16+
Политика

Журналист МТВ попросила Путина открыть в Волгограде всероссийский центр эндопротезирования

23 Дек 2021 14:50, 2 фото

Анна Корохова рассказала главе государства о достижениях волгоградских ученых-медиков.

Фото: Первый канал

Журналист муниципального телевидения Волгограда сегодня, 23 декабря, обратилась на пресс-конференции к Владимиру Путину. Анна Корохова предложила главе государства рассмотреть возможность создания в Волгограде первого в России центра эндопротезирования. Волгоградка рассказала об изобретении ученых-медиков Александра Воробьева и Федора Андрющенко.

— Наши волгоградские учёные разработали "ЭКЗАР-34" – экзоскелет, который позволяет реабилитироваться пациентам с тяжёлыми нарушениями опорно-двигательного аппарата. Один пример просто приведу. Александра Агафонова, инвалид первой группы, боролась с врождённым артрогрипозом очень долгое время, она даже не могла держать ложку в руках. Сейчас она является четырёхкратной параолимпийской чемпионкой по плаванию. За реабилитацией приезжали из других регионов России, из стран Зарубежья. Мы хотели бы обратиться с просьбой создать на территории Волгоградской области первый всероссийский центр по созданию эндопротезов.

Фото: Первый канал

В ответ Владимир Путин пообещал рассмотреть такую возможность. Глава государства отметил тот факт, что на сегодня, к сожалению, многие средства реабилитации закупаются за рубежом. Изобретение волгоградских ученых наверняка по себестоимости будет доступнее россиянам.

— Конечно, нужно подумать на эту тему. Есть у нас программы, которые обеспечивают людей с ограниченными возможностями соответствующими техническими средствами, деньги выделяются. Ну и, разумеется, самое эффективное, современное и дорогое закупается за границей. Я уверен абсолютно, что те люди, о которых вы сказали – их изобретение в разы по себестоимости ниже, чем закупаемое за границей оборудование. Я обязательно соответствующий сигнал в правительство подам. И посмотрим, как их и поддержать дополнительно, и на возможности создания этого центра. Как вы понимаете, прям так сходу я не могу сказать, нужно нам центр создавать или не нужно. У них же есть что-то, на базе чего они работают. Возможны разные инструменты. Дам поручение подумать, какой из этих инструментов использовать, чтобы их поддержать.

Напомним, что в конце ноября 2019 года Владимир Путин присудил заведующему кафедрой оперативной хирургии и топографической анатомии ВолгГМУ Александру Воробьеву звание «Заслуженный деятель науки Российской Федерации». Высоким званием волгоградский ученый-медик был отмечен как раз за изобретение экзоскелета. Сегодня Александр Воробьев, кроме того, является куратором проекта, в рамках которого за счет президентского гранта оказывают в Волгоградской области стоматологическую помощь детям, страдающим ДЦП. До сих пор в России не применялось комплексного подхода в лечении детей с данным заболеванием. Как результат - большинство из них имеют серьезные стоматологические заболевания и заболевания внутренних органов.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

21:03, Общество

Вечерний Волгоград: неповторимая романтика ночного города

20:45, Здоровье

Нарколог Бубнова рассказала об опасности кальяна

20:31, Здоровье

В Волгограде врачи спасли 700-граммового младенца

20:16, Общество

Волгоградцы обсуждают бьющий из дупла фонтан

19:56, ЖКХ

В семи городах Волгоградской области 29 марта отключат свет

19:44, Общество

В Волгограде возродят легендарный ЦУМ

19:33, Общество

В Волгограде завод «Красный Октябрь» эвакуировали по учебной тревоге

19:13, Происшествия

В Волжском выявили нарушения на автозаправках

18:58, Культура

В Камышине вспомнят Пушкина книжками-малышками

18:51, Происшествия

Под Волгоградом за Волгой потушили крупный пожар

18:42, Общество

В Волгограде "Птичий остров" спасает мохноногого канюка

18:30, Общество

Город в Волгоградской области приступил к тарному сбору отходов

18:22, Общество

Роскомнадзор пояснил, как ограничить сообщения от незнакомцев

18:12, Благоустройство

В Волгограде восстанавливают историческую лестницу музтеатра

18:04, Здоровье

Волгоградцев отправили гулять среди дубов и берез

18:00, Культура

Волгоградский ЦУМ получит вторую жизнь

17:53, Криминал

Волгоградка вместе с сообщниками хотела сбыть 25 кг наркотиков

17:47, Криминал

За 20 смертельных ударов по голове жертвы волгоградец осужден почти на 10 лет

17:40, Экономика

В Волгоградской области пресекают незаконный оборот промпродукции

17:17, Происшествия

Дым из-за Волги напугал волгоградцев 28 марта

Календарь