшную войну, которая была не только на сталинградской земле, но и по всей стране. Поэтому, осуждая этот поступок, мы должны ещё раз вспомнить и поблагодарить наших ветеранов, поклониться им до земли», – заявил Семисотов.

В свою очередь, председатель Общественной палаты Волгоградской области Татьяна Гензе отмечает, что ещё никто не опускался до того, чтобы оскорблять святыни.

«Очень удивительно было услышать то, что сказал Лебедев, потому что ещё никто себе не позволял оскорблять наши святые места, – говорит Гензе. Тем более у нас, в Волгограде, на Сталинградской земле. Это какое-то кощунство и совершенно не укладывается в голове. И то, что эта ситуация приобрела такой резонанс, и он получил огромную волну негатива и критики в ответ. Радует, что наши земляки, прочитав это, возмущены до глубины души».

Ещё одно мнение высказал ректор ВолгГМУ Владимир Шкарин, заявивший, что «Родина-мать» – это символ патриотизма не только в России, но и во всём мире, потому что каждый, кто приезжает в Волгоград, обязательно идёт на Мамаев курган.

«Мне кажется, это вообще первое высказывание такого рода об этом замечательном архитектурно-скульптурном ансамбле. Как коренному волгоградцу мне это больно и неприятно слышать, и я уверен, что это также оценивают не только наши земляки, но и вся страна, и те, кто когда-то был в Волгограде», – подчёркивает Шкарин.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

20:59, Общество

Волгоградцев ожидает дождь и снег 12 декабря

20:35, ЖКХ

В двух районах Волгограда отключат свет 12 декабря

20:15, Общество

Волгоградские полицейские рассказали студентам о мошенничестве в интернете

19:58, Общество

Под Волгоградом продолжается проверка после инцидента с отравлением в конном клубе

19:43, Общество

Волгоградцам рассказали, что делать при нарушении маркетплейсом прав покупателей

19:18, Общество

Генпрокурор РФ Александр Гуцан встретился с предпринимателями Волгоградской области

18:55, Происшествия

В пострадавший дом в Петровом Вале под Волгоградом вернулись жители двух подъездов

18:37, Культура

Центр развития школьных и студенческих театров начал работу в Волгоградском ТЮЗе

17:55, Общество

Рядом с Волгоградом птицефабрика испортила воздух

17:52, Криминал

Под Волгоградом 16-летний парень получил срок за сбыт наркотиков

17:52, Происшествия

Две фуры столкнулись на заснеженной трассе под Волгоградом

17:46, Общество

Более 30 тонн гуманитарного груза отправили из Волжского в зону СВО

17:36, Происшествия

Четыре человека, включая ребенка, в больнице в Петровом Вале

17:36, Происшествия

Баня больше часа полыхала под Волгоградом

17:24, Происшествия

Волгоградские полицейские обнаружили наркотики у пассажиров такси

17:08, Общество

Волгоградцев наградят за лучшее новогоднее украшение торговых точек

16:57, Происшествия

Следствие сообщает о пострадавших при ЧП в Волгоградской области

16:41, Происшествия

В Волгограде должник избил сотрудника энергосбыта и чуть не сбросил с лестницы

16:36, Происшествия

Прокуратура проводит проверку по факту ЧП в Камышинском районе Волгоградской области

16:25, Политика

В Волгоградской области формируют новые составы ТИКов

Календарь