16+
Общество

75 волгоградских семей отказались от земли в пользу денег

22 Авг 09:04
75 волгоградских семей отказались от земли в пользу денег
Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Им выплатили по 300 тысяч рублей.

75 многодетных семей в Волгоградской области с начала года получили сертификаты по 300 тысяч рублей на улучшение жилищных условий. Денежные выплаты граждане выбрали взамен земельного участка. Как сообщили "Городским вестям" в пресс-службе администрации региона, областная программа позволяет использовать средства господдержки на покупку жилья, в том числе для оплаты взноса по ипотеке или погашения.

Возможность монетизировать сертификаты на землю у волгоградцев появилась в 2021 году. За это время таким видом поддержки воспользовались 229 многодетных семей. На эти цели из областного бюджета направлено 68,2 млн рублей.

Напомним, право на получение такой меры поддержки имеют многодетные семьи, состоящие на учете на получение земельного участка для индивидуального жилищного строительства в собственность бесплатно, и признанные нуждающимися в жилых помещениях. Средства сертификата можно направить на приобретение квартиры, комнаты, жилого дома или его части как на первичном, так и на вторичном рынке жилья, либо реализовать средства на первоначальный взнос по ипотеке или погасить оставшуюся ипотечную задолженность. Важно, что оформить жилое помещение можно в общую собственность членов многодетной семьи или в собственность одного из супругов или детей. Социальная выплата не может быть использована на приобретение жилого помещения у родственников, в аварийных домах и на оплату земельного участка. Получить консультацию по участию в программе можно по телефону: (8442) 30-84-16.

В Волгоградской области действуют и другие меры соцподдержки семей. Так, многодетные и ряд других категорий жителей могут компенсировать часть процентов по ипотеке или досрочно погасить задолженность в размере до 450 тыс. рублей; есть программы для многодетных, рассчитанные на строительство индивидуального жилого дома. По инициативе губернатора Андрея Бочарова также в субъекте действует программа регионального родительского капитала, единовременная выплата для многодетных молодых родителей и другие. Наряду с региональными используются и федеральные инструменты поддержки семей с детьми.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Алиса Апанасенко
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

12 Сен, Общество

МЧС предупреждают волгоградцев о высокой пожароопасности 13 сентября

12 Сен, Общество

Волгоградская испытательная пожарная лаборатория стала лучшей в ЮФО

12 Сен, Общество

Молодежный блог-тур по Волгоградской области открывает новый сезон

12 Сен, Культура

Волгоградская «Царицынская опера» выступит на сцене в Ижевске

12 Сен, Происшествия

Под Волгоградом в пожаре погибли два теленка

12 Сен, Общество

В Волгограде составили протокол на гостью из Смоленска за хулиганство

12 Сен, Общество

В Волгоградской области стало меньше происшествий на воде

12 Сен, Общество

В Волгограде День танкиста отметили у музея-заповедника «Сталинградская битва»

12 Сен, Происшествия

В Волгоградской области из-за гибели электромонтера возбудили уголовное дело

12 Сен, Криминал

В Волгоградской области поймали 46-летнего вора украшений

12 Сен, Общество

«Нам этот мир завещано беречь»: в Волгограде прошел фестиваль по противодействию терроризму и экстремизму

12 Сен, Общество

Хлебопекарные предприятия Волгоградской области наращивают производство

12 Сен, Политика

13 сентября волгоградцев ждут на избирательных участках

12 Сен, Транспорт
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В Волгограде определят лучшего водителя трамвая России

12 Сен, ЖКХ

Еще две компании в Волгограде получили лицензии на управление домами

12 Сен, Инфраструктура

В отдаленном хуторе Волгоградской области появилась площадка для ГТО

12 Сен, Общество

Волгоградцев зовут на субботник вдоль берега Волги

12 Сен, Общество

ВТБ: розничное кредитование вырастет на 9% на фоне снижения ключевой ставки

12 Сен, Общество

Студенткам в Волгограде начали выплачивать повышенное пособие по беременности и родам

12 Сен, Общество

Волгоградцы обсуждают массовый сбой работы мобильного интернета 12 сентября

Календарь