16+
Общество

Минкульт оплатит реставрацию 9 объектов Мамаева кургана и мельницы Гергардта

29 Мар 2021 11:07, 8 фото

Руководитель федерального ведомства посетил Волгоград.

Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

В ходе рабочей поездки в Волгоградскую область первый заместитель министра культуры РФ Сергей Обрывалин побывал на Мамаевом кургане, где оценил состояние монумента «Родина-мать зовёт!» после реставрации. Он также поручил провести дальнейшие реставрационные работы на других объектах Главной высоты России. В том числе и на мельнице Гергардта, где недавно обрушилась кирпичная кладка южного фронтона. 

В марте этого года специалисты Минкультуры еще раз осматривали самую знаменитую скульптуру Вучетича и новых значимых дефектов не выявили.

Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Напомним, в 2017 году внутри монумента "Родина-мать зовет!" в Волгограде заменили канаты, удерживающие бетонный каркас,  а также обновили системы пожаротушения и сигнализации. Реставраторы выявили на поверхности скульптуры около 180 тысяч дефектов, 14 километров трещин. Каждую трещину расчистили, заполнили стабилизирующим раствором с помощью «инъекций», потом грунтовали и покрывали слоем специальной смеси.

На мемориале заменили подсветку, выполнили большие работы по благоустройству прилегающей территории — обновленный монумент открыли к празднованию 75-летия Великой Победы.

— Минкультуры России ежеквартально проводит мониторинг состояния монумента после проведения реставрационных работ, —  отметил Сергей Обрывалин. —  После зимнего периода с учётом воздействия агрессивной среды и перепадов температур на каждом памятнике образуются незначительные трещины и подтеки, которые устраняются в ходе текущего содержания памятника.

Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

К реставрации ещё девяти объектов культурного наследия на Мамаевом кургане, среди которых скульптуры «Скорбящая мать», «Стоять насмерть!», горельеф «Память поколений», приступят уже в 2022-2023 году. Выделят  деньги и на мельницу Гергардта, фронтон которой обвалился в марте этого года. 

— По итогам проектирования Минкультуры России будет проработан вопрос финансирования комплексной консервации объекта «Руины мельницы Гергардта». Предварительно, на первоочерёдные противоаварийные мероприятия потребуется порядка 15 миллионов рублей, — сказал Сергей Обрывалин в ходе своего рабочего визита к музею-панораме "Сталинградская битва". 

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

21:54, Общество

«Теперь у лошадей будет солярий»: обновленный цирк распахнул свои двери в Волгограде

21:05, Общество

Потепление ждет волгоградцев 20 декабря

20:34, Общество

Крупным штрафом обернулся левый поворот для гостя Волгоградской области

20:12, Общество

Волгоградский цирк после большой реконструкции вновь начал работу

19:51, ЖКХ

Больше 500 специалистов отрасли ЖКХ подготовил Волгоградский учебно-курсовой комбинат

19:23, Общество

Волгоградцев благодарят за подаренные книги «Сталинград. Без срока давности»

18:59, Общество

25 автомобилей изъяли приставы у должников на дорогах рядом с Волгоградом

18:30, ЖКХ

В трех районах Волгограда 20 декабря отключат электричество

18:07, Происшествия

Волгоградца наказали за сопротивление сотрудникам полиции

17:59, Общество

Ждут ли Волгоград геомагнитные возмущения на выходных

17:56, Криминал

Очередного дроппера поймали волгоградские оперативники

17:55, ЖКХ

Три улицы в Волгограде 19 декабря остались без воды

17:42, Необычное

Прохор Шаляпин и Егор Крид сняли 2-часовой стрим

17:18, Здоровье

Хирурги вытащили трехзубый гарпун из лица волгоградца

17:16, Общество

Teboil объявил предварительные итоги 2025 года: рост сети до 450 АЗС и 2,5 млн клиентов

16:59, Происшествия

Камышанка едва не подарила аферистам 10 млн рублей

16:40, Происшествия

Семь гаражей сгорели в Волгоградской области

16:36, Происшествия

Lada Priora сгорела в Волгограде

16:28, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Поддержка закупок общественного транспорта для регионов продолжится, сказал Путин

16:19, Общество

Перепады температур и туманы ждут волгоградцев на выходных

Календарь