16+
Общество

В Москве политологи возмутились пародией на волгоградскую "Родину-мать"

18 Апр 2022 16:22, 1 фото

На днях в Гостином дворе в Первопрестольной появилась скульптура под названием «Большая мать».

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Киевский художник Олег Кулик на выставке «Арт-Москва» представил свою скульптуру, которую многие посчитали пародией на волгоградский монумент «Родина-мать зовет!». Инсталляция вызвала недовольство многих людей, среди них известный политолог Сергей Марков.

На своей странице «ВКонтакте» он возмутился пародией на великую скульптура «Родина-мать зовет!» в Сталинграде. Марков понадеялся, что всеобщее возмущение приведет к переменам в политическом руководстве культуры в Москве.

«В России всеобщее возмущение вызвала пародия на великую скульптуру Родина-мать в Сталинграде. Эта пародия выставлена на выставке в Москве, в Гостином дворе. Это 200 метров примерно от Красной площади и 400 метров от Кремля», — отметил Маркин.

Сенатор Алексей Пушков также не смог пройти мимо такого перформанса на столичной выставке. Он назвал «Большую мать» издевательской и отвратительной. По мнению Пушкова, сей перфоманс должен получить официальную оценку и иметь официальные последствия.

«Полагаю, сей издевательский и отвратительный перформанс, проведенный в то время, когда наши солдаты и офицеры сражаются и гибнут за Родину-мать, должен получить официальную оценку. И у него должны быть официальные последствия», — пишет Пушков в своем Telegram-канале.

Политолог Дмитрий Фетисов подхватил возмущение. Он отметил, что есть вещи, считающиеся не просто символами, а священными. Памятник Вучетича как раз относится к такой категории.

«В стране есть вещи, которые считаются не просто символами, а священными. И памятник Вучетича именно из этой категории», — пишет Фетисов в Telegram-канале.

Простые граждане отнеслись к сомнительному творению как к провокации.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

07:56, Здоровье

Волгоградцам объяснили, что будет при незнании своего ВИЧ-статуса

07:30, ЖКХ

Волгоградцев в четырех районах оставят без света 29 января

07:10, Общество

В Волгограде за бывшими зэками установят видеоконтроль

06:54, Общество

В Волгограде объявили опасность атаки беспилотников

06:32, Общество

В Волгоградской области инвесторам объявили "зеленый коридор"

06:02, Общество

Волгоградцев могут оставить без связи по требованию ФСБ

04:30, Общество

В Волгоградской области объявлено штормовое предупреждение 29 января

03:25, Общество

Под Волгоградом простились с участником СВО Евгением Котовым

02:35, Необычное

Волгоградка достала лотерейный билет из мусорки и выиграла миллион

01:35, Общество

Петров день: что можно и нельзя делать 29 января

28 Янв, Необычное

Мороз и солнце: Волгоград красиво пережил сильные холода

28 Янв, Общество

Спасатели ликвидировали «аварию» на предприятии в Волгограде

28 Янв, Происшествия

Волгоградка из-за мечты о бане попала в руки мошеннику

28 Янв, Общество

Волгоградцы могут ожидать магнитные бури в ближайшее время

28 Янв, Необычное

Белые полосы вновь разрисовали небо в Волгограде: фото

28 Янв, Спорт

Волгоградцы смогут посетить гонку на квадроциклах «Битва на Волге»

28 Янв, ЖКХ

Четыре района Волгограда обесточат 29 января

28 Янв, Инфраструктура

Четыре дороги отремонтируют в Волгограде

28 Янв, Общество

Волгоградские водители смогут проще регистрировать тюнинг автомобилей

28 Янв, Здоровье

Волгоградцев бесплатно обследуют онкологи: когда и где

Календарь