16+
Общество

В Москве политологи возмутились пародией на волгоградскую "Родину-мать"

18 Апр 2022 16:22, 1 фото

На днях в Гостином дворе в Первопрестольной появилась скульптура под названием «Большая мать».

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Киевский художник Олег Кулик на выставке «Арт-Москва» представил свою скульптуру, которую многие посчитали пародией на волгоградский монумент «Родина-мать зовет!». Инсталляция вызвала недовольство многих людей, среди них известный политолог Сергей Марков.

На своей странице «ВКонтакте» он возмутился пародией на великую скульптура «Родина-мать зовет!» в Сталинграде. Марков понадеялся, что всеобщее возмущение приведет к переменам в политическом руководстве культуры в Москве.

«В России всеобщее возмущение вызвала пародия на великую скульптуру Родина-мать в Сталинграде. Эта пародия выставлена на выставке в Москве, в Гостином дворе. Это 200 метров примерно от Красной площади и 400 метров от Кремля», — отметил Маркин.

Сенатор Алексей Пушков также не смог пройти мимо такого перформанса на столичной выставке. Он назвал «Большую мать» издевательской и отвратительной. По мнению Пушкова, сей перфоманс должен получить официальную оценку и иметь официальные последствия.

«Полагаю, сей издевательский и отвратительный перформанс, проведенный в то время, когда наши солдаты и офицеры сражаются и гибнут за Родину-мать, должен получить официальную оценку. И у него должны быть официальные последствия», — пишет Пушков в своем Telegram-канале.

Политолог Дмитрий Фетисов подхватил возмущение. Он отметил, что есть вещи, считающиеся не просто символами, а священными. Памятник Вучетича как раз относится к такой категории.

«В стране есть вещи, которые считаются не просто символами, а священными. И памятник Вучетича именно из этой категории», — пишет Фетисов в Telegram-канале.

Простые граждане отнеслись к сомнительному творению как к провокации.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

06:01, Экономика

В Волгограде ИП в 2026 году могут перейти на «упрощенку»

03:35, Общество

Мокрый снег и туман ожидают волгоградцев 30 января

01:30, Общество

Чего не стоит делать 30 января в день Антона Перезимника, чтобы не настигли болезни

29 Янв, Спорт

Иван Селезнев назначен зампредседателя облспорткомитета

29 Янв, Здоровье

Гастроэнтеролог рассказала волгоградцам об опасности гастрита

29 Янв, Экономика

Что творится с ценами на бензин в Волгограде

29 Янв, Общество

С 1 февраля увеличиваются пособия женам защитников Отечества

29 Янв, ЖКХ

Нерадивую волгоградскую УК лишили лицензии через суд

29 Янв, Общество

В Волгоградской области продолжаются противопожарные рейды

29 Янв, Общество

Когда волгоградцы могут прийти к депутатам гордумы в феврале

29 Янв, Общество

Туман окутал вечерний Волгоград 29 января

29 Янв, Происшествия

На видео попала драка возле кафе под Волгоградом

29 Янв, Общество

МЧС предупреждает волгоградцев о гололеде и штормовом ветре

29 Янв, Общество

Число вакансий для инвалидов увеличат на 10 тысяч в Волгоградской области

29 Янв, Происшествия

Волгоградские полицейские пресекли продажу нелегальной табачной продукции

29 Янв, Криминал

Штык-нож к винтовкам пытался незаконно сбыть 44-летний волжанин

29 Янв, Образование

Первая смена для младших школьников открылась в волгоградском «Авангарде»

29 Янв, Происшествия

Под Волгоградом из-за неисправного дымохода загорелась баня

29 Янв, Экономика

Какие услуги подорожали для волгоградцев

29 Янв, Образование

Старшеклассники с нарушениями слуха из Волгограда узнают о профессии «глухого гида»

Календарь