16+
Общество

Как не допустить беды: в прошлом году в пожарах погибли 40 волгоградцев

Жителям областной столицы рассказали о правилах безопасности в новогодние праздники.

По данным регионального комитета гражданской защиты населения администрации Волгоград, на территории областной столицы за 11 месяцев 2018 года произошли 631 пожар, материальный ущерб от которых составил более 50 млн. рублей.

В результате пожары унесли жизни 40 человек, еще 60 получили различные травмы. Пожарные Волгограда спасли 276 человек.

Как сообщили «Городским вестям» в пресс-службе профильного ведомства, наиболее распространенной причиной пожаров является неосторожное обращение с огнем. По этой причине произошло 252 пожара или 39% от всех случаев.

Особую актуальность эта тема приобретает во время новогодних праздников. Сейчас прилавки заполнены пиротехникой: ракеты, хлопушки, петарды, свечи, бенгальские огни охотно раскупаются и взрослыми и детьми. Зачастую эти, на вид безобидные игрушки, становятся причиной настоящей беды. Ежегодно на территории Волгоградской области происходит большое количество пожаров во время Новогодних торжеств именно из-за пиротехники.

– Для того чтобы страсть к фейерверку не стала испепеляющей, необходимо помнить о безопасности и соблюдать все требования инструкций, которые написаны на каждом изделии: ракеты, «огненные осы», римские свечи рассчитаны на уличное применение, потому что высота подъёма у них как минимум 10 метров, – говорят в комитете. – . Огненной искры «порхающей бабочки» достаточно, чтобы организовать пожар в помещении.

Балкон тоже не стоит использовать в качестве полигона – ракета может залететь к соседям. А так как на балконе жильцы зачастую хранят домашние вещи, последствия могут оказаться самыми печальными. Наиболее подходят для запуска средств пиротехники открытые места – просторный пустой двор, стадион, пустырь.

Необходимо исключить фейерверки на площадях, при большом скоплением людей, где возможно причинение ожогов, возгорание одежды при неправильном использовании пиротехники. Когда пиротехника отгорит и отстреляет, необходимо в целях личной безопасности выждать некоторое время, не подходить сразу к пиротехническим изделиям, так как возможно, что ещё не весь заряд сработал, запоздалое воспламенение может стать причиной серьёзной травмы.

На нашем рынке пиротехнических изделий существует много подделок, поэтому при покупке необходимо проверить наличие сертификатов пожарной безопасности, инструкции на русском языке, информации о радиусе разлёта частей изделия, пиротехнические изделия должны быть произведены согласно требований ГОСТа. При использовании пиротехнических изделий в обязательном порядке необходимо учитывать полученную информацию о правилах использования, радиусе разлета частей и т. д.

Соблюдение правил пожарной безопасности и выполнение инструкции по использованию пиротехнических изделий – залог успешного и безопасного проведения праздника новогодней ёлки.

Существует и другая проблема, связанная с Новым годом, на которую необходимо обратить внимание руководителей городских организаций.

Новогодняя елка – любимый и долгожданный праздник всех жителей страны. Сколько радости и веселья приносит она людям, особенно детям, красивая и нарядная, вся сверкающая разноцветными огнями.

Бывают случаи, когда безответственность приводит к пожарам. Поэтому следует осознать, что все требования по безопасности должны соблюдаться особенно строго.

Устройство и проведение новогодней елки в домах культуры, дворцах спорта, кинотеатрах, школах и дошкольных учреждениях должно быть в обязательном порядке согласовано с отделами надзорной деятельности и профилактической работы по пожарному надзору. Только строгое неуклонное соблюдение правил пожарной безопасности, и должный надзор ответственных лиц за проведение новогодних торжеств позволит исключить возникновение пожара. Но, чтобы праздник остался праздником, чтобы не случилась беда, необходимо помнить о правилах пожарной безопасности.

А именно:

  • елка должна устанавливаться на устойчивом основании и с таким расчетом, чтобы ветки не касались стен и потолка;
  • помещения, в которых проводятся массовые мероприятия, должны иметь не менее двух выходов наружу;
  • коридоры, проходы и выходы из зданий, предназначенных для эвакуации людей, должны быть свободными;
  • на время проведения массовых мероприятий необходимо назначить ответственное лицо и установить обязательное дежурство;
  • помещение, где проводится мероприятие должно быть обеспечено необходимым количеством первичных средств пожаротушения;
  • лампы накаливания в электрогирляндах должны быть с напряжением не выше 15В и только заводского изготовления;
  • во время проведения новогодних мероприятий категорически запрещается зажигать в помещении фейерверки, бенгальские огни, полностью гасить свет в помещениях, где находятся дети.

Помните, что проще своевременно соблюсти требования Правил пожарной безопасности, чем расплачиваться за свою беспечность!

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

19:56, ЖКХ

В семи городах Волгоградской области 29 марта отключат свет

19:44, Общество

В Волгограде возродят легендарный ЦУМ

19:33, Общество

В Волгограде завод «Красный Октябрь» эвакуировали по учебной тревоге

19:13, Происшествия

В Волжском выявили нарушения на автозаправках

18:58, Культура

В Камышине вспомнят Пушкина книжками-малышками

18:51, Происшествия

Под Волгоградом за Волгой потушили крупный пожар

18:42, Общество

В Волгограде "Птичий остров" спасает мохноногого канюка

18:30, Общество

Город в Волгоградской области приступил к тарному сбору отходов

18:22, Общество

Роскомнадзор пояснил, как ограничить сообщения от незнакомцев

18:12, Благоустройство

В Волгограде восстанавливают историческую лестницу музтеатра

18:04, Здоровье

Волгоградцев отправили гулять среди дубов и берез

18:00, Культура

Волгоградский ЦУМ получит вторую жизнь

17:53, Криминал

Волгоградка вместе с сообщниками хотела сбыть 25 кг наркотиков

17:47, Криминал

За 20 смертельных ударов по голове жертвы волгоградец осужден почти на 10 лет

17:40, Экономика

В Волгоградской области пресекают незаконный оборот промпродукции

17:17, Происшествия

Дым из-за Волги напугал волгоградцев 28 марта

17:16, Транспорт

1 и 8 апреля изменится расписание поезда Волгоград-1 – Арчеда

17:05, Криминал

В Волжском арестовали рецидивиста Цоя, избившего пенсионерку и директора магазина

17:04, Общество

В Волгоградской области прошли антитеррористические учения

16:58, Благоустройство

Волгоградцев зовут на обсуждение благоустройства городских пространств

Календарь