16+
Общество

На четырех вокзалах Волгоградской области установили справочные видеотерминалы

На четырех вокзалах Волгоградской области установили справочные видеотерминалы
Фото: Приволжская железная дорога

С их помощью можно узнать актуальную информацию.

На железнодорожных вокзалах станций Волжский, Котельниково, Арчеда и Петров Вал Волгоградской области для удобств пассажиров установили справочные видеотерминалы, при помощи которых можно узнать о расписании, наличии и стоимости билетов на поезда и электрички, а также о сервисах и услугах, оказываемых на вокзале, в том числе для инвалидов.

Кроме того, как сообщили "Городским вестям" в пресс-службе Приволжской железной дороги, при помощи таких терминалов можно связаться с оператором при помощи видеосвязи.

Напомним, ранее видеотерминалы были установлены на ж/д вокзале Волгограда. В течение 2022 года ими воспользовались более 10 тыс. человек.

К слову, в Волгограде вводится поэтапный переход общественного транспорта на виртуальные билеты, которые приходят на смену привычным бумажным. Муниципалитет закупил новые валидаторы, которые поступят в областную столицу уже в апреле. Оплата будет фиксироваться только в электронной базе данных.

В каждом салоне будут установлены сразу несколько валидаторов на поручнях у входных дверей, передает РИАЦ. Если оплата сделана успешно картой, в том числе картой «Волна», на экране терминала появится соответствующий сигнал. Билет, напечатанный на чековой ленте, выдаваться пассажирам будет лишь при оплате проезда наличными у водителя. При пересадке с одного транспортного средства на другое пассажиру достаточно будет повторно приложить карту к валидатору, и деньги в том случае не будут списываться.

Переход на виртуальные билеты планировался давно, но в сегодняшних условиях может оказаться выходом из непростой ситуации, складывающейся на российском рынке термобумаги. Поставщики из Германии и Южной Кореи в одностороннем порядке прекратили экспорт этой продукции в Россию. Буквально на днях муниципальное предприятие ВПАТП №7 попыталось сделать срочную закупку 25 тыс. катушек термоленты, но желающих осуществить поставку бумаги для печати билетов не нашлось.

При этом на складах волгоградских транспортных предприятий запасы чековой ленты есть, что поможет обеспечить общественный транспорт стабильной работой, передает агентство со ссылкой на пресс-службу мэрии.

На фоне большого количества жалоб, поступающих от граждан, Федеральная антимонопольная служба (ФАС) запросила у крупнейших производителей бумаги необходимую для проверки информацию, сообщается на ведомственном Telegram-канале. При выявлении нарушений антимонопольного законодательства и установления экономически необоснованных цен отдельными продавцами ведомство незамедлительно примет меры реагирования. Со своей стороны Минпромторг заявлял 21 марта о том, что бесперебойные поставки офисной бумаги в магазины Волгограда и области возобновятся уже через неделю.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ангелина Коробко
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

20:59, Общество

Морозы до 30 градусов ожидают волгоградцев 27 января

20:35, Общество

Приметы и запреты на Нинин день 27 января

20:13, Образование

Волгоградских школьников возможно смогут оценивать по поведению

19:50, Общество

Волгоградская служба «112» полностью перешла на российское ПО

19:30, Общество

Под Волгоградом семьям 8 участников СВО передали посмертные ордена и медали

19:10, Транспорт

В аэропорту Волгограда задерживают и отменяют московские рейсы

18:55, Общество

В Волгоградской области сотрудники ДПС проверяют незаконные изменения в автомобилях

18:35, Происшествия

Новогодняя гирлянда вызвала пожар в доме под Волгоградом

18:17, Происшествия

Под Волгоградом из незаконного оборота изъяли рыбу стоимостью 5 млн рублей

17:56, Общество

В Урюпинске простятся с участником СВО Романом Килячковым

17:55, Происшествия

Бойца Валерия Дементьева проводят в последний путь под Волгоградом

17:50, Криминал

Под Волгоградом мужчину приговорили к 6 годам тюрьмы за попытку убийства

17:42, Общество

Две двойни родились в Волгограде

17:39, Происшествия

Под Волгоградом водитель маркетплейса украл видеокарту и уволился

17:35, Общество

В 2025 году более 8 тысяч волгоградских ветеранов прошли диспансеризацию

17:28, Общество

Известна программа мероприятий к 83-й годовщине Сталинградской Победы

17:21, Происшествия

Бастрыкин взял на контроль травму девочки в конном клубе под Волгоградом

17:08, ЖКХ

Прокуратура следит за восстановлением водоснабжения в селе под Волгоградом

17:04, Общество

Волгоградцев просят спешить в аэропорт из-за сбоя системы бронирования

16:51, Общество

Волгоградцы направили новое обмундирование бойцам в зону СВО

Календарь