16+
Общество

Мошенники предлагают очистители воздуха от коронавируса

Мошенники предлагают очистители воздуха от коронавируса
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Роспотребнадзор предупреждает о новых видах "коронавирусного мошенничества".

Аферисты сейчас предлагают на многих сайтах в Сети купить очиститель воздуха, якобы удаляющий возбудителя вируса, или маски с фильтром, якобы отсеивающие вирус. Денег за чудо-средства просят немало, а эффективность этих средств не доказана.

Также сейчас в соцсетях и на сайтах идет вал предложений о покупке через Интернет новейших лекарств, якобы помогающих от коронавируса, вакцин от него, экспресс-тестов и т. д. Вакцин и лекарств от вируса COVID-19 пока нет. А тесты надежнее делать в лабораториях: в Волгоградской области действуют семь лабораторий.

Часто аферисты звонят на мобильный случайным людям и сообщают о якобы имевшем место контакте с подтвержденным носителем вируса и о том, что на дом придут специалисты для проведения платного анализа.

Есть предложения провести на дому бесплатное тестирование на коронавирус или дезинфекцию (как правило, цель такого визита – квартирная кража). Не следует открывать дверь в ответ на такого рода предложения, не убедившись в их безопасности с помощью звонка на горячую линию по коронавирусу (есть в каждом регионе).

Мошенники предлагают индивидуальные средства защиты, термометры или пирометры от известных и надежных производителей с обязательной предоплатой (после получения денег товар не поставляется).

Вирусные интернет-сайты, распространяющие вредоносное программное обеспечение, для кражи личных данных или данных банковской карты. Часто такие сайты могут маскироваться под официальные порталы реальных организаций, например Всемирной организации здравоохранения, Организации Объединенных Наций или Минздрава России, и завлекать граждан обещанием самой свежей информации о способах защиты или лечения от вируса.

Распространены в последнее время «шпионские» мобильные приложения, предлагающие данные мониторинга распространения коронавируса поблизости от пользователя (крадут личную информацию, несанкционированно используют микрофон и видеокамеру смартфона, могут осуществлять рассылки по списку контактов и т. п.).

Аферисты практикуют запросы конфиденциальных личных данных для предоставления мифической господдержки, компенсации ущерба от вируса, помощи в оформлении пособий и т. п. Одна из разновидностей такого мошенничества – предложения от псевдосотрудников управляющей компании, готовых взять на себя оплату жилищно-коммунальных услуг, или псевдосотрудников Пенсионного фонда или соцслужб, предлагающих дать им реквизиты карты для перечисления пенсий и пособий (их цель – выманить деньги или конфиденциальную информацию). Однако для безопасной помощи по таким вопросам действительно существуют волонтёрские службы (информация доступна по номерам официальных горячих линий).

Популярны предложения по урегулированию взысканий, помощи в проведении процедуры банкротства, содействия в получении кредитных или ипотечных каникул – за комиссию и с требованием предоплаты (получив предоплату, преступники скрываются).

Мошенники распространяют фейковые смс-сообщения о том, что выписан штраф за нарушение карантина или режима самоизоляции, с требованием оплатить его по номеру телефона или карты (нередко угрожают возбуждением уголовного дела).

Незаконны также требования уплатить штраф прямо на улице, выдвигаемые мошенниками. В действительности даже сотрудники правоохранительных органов должны, во-первых, предъявить удостоверение, а во-вторых, составить протокол, но не требовать денег на месте.

Из-за пандемии коронавируса очень многие потеряли работу. Этим тоже пользуются мошенники, рассылая на адреса электронной почты или в смс ложные предложения о работе.

Это могут быть:

Фейковые предложения об удаленной работе под прикрытием корпоративных рассылок (от работодателя или агентства-посредника). Такие сообщения, например, могут иметь вид приглашения принять участие в Zoom-конференции – в этом случае мошенники заставляют перейти по небезопасным ссылкам.

Предложения по удаленной работе на время самоизоляции, для получения которой мошенники заявляют о необходимости предварительно купить методические или расходные материалы, пройти онлайн-курс подготовки и т. п.

Любые предложения, обещающие возможность заработка в сотни тысяч рублей, не выходя из дома: обычно для доступа к такой возможности понадобится либо заплатить за подробную информацию, либо предоставить данные банковской карты.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

15:11, Благоустройство

Школьники присоединились к субботникам в Волгоградской области

14:57, Происшествия

Крупный сбой в работе Интернета и ТВ произошел в Волгоградской области

14:45, Общество

Похолодание почти до нуля градусов идет в Волгоградскую область

14:18, Благоустройство

В Волгограде весенняя уборка охватила исторические места и мемориалы

14:04, Происшествия

Тело 81-летней пенсионерки нашли в Волгоградской области

13:48, Происшествия

Волгоградца, пытавшего заживо сжечь соседку на даче, отправили в СИЗО

13:26, Происшествия

За фейкового мальтипу волгоградка заплатила 30 тысяч рублей

13:00, Необычное

В Волгограде цветет сакура

12:46, Происшествия

BMW протаранила «Ладу» и скрылась с места ДТП в Волгограде

12:23, Общество

Батюшка рассказал, к каким иконам подходить в храме в первую очередь

11:54, Общество

Аномальную жару в Волгограде на выходных пообещали синоптики

11:39, Общество

У волгоградцев есть 10 дней для голосования за объекты благоустройства

11:21, Благоустройство

Волгоградцы вышли на региональный субботник

11:05, Благоустройство

Более 10 тысяч волгоградцев приняли участие в общегородском субботнике

10:41, Происшествия

Туристов из Волгограда, которые застряли в Дубае, выселили из отеля

10:21, ЖКХ

Холодную воду отключат в Кировском районе Волгограда

10:00, Благоустройство

Тысячи волгоградцев вышли на региональный субботник

09:44, Происшествия

В аэропорту Волгограда умер пассажир, летевший из Минеральных Вод в Москву

09:21, Общество

Что запрещено делать 20 апреля, чтобы нищета обошла дом стороной

08:55, Необычное

Человека-паука заметили в Камышине

Календарь