16+
Общество

Кому из волгоградцев положены дополнительные выходные, рассказали в Госдуме

Кому из волгоградцев положены дополнительные выходные, рассказали в Госдуме
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Выходные могут быть как оплачиваемыми работодателем, так и нет.

Подробную инструкцию о том, кто и за что может получить дополнительные дни отдыха, подготовила Госдума РФ. Некоторым категориям трудящихся к основному отпуску предоставляются дополнительные дни, которые могут быть как оплачиваемыми работодателем, так и предоставляться без денежных выплат.

Если вы работали сверхурочно, то можете выбрать, получить денежную компенсацию или дополнительный выходной. При этом учтите: работа сверх нормы оплачивается по ставке в полтора оклада за первые два часа, в два оклада - за последующие часы. Вместо повышенной оплаты вам предоставят дополнительное время отдыха не менее времени, отработанного сверхурочно.

Оплата за труд в выходные или нерабочие праздничные дни удваивается, напоминают в ГД РФ. Вместо денежной компенсации работник может выбрать дополнительный выходной. Тогда работа в выходной оплачивается по ставке, а плюсом к этому вы получите неоплачиваемый отгул.

Государство гарантирует оплачиваемые выходные для диспансеризации: один раз в три года для тех, кому до 40 лет. Ежегодно предоставляется на эти же цели один оплачиваемый выходной тем, кому более 40 лет. А вот работающим· пенсионерам и предпенсионерам положены в год два выходных дня на диспансеризацию, что закреплено законодательно. При этом руководство потребует отчет - справку из поликлиники.

Если вы являетесь донором крови и делали донацию в нерабочий день, то вам предоставят два дополнительных оплачиваемых выходных дня. Но также необходима справка из медучреждения.

У родителя, опекуна или попечителя ребенка-инвалида есть право на четыре дополнительных выходных в месяц. Их могут взять только мама или папа или разделить между собой оба родителя. Эти выходные работодатель оплачивает по среднему заработку.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

1 Ноя, Общество

Какая погода ждет волгоградцев в праздники, рассказали синоптики

1 Ноя, Криминал

Под Волгоградом предпринимателя из Саратова приговорили к 3 годам тюрьмы за взятку

1 Ноя, Общество

В Волгоградской области впервые проходит зональный чемпионат по управлению БПЛА

1 Ноя, Общество

Волгоградцев предупреждают о желтом уровне погодной опасности

1 Ноя, Происшествия

Под Волгоградом женщине помогли не стать жертвой мошенников

1 Ноя, Культура

В Волгограде состоялась премьера нового цикла музыкальных вечеров

1 Ноя, Происшествия

В Волгограде задержали 15-летнего угонщика ВАЗа

1 Ноя, Благоустройство

В Волгоградской области благоустраивают территорию у памятного знака

1 Ноя, Общество

В зоне СВО погиб станичник из Волгоградской области Денис Игнатьев

1 Ноя, Общество

Паспорта гражданина России вручили волгоградским школьникам в канун Дня народного единства

1 Ноя, Общество

Суд под Волгоградом лишил экс-супруга права на жилье

1 Ноя, Инфраструктура

В Волгоградском регионе стали больше строить нежилых зданий

1 Ноя, Экономика

21 волгоградская компания получила экспортный сертификат

1 Ноя, Общество

Меньше трети волгоградцев читают этикетку на продуктах

1 Ноя, Происшествия

Камышанин Руслан Дан погиб на СВО

1 Ноя, Общество

Волгоградцу суд помог вернуть деньги за навязанную услугу

1 Ноя, Общество

Волгоградские спасатели накормили львов и волков

1 Ноя, Общество

1 ноября волгоградцы написали этнодиктант

1 Ноя, Общество

Волгоградцев и гостей города приглашают посетить Всероссийский фестиваль русской кухни

1 Ноя, Общество

Что запрещено делать 2 ноября, чтобы беда не вошла в дом

Календарь