16+
Общество

«К нам едут лечиться даже шейхи»: профессор Воробьев о предложении журналиста МТВ Владимиру Путину

«К нам едут лечиться даже шейхи»: профессор Воробьев о предложении журналиста МТВ Владимиру Путину
Фото: администрация Волгоградской области

«Городские вести» узнали мнение изобретателя об инициативе, прозвучавшей на пресс-конференции президента РФ.

Профессор ВолгГМУ Александр Воробьев, автор экзоскелетов для абилитации и реабилитации инвалидов, прокомментировал предложение, озвученное журналистом МТВ Владимиру Путину, создать в Волгограде первый в России центр эндопротезирования.

– Такой центр крайне необходим в России. Было бы правильным построить его именно в Волгограде, – отмечает ученый. – К нам давно уже едут протезироваться жители не только российских регионов, но и из-за границы. Навскидку могу назвать Германию, Литву, Объединенные Арабские Эмираты. Совсем скоро, уже все договоренности официально оформлены, из ОАЭ приедет шейх.

Волгоград имеет превосходное геоположение, отмечает Александр Воробьев. Здесь могли бы лечиться жители многих регионов России.

– Я верю и надеюсь: в Волгограде обязательно появится Всероссийский центр эндопротезирования, – подчеркивает изобретатель.

Работа над созданием экзоскелетов в стенах волгоградского ВолгГМУ началась восемь лет назад, в 2013 году. Усилия ученых сначала были направлены исключительно на помощь детям с нарушениями верхних конечностей. Тогда и не предполагалось, что конструкция найдет применение и у взрослых, имеющих такие же проблемы здоровья.

В ноябре нынешнего года заведующему кафедрой оперативной хирургии и топографической анатомии ВолгГМУ Александру Воробьеву была вручена премия Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов (ВОИР) по итогам 2021 года. В 2019-м за свое изобретение Воробьев был удостоен указом Владимира Путина звания «Заслуженный деятель науки РФ».

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

11:31, Общество

Ордена Мужества и медаль Жукова передали родным погибших на СВО волгоградцев

11:29, Общество

БПЛА-угроза в Волгоградской области закончилась утром 25 декабря

11:16, Происшествия

В Волгоградской области за сутки 7 пожаров, есть жертвы

11:15, Общество

15 крючков на удочке довели волгоградского рыбака до суда

11:11, Происшествия

Волгоградец врезался в две фуры и скрылся

11:01, Общество

Накануне Нового года подешевели огурцы и картофель в Волгограде

11:00, ЖКХ

Район Волгоградской области на день отключат от воды

10:56, ЖКХ

64 незаконных подключения газа выявили в Волгоградской области

10:54, Культура

Волгоградцам сообщили о работе библиотеки им. Горького в праздничные дни

10:40, Необычное

Фантастический рассвет увидели волгоградцы морозным утром 25 декабря

10:37, Общество

Крупную партию моркови отправили из Волгограда в Казахстан

10:36, Культура

«По следам Звездного Принца» проследуют волгоградцы

10:33, Общество

Волгоградцев приглашают на I Всероссийский конкурс «Сила традиций»

10:29, Общество

Даром не надо: рейтинг худших новогодних подарков представили волгоградцам

10:24, Общество

Суд восстановил права 7-летнего ребенка-инвалида в Волгоградской области

10:19, Происшествия

Два часа полыхал деревянный дом под Волгоградом

10:13, Общество

300 тонн волгоградского нута экспортируют в Иорданию

10:12, Общество

Выбор вторички вырос на 14% в Волгограде с начала года

10:05, Общество

Мороз до -16 и ветер: погода в Волгограде 25 декабря

10:00, Происшествия

Бойца Алексея Двужилова похоронят под Волгоградом

Календарь