16+
Политика

Журналист МТВ попросила Путина открыть в Волгограде всероссийский центр эндопротезирования

23 Дек 2021 14:50, 2 фото

Анна Корохова рассказала главе государства о достижениях волгоградских ученых-медиков.

Фото: Первый канал

Журналист муниципального телевидения Волгограда сегодня, 23 декабря, обратилась на пресс-конференции к Владимиру Путину. Анна Корохова предложила главе государства рассмотреть возможность создания в Волгограде первого в России центра эндопротезирования. Волгоградка рассказала об изобретении ученых-медиков Александра Воробьева и Федора Андрющенко.

— Наши волгоградские учёные разработали "ЭКЗАР-34" – экзоскелет, который позволяет реабилитироваться пациентам с тяжёлыми нарушениями опорно-двигательного аппарата. Один пример просто приведу. Александра Агафонова, инвалид первой группы, боролась с врождённым артрогрипозом очень долгое время, она даже не могла держать ложку в руках. Сейчас она является четырёхкратной параолимпийской чемпионкой по плаванию. За реабилитацией приезжали из других регионов России, из стран Зарубежья. Мы хотели бы обратиться с просьбой создать на территории Волгоградской области первый всероссийский центр по созданию эндопротезов.

Фото: Первый канал

В ответ Владимир Путин пообещал рассмотреть такую возможность. Глава государства отметил тот факт, что на сегодня, к сожалению, многие средства реабилитации закупаются за рубежом. Изобретение волгоградских ученых наверняка по себестоимости будет доступнее россиянам.

— Конечно, нужно подумать на эту тему. Есть у нас программы, которые обеспечивают людей с ограниченными возможностями соответствующими техническими средствами, деньги выделяются. Ну и, разумеется, самое эффективное, современное и дорогое закупается за границей. Я уверен абсолютно, что те люди, о которых вы сказали – их изобретение в разы по себестоимости ниже, чем закупаемое за границей оборудование. Я обязательно соответствующий сигнал в правительство подам. И посмотрим, как их и поддержать дополнительно, и на возможности создания этого центра. Как вы понимаете, прям так сходу я не могу сказать, нужно нам центр создавать или не нужно. У них же есть что-то, на базе чего они работают. Возможны разные инструменты. Дам поручение подумать, какой из этих инструментов использовать, чтобы их поддержать.

Напомним, что в конце ноября 2019 года Владимир Путин присудил заведующему кафедрой оперативной хирургии и топографической анатомии ВолгГМУ Александру Воробьеву звание «Заслуженный деятель науки Российской Федерации». Высоким званием волгоградский ученый-медик был отмечен как раз за изобретение экзоскелета. Сегодня Александр Воробьев, кроме того, является куратором проекта, в рамках которого за счет президентского гранта оказывают в Волгоградской области стоматологическую помощь детям, страдающим ДЦП. До сих пор в России не применялось комплексного подхода в лечении детей с данным заболеванием. Как результат - большинство из них имеют серьезные стоматологические заболевания и заболевания внутренних органов.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

16:09, Транспорт

Волгоградцев с 9 Мая поздравили паровозными гудками

16:05, Общество

Что запрещено делать 10 мая, чтобы не остаться без сил

15:58, Общество

Жители всей Волгоградской области участвуют в мероприятиях Дня Победы

15:44, Общество

В Волгограде волонтеры спасают птицу счастья

15:25, Общество

В Волгограде под открытым небом прозвучали стихи и песни Маргариты Агашиной

15:22, Общество

Аэропорт Волгограда на три дня стал «Сталинградом» в честь 80-летия Победы

14:59, Общество

Масштабное шоу «Свет Великой Победы» на Мамаевом кургане привлекло 60 тыс. зрителей

14:39, Общество

«Рубеж Сталинградской доблести»: 4 населенных пункта получили почетное звание

14:20, Общество

Космонавт Иван Вагнер показал Волгоград с МКС в День Победы

13:59, Общество
Фото: Данил Савченко/"Городские вести"

Ожившие скульптуры, солдатская каша, концерты -смотрим, как Волгоград празднует День Победы

13:28, Общество

Камышин, Суровикино и два поселка стали «Рубежом Сталинградской доблести»

13:11, Общество

Велоэкскурсия по храмам Волгограда: молодежный квест от епархии

12:52, Общество

Слезы гордости: волгоградцы поделились эмоциями празднования Дня Победы

12:31, Общество

5-балльная магнитная буря накроет Волгоград вечером 9 мая

12:02, Общество

Легендарный Т-34 и тысячи участников: смотрим парад Победы в Волгограде

11:13, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Глава Волгограда Владимир Марченко с ветеранами возложил венки к военным мемориалам

10:57, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

День Победы в Волгограде: парад, реконструкция и хор Турецкого

10:39, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Губернатор Бочаров передал поздравления Путина ветеранам Сталинграда на Параде 9 Мая

10:19, Общество

Погода в Волгограде 9 мая: дожди, грозы и сильный ветер

10:07, Общество

«Газпром межрегионгаз Волгоград» поздравляет с 80-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне!

Календарь