16+
Общество

Минкульт оплатит реставрацию 9 объектов Мамаева кургана и мельницы Гергардта

29 Мар 2021 11:07, 8 фото

Руководитель федерального ведомства посетил Волгоград.

Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

В ходе рабочей поездки в Волгоградскую область первый заместитель министра культуры РФ Сергей Обрывалин побывал на Мамаевом кургане, где оценил состояние монумента «Родина-мать зовёт!» после реставрации. Он также поручил провести дальнейшие реставрационные работы на других объектах Главной высоты России. В том числе и на мельнице Гергардта, где недавно обрушилась кирпичная кладка южного фронтона. 

В марте этого года специалисты Минкультуры еще раз осматривали самую знаменитую скульптуру Вучетича и новых значимых дефектов не выявили.

Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Напомним, в 2017 году внутри монумента "Родина-мать зовет!" в Волгограде заменили канаты, удерживающие бетонный каркас,  а также обновили системы пожаротушения и сигнализации. Реставраторы выявили на поверхности скульптуры около 180 тысяч дефектов, 14 километров трещин. Каждую трещину расчистили, заполнили стабилизирующим раствором с помощью «инъекций», потом грунтовали и покрывали слоем специальной смеси.

На мемориале заменили подсветку, выполнили большие работы по благоустройству прилегающей территории — обновленный монумент открыли к празднованию 75-летия Великой Победы.

— Минкультуры России ежеквартально проводит мониторинг состояния монумента после проведения реставрационных работ, —  отметил Сергей Обрывалин. —  После зимнего периода с учётом воздействия агрессивной среды и перепадов температур на каждом памятнике образуются незначительные трещины и подтеки, которые устраняются в ходе текущего содержания памятника.

Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

К реставрации ещё девяти объектов культурного наследия на Мамаевом кургане, среди которых скульптуры «Скорбящая мать», «Стоять насмерть!», горельеф «Память поколений», приступят уже в 2022-2023 году. Выделят  деньги и на мельницу Гергардта, фронтон которой обвалился в марте этого года. 

— По итогам проектирования Минкультуры России будет проработан вопрос финансирования комплексной консервации объекта «Руины мельницы Гергардта». Предварительно, на первоочерёдные противоаварийные мероприятия потребуется порядка 15 миллионов рублей, — сказал Сергей Обрывалин в ходе своего рабочего визита к музею-панораме "Сталинградская битва". 

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

16:57, Общество

Волгоградскую область накроет холод: до -27, снег и метель

16:46, Криминал

В Волгограде 27-летний водитель получил 7 лет за ДТП с погибшей

16:44, Общество

Волгоградцам не будут продавать алкоголь 25 января

16:40, Криминал

В Волгоградской области пассажира такси задержали с наркотиками

16:30, Общество

Митрполит Феодор отправился в колонию Волгоградской области к больным

16:27, Общество

Под Волгоградом умер ликвидатор аварии на ЧАЭС Александр Бригадиров

16:18, Спорт

Волгоградский «Спартак» дома по пенальти обыграл казанский «Синтез»

16:11, Происшествия

Долг 150000 рублей: волгоградка заплатила его после ареста авто

16:05, Общество

Волгоградке из-за долга в 150 тыс. рублей грозило изъятие иномарки

15:56, Спорт

Александр Трошечкин перешел в «Ротор»

15:43, Криминал

В Кировском районе Волгограда найден убитый мужчина

15:42, Происшествия

Три бойца из Камышина погибли на СВО

15:33, Общество

Волгоградцам напомнили, как действовать в случае бытового возгорания

15:30, Общество

ВТБ: выдачи автокредитов в 2025 году составили 1,7 трлн рублей

15:18, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В Волгограде к Крещению подготовили 5 купелей для омовений

15:04, Общество

Волгоградцам назвали 4 полезные привычки для наступившего 2026 года

14:58, Общество

Зимний гардероб в городе: тепло, слои и практичные решения

14:41, Общество

В Волгограде 16 января в 14:20 объявили беспилотную опасность

14:39, Образование

Волгоградский агроуниверситет проведет День открытых дверей 25 января

14:30, Происшествия

Камышанин Дмитрий Маликов погиб на СВО

Календарь