16+
Общество

На четырех вокзалах Волгоградской области установили справочные видеотерминалы

На четырех вокзалах Волгоградской области установили справочные видеотерминалы
Фото: Приволжская железная дорога

С их помощью можно узнать актуальную информацию.

На железнодорожных вокзалах станций Волжский, Котельниково, Арчеда и Петров Вал Волгоградской области для удобств пассажиров установили справочные видеотерминалы, при помощи которых можно узнать о расписании, наличии и стоимости билетов на поезда и электрички, а также о сервисах и услугах, оказываемых на вокзале, в том числе для инвалидов.

Кроме того, как сообщили "Городским вестям" в пресс-службе Приволжской железной дороги, при помощи таких терминалов можно связаться с оператором при помощи видеосвязи.

Напомним, ранее видеотерминалы были установлены на ж/д вокзале Волгограда. В течение 2022 года ими воспользовались более 10 тыс. человек.

К слову, в Волгограде вводится поэтапный переход общественного транспорта на виртуальные билеты, которые приходят на смену привычным бумажным. Муниципалитет закупил новые валидаторы, которые поступят в областную столицу уже в апреле. Оплата будет фиксироваться только в электронной базе данных.

В каждом салоне будут установлены сразу несколько валидаторов на поручнях у входных дверей, передает РИАЦ. Если оплата сделана успешно картой, в том числе картой «Волна», на экране терминала появится соответствующий сигнал. Билет, напечатанный на чековой ленте, выдаваться пассажирам будет лишь при оплате проезда наличными у водителя. При пересадке с одного транспортного средства на другое пассажиру достаточно будет повторно приложить карту к валидатору, и деньги в том случае не будут списываться.

Переход на виртуальные билеты планировался давно, но в сегодняшних условиях может оказаться выходом из непростой ситуации, складывающейся на российском рынке термобумаги. Поставщики из Германии и Южной Кореи в одностороннем порядке прекратили экспорт этой продукции в Россию. Буквально на днях муниципальное предприятие ВПАТП №7 попыталось сделать срочную закупку 25 тыс. катушек термоленты, но желающих осуществить поставку бумаги для печати билетов не нашлось.

При этом на складах волгоградских транспортных предприятий запасы чековой ленты есть, что поможет обеспечить общественный транспорт стабильной работой, передает агентство со ссылкой на пресс-службу мэрии.

На фоне большого количества жалоб, поступающих от граждан, Федеральная антимонопольная служба (ФАС) запросила у крупнейших производителей бумаги необходимую для проверки информацию, сообщается на ведомственном Telegram-канале. При выявлении нарушений антимонопольного законодательства и установления экономически необоснованных цен отдельными продавцами ведомство незамедлительно примет меры реагирования. Со своей стороны Минпромторг заявлял 21 марта о том, что бесперебойные поставки офисной бумаги в магазины Волгограда и области возобновятся уже через неделю.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ангелина Коробко
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

12:29, Общество

14 нарушений выявили при проверках газового оборудования в Волгоградской области

12:19, Происшествия

В Волгограде горящий телевизор тушили полчаса

12:12, Происшествия

В Волжском столкнулись «Мерседес Бенц» и «Хендэ»

11:59, Происшествия

Волгоградцев предупредили об опасном явлении в лесах

11:51, Общество

Самозапрет на кредиты как новая система защиты от мошенников

11:47, Общество

В Волгограде в грозу таксисты подняли цены в три раза

11:37, Происшествия

Волгоградец пересек двойную сплошную и устроил аварию: видео

11:30, Происшествия

В Волгограде на Симонова столкнулись две иномарки

11:18, Общество

Гастрономические выходные пройдут в Волгограде

11:15, Общество

РПН: с 1 сентября в Волгограде вводят новую маркировку для товаров

10:57, Происшествия

Прокуратура начала проверку после падения крана в речпорту Волжского

10:50, Происшествия

ДТП на трассе Волгоград–Астрахань: четверо в больнице, включая детей

10:34, Общество

Фантастическую грозу сняли в главном парке Волгограда

10:28, Происшествия

Названы наиболее пострадавшие от шторма районы Волгоградской области

10:10, Общество

Поваленные деревья, побитые машины, упавший кран: волгоградцы обсуждают стихию

09:58, Происшествия

38 бригад энергетиков устраняют последствия урагана в Волгоградской области

09:46, Общество

Волгоградцы обсуждают пожар у ТЦ после удара молнии

09:31, Общество

Губернатор Бочаров провел заседание оперативного штаба после шторма

09:21, Общество

Тело пропавшего байдарочника из Волгограда нашли в Карелии

09:20, Происшествия

5-балльную магнитную бурю пережил Волгоград

Календарь