16+
Общество

В Москве политологи возмутились пародией на волгоградскую "Родину-мать"

18 Апр 2022 16:22, 1 фото

На днях в Гостином дворе в Первопрестольной появилась скульптура под названием «Большая мать».

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Киевский художник Олег Кулик на выставке «Арт-Москва» представил свою скульптуру, которую многие посчитали пародией на волгоградский монумент «Родина-мать зовет!». Инсталляция вызвала недовольство многих людей, среди них известный политолог Сергей Марков.

На своей странице «ВКонтакте» он возмутился пародией на великую скульптура «Родина-мать зовет!» в Сталинграде. Марков понадеялся, что всеобщее возмущение приведет к переменам в политическом руководстве культуры в Москве.

«В России всеобщее возмущение вызвала пародия на великую скульптуру Родина-мать в Сталинграде. Эта пародия выставлена на выставке в Москве, в Гостином дворе. Это 200 метров примерно от Красной площади и 400 метров от Кремля», — отметил Маркин.

Сенатор Алексей Пушков также не смог пройти мимо такого перформанса на столичной выставке. Он назвал «Большую мать» издевательской и отвратительной. По мнению Пушкова, сей перфоманс должен получить официальную оценку и иметь официальные последствия.

«Полагаю, сей издевательский и отвратительный перформанс, проведенный в то время, когда наши солдаты и офицеры сражаются и гибнут за Родину-мать, должен получить официальную оценку. И у него должны быть официальные последствия», — пишет Пушков в своем Telegram-канале.

Политолог Дмитрий Фетисов подхватил возмущение. Он отметил, что есть вещи, считающиеся не просто символами, а священными. Памятник Вучетича как раз относится к такой категории.

«В стране есть вещи, которые считаются не просто символами, а священными. И памятник Вучетича именно из этой категории», — пишет Фетисов в Telegram-канале.

Простые граждане отнеслись к сомнительному творению как к провокации.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

02:35, Происшествия

Десятки пакетов с мусором портили волжанам жизнь

01:25, Общество

Народные запреты: это нельзя делать 21 января, в Емельянов день

20 Янв, Общество

Много снега и мороз до -18º ждет волгоградцев 21 января

20 Янв, Общество

Медаль Жукова и ордена Мужества передали родным волгоградцев, погибших на СВО

20 Янв, Происшествия

Газовый котел устроил пожар под Волгоградом

20 Янв, Криминал

На волжанина, продавшего свою карту, завели дело

20 Янв, ЖКХ

Массовое отключение света случится в Волгограде 21 января

20 Янв, Общество

Еще одна магнитная буря ударит по Волгограду 21 января

20 Янв, Спорт

Нового тренера позвали на работу в «Ротор»

20 Янв, ЖКХ

В Волжском дважды отключат газ

20 Янв, Общество

Сроки подачи деклараций о доходах напомнили волгоградцам

20 Янв, Общество

Волгоградцам рассказали, что подарить на Татьянин день 25 января

20 Янв, Происшествия

Волгоградца обманули при покупке варана

20 Янв, Происшествия

В Волгограде полиция задержала 20-летнего грабителя

20 Янв, Инфраструктура

Волгоградский техколледж капитально отремонтируют за 123 млн рублей

20 Янв, Общество

МВД советует волгоградцам защитить Госуслуги через доверенный контакт

20 Янв, ЖКХ

Работы на трубопроводе проведут в ночь с 21 на 22 января на севере Волгограда

20 Янв, Общество

Неделю снегопадов прогнозируют в Волгограде

20 Янв, Политика

Утвержден план мероприятий Избирательной комиссии Волгоградской области

20 Янв, Общество

Что нельзя делать 21 января, в Емельянов день: смотрим народный календарь

Календарь