16+
Общество

Матери участника СВО в Волгограде незаконно отказали в пенсии

20 Май 16:18
Матери участника СВО в Волгограде незаконно отказали в пенсии
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Многодетной женщине пришлось обращаться в прокуратуру.

Прокуратура Кировского района Волгограда провела проверку по обращению женщины — матери участника специальной военной операции, которой было отказано в назначении досрочной страховой пенсии по старости.

В пресс-службе прокуратуры региона журналисты "Городских вестей" узнали, что, согласно законодательству, женщины, родившие и воспитавшие троих детей до 8 лет, достигшие возраста 57 лет и имеющие страховой стаж не менее 15 лет, имеют право на досрочное пенсионное обеспечение. Обратившаяся гражданка исполнила все условия: родила троих детей, воспитала их до нужного возраста и имеет достаточный стаж.

Однако региональное отделение Социального фонда России отказало ей в назначении пенсии, сославшись на то, что период ухода за старшим ребенком, родившимся и проживавшим до четырех лет за пределами РФ, не может быть учтен из-за отсутствия международного соглашения и недостаточности подтверждающих документов. Между тем законодательство не ограничивает право на досрочную пенсию местом рождения или проживания детей. Основными критериями являются рождение трех детей и их воспитание до 8 лет.

По результатам проверки прокурор направил в суд иск в защиту прав заявительницы. Кировский районный суд Волгограда удовлетворил исковые требования полностью, признав отказ незаконным и обязав Соцфонд учесть все периоды воспитания детей.

Прокуратура будет контролировать исполнение судебного решения.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

20:08, Общество

Холод не помеха: десятки людей пришли на открытие катка в Волгограде

19:58, Происшествия

Потерявшихся в снежном буране волгоградцев ищут полиция и МЧС

17:55, ЖКХ

Советский район Волгограда обесточат 15 декабря

17:37, Общество

РПН проверяет качество воздуха и уровень радиации после пожара на нефтебазе в Урюпинске

17:20, Криминал

Волгоградские полицейские задержали телефонного мошенника

16:58, Здоровье

1300 операций провели нейрохирурги в больнице Волгограда

16:40, Общество

Архивное фото строительства Волжской ГЭС показали волгоградцам

16:20, Происшествия

Трое взрослых и ребенок попали в ДТП в Волжском

15:53, Общество

День Аввакума: что запрещает и разрешает народный календарь 15 декабря

15:27, Общество

Когда арктический шторм покинет Волгоград: смотрим прогноз

14:58, Криминал

Волгоградец по пьяни воткнул нож в знакомую

14:40, Происшествия

Ситуацию с обеспечением бензина взяли на особый контроль в Урюпинске

14:20, Происшествия

Двух детей сбили в Волгограде 13 декабря

13:59, Происшествия

Волжане сообщают о сухогрузе, севшем на мель

13:40, ЖКХ

Наиболее пострадавшие от шторма районы Волгоградской области назвали энергетики

13:21, Происшествия

Ветер сорвал крышу с детского сада и повалил заборы в Камышине

12:56, Происшествия

Участок трассы Р-228 из-за непогоды закрыли в Волгоградской области

12:32, ЖКХ

Несколько хуторов оказались обесточены в Волгоградской области

12:04, Общество

Грозит ли волгоградцам геошторм 14 декабря

11:45, Общество

Коммунальные и дорожные службы продолжают борьбу с непогодой в Волгоградской области

Календарь