16+
Общество

Кому из волгоградцев положены дополнительные выходные, рассказали в Госдуме

Кому из волгоградцев положены дополнительные выходные, рассказали в Госдуме
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Выходные могут быть как оплачиваемыми работодателем, так и нет.

Подробную инструкцию о том, кто и за что может получить дополнительные дни отдыха, подготовила Госдума РФ. Некоторым категориям трудящихся к основному отпуску предоставляются дополнительные дни, которые могут быть как оплачиваемыми работодателем, так и предоставляться без денежных выплат.

Если вы работали сверхурочно, то можете выбрать, получить денежную компенсацию или дополнительный выходной. При этом учтите: работа сверх нормы оплачивается по ставке в полтора оклада за первые два часа, в два оклада - за последующие часы. Вместо повышенной оплаты вам предоставят дополнительное время отдыха не менее времени, отработанного сверхурочно.

Оплата за труд в выходные или нерабочие праздничные дни удваивается, напоминают в ГД РФ. Вместо денежной компенсации работник может выбрать дополнительный выходной. Тогда работа в выходной оплачивается по ставке, а плюсом к этому вы получите неоплачиваемый отгул.

Государство гарантирует оплачиваемые выходные для диспансеризации: один раз в три года для тех, кому до 40 лет. Ежегодно предоставляется на эти же цели один оплачиваемый выходной тем, кому более 40 лет. А вот работающим· пенсионерам и предпенсионерам положены в год два выходных дня на диспансеризацию, что закреплено законодательно. При этом руководство потребует отчет - справку из поликлиники.

Если вы являетесь донором крови и делали донацию в нерабочий день, то вам предоставят два дополнительных оплачиваемых выходных дня. Но также необходима справка из медучреждения.

У родителя, опекуна или попечителя ребенка-инвалида есть право на четыре дополнительных выходных в месяц. Их могут взять только мама или папа или разделить между собой оба родителя. Эти выходные работодатель оплачивает по среднему заработку.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

13:18, Криминал

В Волгограде раскрыли серию жестоких нападений на прохожих

13:17, Общество

Волгоградцам могут отключать интернет для повышения уровня рождаемости

13:17, Общество

В Волгограде впервые отпразднуют День многодетной семьи

13:00, Общество

Поддержку участников СВО и их семей увеличат в Волгоградской области

13:00, Общество

Арест тягача заставил волгоградское предприятие погасить полуторамиллионный долг

12:58, ЖКХ

Массовое отключение холодной воды ждет два района Волгограда

12:54, Происшествия

В центре Волгограда столкнулись «Джак» и «Опель Астра»

12:42, Экономика

33 миллиона рублей на поддержку экспортеров получит Волгоградская область

12:40, Спорт

Первенство Волгоградской области по самбо состоится 20 сентября

12:36, Происшествия

Подросток и ребенок оказались под колесами иномарки в Волжском

12:31, Происшествия

В Волжском иномарка сбила ребенка, водитель скрылся

12:14, Общество

50-летие мемориала «Солдатское поле» отметили под Волгоградом

12:11, Общество

С начала школьного года выросло число сообщений о лжетеррактах

12:10, Происшествия

136 погибших, 1578 пострадавших: в Волгограде опубликовали статистику по ДТП за 2025 год

12:10, Происшествия

В Волгограде на рассвете 18 сентября загорелись два автомобиля

11:59, Общество

Волгоградцам рассказали, что питомца можно брать с собой в поезда

11:59, Общество

В Волгоградской области на торгах продают земельный участок, автомобили «Киа» и «Рено»

11:50, Общество

Путин отметил госнаградами четверых волгоградцев

11:47, Общество

В Волгограде сварщикам готовы платить 190 тысяч рублей

11:45, Общество

Пенсионеров Волгограда предупредили о новом способе обмана с электросчетчиками

Календарь