16+
Общество

Депутат ГД Гимбатов обратился в СК из-за пародии на волгоградскую «Родину-мать»

18 Апр 2022 16:03, 2 фото

Словом «скотство» назвал оскорбление «Родины матери» депутат госдумы от Волгоградской области Андрей Гимбатов.

Фото: «Городские вести»

Перфоманс киевского художника Олега Кулика «Большая мать», который экспонировался на выставке «Арт-Москва», возмутил депутатов Госдумы от Волгоградской области.

Напомним, что арт-экспонат похож на скульптурную композицию скульптора Евгения Вучетича «Родина-мать зовет!». При этом выглядит довольно унизительно и карикатурно, напоминая стилистику Гаргантюа и Пантагрюэля.

— Это ненормально. Для каждого волгоградца, для каждого россиянина «Родина-мать» является священным символом. Это в принципе неприемлемо, но то, что этот случай произошел именно сейчас, это просто скотство. Именно это слово можете использовать! — с возмущением прокомментировал «Городским вестям» произошедшее депутат Государственной Думы от Волгоградской области Андрей Гимбатов.

Депутат рассказал, что уже направил запрос в следственный комитет с намерением получить правовую оценку этой ситуации.

— Я хочу, чтобы правоохранительные органы оценили, не является ли это нарушением 354 статьи, части 3 уголовного кодекса, а именно: оскорбление символов воинской славы России, оскорбление памяти защитников Отечества, совершенное публично, — добавил депутат.

Большой вопрос к организатором, добавил Гимбатов, которые эту выставку согласовывали, монтировали и т.д.

— Я испытываю огромное возмущение и думаю, что выражаю не только свое мнение, никто из жителей региона и россиян не может остаться равнодушным к оскорблению нашего главного символа, нашей «Родины-матери», — считает Гимбатов.

Ранее член Совета Федерации Алексей Пушков в своем телеграм-канале написал, что расценивает выставленный на всеобщее обозрение творческий экземпляр как издевательский и отвратительный.

Фото: Андрей Гимбатов
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

04:15, Общество

Что запрещено делать 25 июля, чтобы обрести силу

03:40, Общество

Волгоградцам обещают плюс 18 в пятницу

01:30, Происшествия

В Волгограде мужчина утонул в пруду

24 Июл, Общество

В Волгограде ищут 34-летнюю Нурию Каримову

24 Июл, Общество

Андрей Бочаров от имени всех волгоградцев выразил соболезнования в связи с крушением самолета Ан-24

24 Июл, Общество

В Волгоградской области помощь в трудоустройстве получают ветераны СВО

24 Июл, Общество

В Волгограде более 20 машин отправили на штрафстоянку

24 Июл, Общество

В Волгоградской области 35 врачей приступили к работе по программе «Земский доктор»

24 Июл, Общество

Волгоградка реализует проект для помощи мамам в декрете

24 Июл, Экономика

Волгоградских предпринимателей собрал Бизнес-Фест Сбера

24 Июл, Общество

В Волгоградской областной Думе наградили 99-летнего ветерана

24 Июл, Общество

Житель Волгограда отметил 101 год со дня своего рождения

24 Июл, Общество

За долги у волгоградки забрали BMW X6 стоимостью миллион

24 Июл, ЖКХ

Газ отключат в двух районах Волгограда 30 июля

24 Июл, Общество

Волгоградскую область 28 июля "окутает" колокольный звон православных церквей

24 Июл, Общество

В Волгограде разрешили усыплять больных и агрессивных животных

24 Июл, Необычное

Шаляпин опубликовал архивное фото с молодыми Колдуном и Согдианой

24 Июл, Происшествия

В Волгограде мужчина угрожал полицейским и поджег свою квартиру

24 Июл, Транспорт

В Волжском увеличится интервал движения автобусов

24 Июл, Криминал

Под Волгоградом подруга воспользовалась доверием и украла у селянки миллионы

Календарь