16+
Общество

В Волгоградской области выявили очаги вредителей и болезней леса

20 Авг 18:01
В Волгоградской области выявили очаги вредителей и болезней леса
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Требуется проведения мер для борьбы с вредителями.

В Волгоградской области сейчас имеются очаги насекомых-вредителей и болезней леса на площади более 17 тыс. га. Специалисты филиала ФБУ «Рослесозащита» – «ЦЗЛ Волгоградской области» считают, что необходимо принять меры для борьбы с вредителями.

Среди вредителей, которые поражают хвойные деревья, больше всего распространен рыжий сосновый пилильщик, его очаги занимают более 6094,3 га. Крупные очаги наблюдаются в Новоаннинском, Подтелковском и Урюпинском лесничествах.

Также в Быковском лесничестве много пилильщиков соснового обыкновенного, в Михайловском пилильщика-ткача красноголового, а в Ольховском пилильщика-ткача звездчатого.

Среди листогрызущих насекомых выделяются очаги зеленой дубовой листовертки на площади более 6300 га, но на данный момент обработка лесов не требуется. Основные очаги с этим вредителем сосредоточены в Среднеахтубинском лесничестве.

Кроме того, в регионе отмечены очаги непарного шелкопряда, пяденицы-обдирало обыкновенной, листоеда ильмового и шелкопряда дубового темнокрылого.

Очаги болезней леса составляют 23,6 га, в основном это корневая губка и голландская болезнь ильмовых пород. Большая их часть находится в Руднянском лесничестве, где необходимо провести санитарные мероприятия на площади 23 га.

Осенью этого года специалисты «Центра защиты леса Волгоградской области» проведут учет численности вредителей и инвентаризацию их очагов. На основе этих данных будет решено, нужны ли меры по борьбе с вредителями и какие объемы обработки лесов запланировать на 2026 год.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Анна Болтнева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

21:00, Общество

Туманы и дожди ожидают волгоградцев 21 октября

20:45, Происшествия

Прокуратура взяла под контроль проверку по делу о пожаре с гибелью ребенка в Волгограде

20:25, ЖКХ

В шести районах Волгограда ожидается отключение света 21 октября

20:07, Происшествия

В волгоградской квартире из-за пожара погиб маленький ребенок

19:50, Общество

Единый День открытых дверей проекта «Профессионалитет» прошел в Волгоградской области

19:31, Криминал

До 12 лет тюрьмы может грозить мужчине за нападение и грабеж пенсионера под Волгоградом

19:05, Общество

Волгоградская область увеличивает объемы производства плодов и ягод

18:45, Общество

178 нарушений пожарной безопасности выявили в Волгоградской области

18:25, Происшествия

В Волгограде нашли водителя «Лады», перевозившего пассажиров в багажнике

18:11, Криминал

Наркокурьер получил 9 лет тюрьмы за попытку сбыта наркотиков в Волгоградской области

17:51, Происшествия

Утеплитель загорелся в многоэтажке в Волгограде

17:48, Криминал

В Волгоградской области задержали двух мужчин с пакетами наркотиков

17:39, Общество

75 малышей родились в Волгограде за неделю

17:38, Транспорт

Ж/д переезд закроют на севере Волгограда 22 октября

17:29, Общество

В федеральный каталог вошли два автомаршрута по Волгоградской области

17:23, Происшествия

Иномарка протаранила кирпичную стену в Волгограде

17:16, Общество

Утвержден новый порядок мониторинга пожарной опасности в волгоградских лесах

16:50, Спорт

Серебро взял волгоградский триатлонист на Кубке Азии

16:34, Криминал

12 лет «строгача» получили иностранцы за 11 «тайников» в Волгограде

16:12, ЖКХ

Волгоградцы смогут управлять нежилыми помещениями

Календарь