16+
Здоровье

Волгоградские ученые создают препараты от глаукомы

4 Фев 20:35
Волгоградские ученые создают препараты от глаукомы
Фото: "Городские вести"

В своих разработках ученые ВолгГМУ применяют компьютерное моделирование и виртуальный скрининг.

В Волгограде ученые медицинского университета создают новые лекарства от глаукомы. Со ссылкой на пресс-службу ВолгГМУ "Городские вести" сообщают: волгоградскими учеными разработан цифровой метод поиска новых препаратов от глаукомы.

При этом применяется компьютерное моделирование и виртуальный скрининг. Специалисты создали обширную базу данных из более чем из двух тысяч соединений, способных потенциально снизить внутриглазное давление. С помощью результатов виртуального отбора, ученые синтезировали предложенные компьютером соединения, а также доказали их высокую эффективность в борьбе с этим серьезным заболеванием.

Глаукома – очень коварное заболевание глаз, если его вовремя не лечить, пациент может ослепнуть. Болезнь поражает зрительный нерв, нервные волокна сетчатки, зрение при этом неумолимо ухудшается. На развитие глаукомы, по мнению врачей, может влиять повышенное внутриглазное давление.


Очень важно держать под контролем данный показатель, так как внутри глазных яблок есть водянистая влага, которая обеспечивает питание и амортизацию внутренних структур глаза. У здорового человека она постоянно циркулирует и регулярно удаляется из камер глаза. Высокое внутриглазное давление препятствует нормальному протеканию этого процесса. Если пути оттока влаги блокируются, давление растет - это в первую очередь влияет на зрительный нерв.

Глауком чаще всего возникает в преклонном возрасте: неизбежно идет снижение функций протоков, по которым влага удаляется из глаза. Жидкость скапливается и сдавливает зрительный нерв и сетчатку.

Медицине уже известны препараты, снижающие внутриглазное давление, но они не всегда эффективны. Поэтому ученые постоянно ищут новые, более действенные способы борьбы с этой болезнью. Одно из самых перспективных направлений в борьбе с глаукомой - использование мелатонина. Данный гормон регулирует нашу суточную активность и биоритмами его функционал не ограничен. Мелатонин также позитивно влиет на внутриглазное давление. Но проблема в том, что эффективность природного мелатонина как лекарственного препарата не так обширна, как хотелось бы врачам. Поэтому ученые и пытаются найти его аналоги, обладающие более сильным воздействием.

В процессе такой работы специалисты тестируют сотни соединений. Это очень затратно: в классических лабораторных экспериментах на его реализацию уходит масса ресурсов. Особенно учитывая то, что аналоги должны быть не просто схожи с мелатонином по химическому строению, но и иметь более выраженное действие, лучше проникать в ткани глаза.

Для оптимизации процесс поиска новых лекарственных молекул, ученые ВолгГМУ вместе с экспертами Московского государственного университета и Южного федерального университета разработали цифровой подход к решению данной проблемы. В новом исследовании, опубликованном в журнале Acta Biomedica Scientifica, фармакологи показали то, как с помощью виртуального скрининга и компьютерного моделирования можно находить потенциальные лекарственные соединения для лечения глаукомы.

Мы писали о том, что исследователи Волгоградского государственного медицинского университета сделали важное открытие: постоянное воздействие стресса может привести к депрессии.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

00:15, Политика

Александр Лукашенко оценил хлеб с солью от волгоградских регулировщиц

29 Апр, Общество

Владимир Путин встретился в Волгограде с Андреем Бочаровым

29 Апр, Общество

Путин поддержал идею присвоить аэропорту Волгограда название «Сталинград»

29 Апр, Политика

Лукашенко поблагодарил Путина за возможность посетить Волгоград

29 Апр, Политика

Владимир Путин напомнил о роли Сталинградской битвы в истории

29 Апр, Общество

ЦГМС: заморозки угрожают Волгоградской области 30 апреля

29 Апр, Политика

Александр Лукашенко призвал не верить словам Запада

29 Апр, Политика

В Волгограде представитель страны НАТО призвал к сохранению мира

29 Апр, Политика
Фото: Kremlin.ru

В Волгограде состоялась встреча Владимира Путина и Александра Лукашенко

29 Апр, Спорт

Праздник детского футбола состоялся в Волгограде

29 Апр, Образование

Волгоградцы назвали популярные направления дополнительного образования детей

29 Апр, Политика

Петр Толстой и Драган Станоевич рассказали о впечатлениях от Волгограда

29 Апр, Политика

Путин и Лукашенко приняли участие в пленарном заседании Международного форума Союзного государства

29 Апр, Происшествия

Волгоградцам грозит блокировка айфонов через iCloud

29 Апр, Общество
Фото: Данил Савченко/"Городские вести"

Солнечный и цветущий Волгоград: как выглядит город в день визита Путина и Лукашенко

29 Апр, Общество

В Волгоградской области велопробег посвятят празднованию 9 Мая

29 Апр, Общество

Путин, Лукашенко и Бочаров посетили мемориальный комплекс «Героям Сталинградской битвы»

29 Апр, Происшествия

10 человек пострадали в ДТП в Волгоградской области

29 Апр, Общество

В Волгоградской области проведут отстрел шакалов из-за угрозы оленям

29 Апр, Общество
Скриншот: администрация Кремля

Выступая в Волгограде, Владимир Путин предложил создать особую комиссию

Календарь