16+
Общество

Активист из Башкирии осудил голую грудь монумента «Родина-мать» в Волгограде

Активист из Башкирии осудил голую грудь монумента «Родина-мать» в Волгограде
Фото: Олег Димитров/"Городские вести"

Обратившись к Президенту РФ Владимиру Путину, он потребовал заменить памятник.

Одна из главных тем сегодня, 9 февраля, шокировавших жителей Волгограда и всей России - заявление активиста из Башкортостана, потребовавшего заменить или реконструировать легендарную скульптуру "Родина-мать зовет!" на Мамаевом кургане.

По мнению Расула Ахияретдинова, монументальная композиция имеет слишком откровенный вид, при этом он конкретно указал, что тех, кто ее видит, смущает неприкрытая грудь.

Мужчина записал видеообращение и адресовал его Президенту России Владимиру Путину с требованием принять меры.

Журналисты "Городских вестей" публикуют содержание его обращения:

- Я от лица людей, с которыми я разговаривал, от лица жителей Волгограда и Российской Федерации, которые недовольны тем, что образ "Родины-матери" выглядит именно так. Советский Союз сделал немало ошибок, и одна из таких ошибок - такие статуи. Мы братский народ. Владимир Владимирович, наша с вами мать так выглядеть не может. Мы просим вас реконструировать, дать указание на реконструкцию данного памятника. Из слов многих людей Волгограда - они хотят сохранить этот памятник, но поменять этот вид. И закрыть ее срамные места. Все.

Запись своего видео мужчина сделал на склоне Мамаева кургана, на фоне монумента "Родина-мать зовет!" Обращение вызвало скандальные отклики. В социальных сетях, пабликах, телеграм-каналах неоднозначно отнеслись к заявлению Расула Ахияретдинова. В комментариях самым мягким оказался намек, что мужчине следует приложить свою активность на более полезные и важные дела.

В Волгограде гневно комментируют в соцсетях заявление общественника из Башкортостана Расула Ахияретдинова.

Заявление некоего жителя Уфы, якобы от лица многих волгоградцев и представителей духовенства, в отношении облика известного во всем мире и по сути сакрального для каждого россиянина символа Победы скульптуры "Родина-мать зовёт!" это, на мой взгляд, чистой воды провокация, направленная на возбуждение межнациональной и межконфессиональной розни, - пишет в своем тг-канале член Общественной палаты Волгоградской области Сергей Жуков.

При этом волгоградский активист отмечает: в то время когда российские бойцы волгоградского подразделения "Бессмертный Сталинград" различных национальностей и вероисповеданий с шевронами, на которых изображена Родина-мать, защищают интересы страны, находятся персонажи, которые пытаются "мутить воду", делая подобные заявления.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

01:25, Происшествия

В Волгограде нашли мертвым пропавшего старика

18 Июн, Общество

Еще один штормовой день переживет Волгоград

18 Июн, Экономика

В Волгограде подорожали морковь, курица и рыба

18 Июн, Спорт

Канат и мини-футбол: в Волгограде прошла спартакиада среди школьников

18 Июн, Экономика

В Волгограде подорожал бензин: смотрим цены

18 Июн, Здоровье

Три новых Центра здоровья открыли в Волгоградской области

18 Июн, Происшествия

Волжский ушел под воду после сильного дождя

18 Июн, Происшествия

Пожилые волгоградцы не могли получить пенсию на почте

18 Июн, Общество

Оранжевый уровень опасности вновь введен в Волгоградском регионе

18 Июн, Происшествия

В Волгограде иностранец сменил имя, чтобы нелегально вернуться в Россию

18 Июн, Общество

В Волгоградский Исторический парк пришел босой турист

18 Июн, Образование

В Волгограде обсудили интеграцию вузов в процесс обновления СПО

18 Июн, Общество

Волгоградские священники вновь отправились в зону СВО

18 Июн, Здоровье

Доктор Мясников объяснил, зачем есть яичные белки на ночь

18 Июн, ЖКХ

Более 200 МКД Волгограда и области капитально отремонтируют в 2025 году

18 Июн, Криминал

В Волгоградской области за смертельное ДТП осудили водителя

18 Июн, Криминал

Мужчины из Волгоградской области предстанут перед судом за интимное видео

18 Июн, Общество

В Волгограде начались соревнования кинологов и их служебных собак

18 Июн, Общество

Цифровая экосистема мобильного оператора обновила телеком-инфраструктуру в центре Волгограда к началу лета

18 Июн, Здоровье

Кому нельзя есть суши, рассказали врачи Роспотребнадзора

Календарь